Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обострение межнациональных конфликтов.




На верх

В середине 80-х годов в состав СССР входили 15 союзных республик: Армянская, Азербай­джанская, Белорусская, Грузинская, Казахская, Киргизская, Латвий­ская, Литовская, Молдавская, РСФСР, Таджикская, Туркменская, Уз­бекская, Украинская и Эстонская. На его территории проживали свыше 270 млн. человек — представители свыше ста наций и народностей. По мнению официального руководства страны, в СССР был решен в прин­ципе национальный вопрос и произошло фактическое выравнивание республик по уровню политического, социально-экономического и культурного развития. Между тем непоследовательность национальной политики породила многочисленные противоречия в межнациональных отношениях. В условиях гласности эти противоречия переросли в от­крытые конфликты. Экономический кризис, охвативший весь народ­нохозяйственный комплекс, усугублял межнациональную напряжен­ность.

Неспособность центральных властей справиться с экономическими трудностями вызывала растущее недовольство в республиках. Оно уси­ливалось в связи с обострением проблем загрязнения окружающей сре­ды, ухудшением экологической обстановки из-за аварии на Чернобыль­ской АЭС. Как и прежде, неудовлетворенность на местах порождалась недостаточным вниманием союзных органов власти к потребностям рес­публик, диктатом центра при решении вопросов локального характера. Центрами, объединяющими местные оппозиционные силы, были народ­ные фронты, новые политические партии и движения («Рух» на Украи­не, «Саюдис» в Литве и др.). Они стали главными выразителями идей государственного обособления союзных республик, их выхода из соста­ва СССР. Руководство страны оказалось не готовым к решению про­блем, вызываемых межнациональными и межэтническими конфликтами и ростом сепаратистского движения в республиках.

В 1986 г. прошли массовые митинги и демонстрации против руси­фикации в Алма-Ате (Казахстан). Поводом для них послужило назначе­ние Г. Колбина, русского по национальности, первым секретарем ком­партии Казахстана. Открытые формы приняло общественное недоволь­ство в республиках Прибалтики, на Украине, в Белоруссии. Общест­венность, возглавляемая народными фронтами, требовала обнародования советско-германских договоров 1939 г., публикации документов о де­портациях населения из прибалтийских государств и из западных рай­онов Украины и Белоруссии в период коллективизации, о массовых захоронениях жертв репрессий под Куропатами (Белоруссия). Уча­стились вооруженные столкновения на почве межэтнических конфлик­тов.

В 1988 г. начались военные действия между Арменией и Азербай­джаном из-за Нагорного Карабаха — территории, населенной по пре­имуществу армянами, но находившейся в составе АзССР. Вооруженный конфликт между узбеками и турками-месхетинцами вспыхнул в Ферга­не. Очагом межнациональных столкновений стал Новый Узень (Казахстан). Появление тысяч беженцев — таков был один из результа­тов происшедших конфликтов. В апреле 1989 г. в течение нескольких дней проходили массовые демонстрации в Тбилиси. Главными требова­ниями демонстрантов являлись: проведение демократических реформ и независимость Грузии. За пересмотр статуса Абхазской АССР и выделение ее из состава Грузинской ССР выступило абхазское населе­ние.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты