Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оттепель» и художественная интеллигенция.




На верх

Либерализация об­щественно-политической жизни дала мощный импульс для развития литературы и искусства. Было ослаблено идеологическое воздействие на творчество художественной интеллигенции. В 1958 г. ЦК КПСС при­нял постановление «Об исправлении ошибок в оценке опер «Великая дружба», «Богдан Хмельницкий», «От всего сердца». Были реабилитиро­ваны многие деятели культуры — жертвы политических репрессий. Ста­ли издаваться книга А. Веселого, П.Н. Васильева, Н.Э. Бабеля и др.

Оживлению духовной жизни общества способствовало возникнове­ние новых творческих союзов. Были сформированы Союз писателей РСФСР, Союз художников РСФСР, Союз работников кинематографии СССР. Появились не издававшиеся ранее литературно-художественные и общественно-политические журналы «Москва», «Нева», «Иностранная литература», «Юность» и др. В столице был открыт новый драматиче­ский театр «Современник», основу труппы которого составили выпуск­ники школы-студии МХАТ. Проводились литературные вечера извест­ных писателей и поэтов.

В конце 50-х — начале 60-х годов состоялось несколько встреч пар­тийно-государственных руководителей с представителями художествен­ной интеллигенции. Участие в них принимали Н.С. Хрущев и секретарь ЦК по идеологии Л.Ф. Ильичев. Отношения главы государства с деяте­лями литературы и искусства складывались непросто. Работа по восста­новлению законности, по реабилитации невинно осужденных лиц при­несла Н.С. Хрущеву широкую популярность. Однако его попытки вме­шательства в творческую лабораторию работников культуры, некомпе­тентность и категоричность в оценках их творчества привели к потере им авторитета. Определенную роль в этом сыграла организованная не без ведома Н.С. Хрущева травля талантливого писателя и поэта Б.Л. Пастернака. В 1958 г. за роман «Доктор Живаго», запрещенный к изда­нию в СССР и опубликованный за рубежом, Б.Л. Пастернак бьш удо­стоен Нобелевской премии по литературе. В том же году его исключи­ли из состава Союза писателей СССР и вынудили отказаться от Нобе­левской премии.

Одним из последствий либерализации внешнеполитического курса явилось углубление международных связей деятелей культуры. Предста­вители науки и искусства, преподаватели вузов направлялись на стажи­ровку в разные страны мира. Расширились обмен информацией между научно-исследовательскими институтами, их взаимное сотрудничество в решении важных проблем науки и техники. В СССР организовывались выставки из крупнейших картинных галерей мира. Проходили выступ­ления лучших зарубежных театральных и музыкальных коллективов. В Москве состоялся первый международный конкурс музыкантов и ис­полнителей им. П.И. Чайковского. Получил развитие международный туризм.

В начале 60-х годов усилились идеологический нажим на культур­ную жизнь и методы диктата в руководстве ею. Активизировали работу органы цензуры. Объявленная «коллективным руководством» страны демократизация общественно-политической и культурной жизни обер­нулась ее временной либерализацией.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты