Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Акционерные общества: понятие, виды, специфика правового статуса, права и обязанности акционеров, органы управления, права на имущество.




Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Регулируется специальным ФЗ ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ от 26.12.1995 г.

Признаки:

1. участниками м. б. любые лица, м. б. 1 лицо. (Учредит-ли: гр, ЮЛ. ОАО - не огранич. кол-во, ЗАО: не > 50. Гос орг и ОМСУ не м.б. уч-ми. )

2. уставной капитал разделён на акции, равные номинальной стоимости (в соответствии с уставным капиталом).

3. акционеры не отвечают по обязательствам АО.

4. акционеры могут не участвовать в деятельности АО.

5. д. б. устав определяющий кто и как участвует в управлении АО.

6. связь между участниками и их личность имеют минимальное значение.

7. акционер может только продать или передать свои акции, но не может выйти из АО и потребовать выдела доли из общего имущества АО.

8. можно сконцентрировать огромный капитал.

9. имущество собирается с помощью ценных бумаг – акций.

 

Много общего с 000, только акция - ценная бумага => право на дивиденды. Организация уставного капитала с помощью акций в первую очередь необходима для концентрации большого капитала, распыленного среди множества вкладчиков+ процесс переливания капитала из одной сферы деятельности в другую в соответствии со складывающейся обстановкой на рынке. Учредители акционерного общества заключают между собой договор (в пис. форме), определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемых акций и порядок их размещения. Учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями. Устав акционерного общества помимо сведений, указанных в ФЗ должен содержать условия о категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости и количестве; о размере уставного капитала общества; о правах акционеров; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов. Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами = Min уст.кап. ОАО 1000 МРОТ, ЗАО 100 МРОТ. Уставной капитал м.б. уменьшен или увеличен. (изменен. номинальн. стоимости акций, дополнит. выпуск/ сокращение акций). М.б. обыкновенные и привилегированные акции (не > 25% уст кап-ла, неголосующие акции) Принадл-т учредителям, именные.

 

Виды:

 ОАО – участники могут отчуждать акции без согласия других акционеров, может осуществлять открытую подписку на акции и их свободную продажу, число акционеров ничем не ограничено.

 ЗАО – отчуждение акций с ограничениями (преимущественное право покупки у других акционеров). Максимальное число акционеров 50.

 

Всё и имущество на праве собственности принадлежит самому юр. л. Принцип «ограниченной ответственности» - акционеры не отвечают по обязательства АО и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций ( несут солидарную ответственность по обязательствам, если вовремя не оплатил акции). Важнейшее право каждого акционера - право на получение дивидендов по акциям от деятельности общества.

 

Акционеры имеют право:

1) участвовать в управлении АО

2) получать информацию о деятельности АО, в том числе знакомиться с финансовой отчетностью АО

3) получать выписки от регистратора или номинального держателя, подтверждающие его право собственности на ценные бумаги;

4) оспаривать в судебном порядке принятые органами АО решения;

5) на часть имущества, оставшегося после ликвидации АО, пропорционально количеству принадлежащих им акций;

6) отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров и Общества;

7) требовать выкупа Обществом всех или части принадлежащих акционеру акций в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством РФ;

 

Обязанности акционеров:

• полностью уплатить всю стоимость приобретаемых им акций;

• выполнять требования настоящего Устава и решения органов управления Общества;

• своевременно информировать держателя Реестра акционеров Общества об изменении своих данных;

• сохранять конфиденциальность по вопросам, касающимся деятельности Общества;

• исполнять принятые на себя в установленном порядке обязательства по отношению к Обществу;

• нести иные обязанности, возлагаемые на акционеров действующим законодательством и настоящим Уставом.

 

Органы управления:

Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров (рассматривает и принимает решения по наиболее важным вопросам: изменение устава, капитала, образование исполнит. органов общества, утверждение годовых отчетов, балансов, распределение прибыли и убытков, решения о реорганизации и ликвидации общества, избрание ревизионной комиссии). Общ собр собир-ся не реже 1р. в год (годовые и внеочередн).

Совет директоров (наблюдательный совет) общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров. К компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся следующие вопросы: определение приоритетных направлений деятельности общества; созыв годового и внеочередного общих собраний акционеров; утверждение повестки дня общего собрания акционеров; определение даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и другие вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества; увеличение уставного капитала общества путем размещения обществом дополнительных акций в пределах количества и категорий (типов) объявленных акций, если уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом это отнесено к его компетенции; размещение обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг; использование резервного фонда и иных фондов общества; создание филиалов и открытие представительств общества; одобрение сделок и т.д;

Исполнительный орган м.б. коллегиальным – правление, или единоличным - директор. Осуществляет текущее руководство деят-тью общества и подотчетен общему собранию и совету директоров. + обязан-ть общества публичных публикаций годовых отчетов, бухгалтерских балансов, прибылей и убытков (за искл. коммерч. тайны).

АО могут преобразовываться только в 000 и ПК, некоммерч. организацию (и в др. вид АО).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты