Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессионально-трудовое обучение во вспомогательной школе.




Цель профессионально-трудовой подготовки учащихся вспомогательной школы - дать им профессию для работы на предприятии, в сельском хозяйстве, на стройке, в сфере обслуживания.

Начиная с 5 по 9 класс умственно отсталые учащиеся приобретают рабочие специальности: столяр, слесарь, швея, картонажник-переплетчик, овощевод, садовод, маляр, штукатур, обувщик и т.д.

Овладение специальностями происходят крайне медленно. Причины: нарушение моторики, низкий уровень самостоятельности, непрочное усвоение приемов работы, (важно отработать каждый прием: пиление. строгание, резание, работа с молотком, крепление деталей и т.д.).

В процессе овладения профессионально-трудовой подготовкой сложные операции расчленяются на простые. Встречаются определенные трудности, связанные с ориентировкой в задании, планированием действий, самоконтролем, саморегуляцией.

Коррекционная задача - оказать помощь в осознании задания и способов его выполнения, научить самостоятельно обдумывать способы выполнения задания.

Учить пользоваться инструкцией. Труден переход от речевой инструкции к исполнительному акту. Методика: сначала использовать наглядные инструкции (показ), анализ изделия, работу с технологическими картами (помогают планировать), работу с предметными картами (различные степени готовности изделия, расположенные в порядке изготовления) и операционные карты; затем чертежи, текст - инструкции, схемы.

Важно научить умственно отсталого ребенка при планировании работы пользоваться инструкциями: развернутая - поэтапная - целостная. Помощь учителя постепенно уменьшится, анализ образца делает ученик по технологическому рисунку и чертежу.

Основная форма профессионально-трудовой подготовки - урок. Производственная практика в 7-9 кл. Цель - ознакомление с работой на настоящем производстве (оборудование, механизация, отношения между людьми). Закрепить навыки работы, правила жизни в коллективе.

Выпускной экзамен по профессионально-трудовому обучению состоит из двух частей - теоретической и практической.

Во вспомогательных школах осуществляется общая и специальная трудовая подготовка. Первая - ориентирует умственно отсталого школьника в основных видах труда, которые встречаются в жизни любого человека, вторая - направлена на профподготовку учащихся. Оба эти направления находятся в неразрывной связи, работа по ним осуществляется в едином комплексе. Как сложная система, профессионально-трудовое обучение состоит из многих звеньев: трудовой пропедевтики, профориентации и профессионально-трудового обучения. К концу обучения каждый умственно отсталый должен овладеть одной из рабочих специальностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты