Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Он сказал: «Неужели ты отворачиваешься от моих богов, Ибрахим? Если ты не перестанешь, то я непременно побью тебя камнями. Оставь же меня надолго!».




Он сказал: «Мир тебе! Я буду просить моего Господа простить тебя. Воистину, Он снисходителен ко мне﴿, [19:41-47]. Он обещал ему, что он будет просить своего Господа простить его, но когда ему стало ясно, что он является врагом Аллаха то, отрекся от него. ﴾А молитва Ибрахима о прощении для его отца была всего лишь исполнением обещания, которое он ему дал. Когда же ему стало ясно, что его отец является врагом Аллаха, он отрекся от него. Воистину, Ибрахим был смиренным, выдержанным﴿, [9:114]. Вообще верующему человеку нельзя(харам) просить прощения за неверующего (большое неверие). Какой-то христианин умер, неверующий скончался, и говорить помилуй его Господи, и идти к его семье, выражать соболезнование и говорить пусть Аллах помилует его, запрещается (харам). Нельзя просить прощения за этих.

﴾Если ты не перестанешь, то я непременно побью тебя камнями. Оставь же меня надолго! Он сказал: «Мир тебе! Я буду просить моего Господа простить тебя. Воистину, Он снисходителен ко мне﴿, [9:114]. Снисходителен, преувеличение в уважении, так Всевышний Аллах уважал Ибрахима, мир ему. Поэтому он был назван «Возлюбленным (халиль) Милостивого». Был наиболее любимым перед Аллахом среди людей.

И удалился от них: ﴾Я удаляюсь от вас и от того, чему вы поклоняетесь помимо Аллаха, и обращаюсь с мольбой к моему Господу. Быть может, благодаря молитвам к моему Господу я не буду несчастен﴿, [19:48]. Ибрахим в то время был юношей, ему около шестнадцати лет, был молодым человеком и уважаемым пророком призывал, таким образом, свой народ. Начал думать, что делать, и решил покончить с корнем зла, а корнем же зла являлись эти идолы. И начал угрожать, что он сломает и разобьет этих идолов. Говорит Всевышний об угрозе Ибрахима им, насчет ломания их идолов: ﴾Клянусь Аллахом, я устрою хитрость против ваших идолов после того, как вы обратитесь, удаляясь от них﴿, [21:57]. Эти слова он не сказал про себя, а сказал вслух. В другом же аяте говорится: ﴾Они сказали: «Мы слышали, как юноша по имени Ибрахим выступал против них»﴿, [21:60]. Значит, вопрос был публичным. И действительно он ждал дня, обычно перед идолами никого не бывает, однако эти идолы были божествами и около них постоянно находились люди. Они приносили еду и клали перед ними, оставляли на некоторое время, затем вновь приходили и ели эту еду, ища благословения от этих божеств. Он ждал возможности, чтобы никого не было у идолов, и вот настал день, у них был праздник, они выходили в этот день за город, там они играли, веселились и ели, и оставляли еду у идолов, чтобы после возвращения кушать из этой благословенной еды.

Когда люди приготовились выйти на праздник то, люди начали выходить, а Ибрахим сидит, не хочет выходить. И ему сказали: что с тобой? Он ответил: я посмотрел на звезды и обнаружил, что я заболею, я болен. Говорит Пророк, мир ему и благословение Аллаха: «Солгал им, однако, это ради Аллаха». Солгал им, но это было ради того, чтобы разломать идолов ради Аллаха. Рассказывается об этом в аятах: ﴾Еще раньше Мы даровали Ибрахиму верное руководство, и Мы были осведомлены о нем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты