Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шифр – (номер зачетной книжки).




Кафедра математики

Ф И З И К А

 

Методические материалы и указания

к выполнению контрольных работ

для студентов заочной формы обучения

КИУЭС

 

 

Королев, 2006


Донской А.Д. Физика.Методические материалы и указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения. Королев: КИУЭС, 2005.- 63 с.

 

 

Рецензент: д.ф–м.н., профессор Борисов В.Ф.

 

Методические рекомендации и указания составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям 340100, 075300, 060800.

 

 

РЕКОМЕНДОВАНО Учебно–методическим советом КИУЭС Протокол № 8 от 19.04.2005 г.   Учебное пособие рассмотрено и одобрено на заседании кафедры математики. Протокол № 5 от 5.04.2005 г.

 

 

  Зав. кафедрой математики КИУЭС д.ф.–м.н., профессор Борисов В.Ф.

Введение.

 

1. За время изучения курса общей физики студент–заочник должен представить на кафедру контрольные работы.

2. Контрольные задания выдаются студентам лектором потока.

3. Контрольные работы необходимо выполнять чернилами в школьной тетради, на обложке которой привести сведения по следующему образцу:

 

Контрольная работа по физике № __

Студент – Киселев А.В.

Группа – ЭЗС–1

Шифр – (номер зачетной книжки).

 

4. Условия задач в контрольной работе надо переписать полностью без сокращений. Для замечаний преподавателя на страницах тетради оставлять поля.

5. В конце контрольной работы указать, каким учебником или учебным пособием студент пользовался при изучении физики (название учебника, автор, год издания). Это делается для того, чтобы рецензент в случае необходимости мог указать, что следует сту­денту изучить для завершения контрольной работы.

6. Если контрольная работа при рецензировании не зачтена, студент обязан представить ее на повторную рецензию, включив в нее те задачи, решения которых оказались неверными. Повторную работу необходимо представить вместе с не зачтенной работой.

7. Зачтенные контрольные работы предъявляются экзаменатору. Студент должен быть готов, во время экзамена (зачета) дать пояснения по существу решения задач, входящих в контрольные работы.

8. Решения задач следует сопровождать краткими, но исчерпываю­щими пояснениями. В тех случаях, когда возможно, дать рисунок, схему.

9. Обозначения физических величин в условии задачи, на рисунке и в ходе решения должны быть одинаковыми.

10. Решать задачу надо в общем виде, т.е. выразить искомую величину в буквенных обозначениях величин, заданных в условии задачи. При таком способе решения не производятся вычисления промежуточных величин.

11. После получения расчетной формулы для проверки правиль­ности ее следует подставить в правую часть формулы вместо сим­волов величин обозначения единиц этих величин, произвести с ними необходимые действия и убедиться в том, что полученная при этом единица соответствует искомой величине. Если такого соответствия нет, то это означает, что задача решена неверно.

12. Числовые значения величин при подстановке их в расчетную формулу следует выражать только в единицах СИ. В виде исключе­ния допускается выражать в любых, но одинаковых единицах числовые значения однородных величин, стоящих в числителе и знаменателе дроби и имеющих одинаковые степени.

13. При подстановке в расчетную формулу, а также при записи ответа числовые значения величин следует записывать как произведение десятичной дроби с одной значащей цифрой перед запятой на соответствующую степень десяти. Например, вместо 0,00129 кг записать 1,29*10-3 кг т.п.

14. Вычисления по расчетной формуле надо проводить с соблюдением правил приближенных вычислений (см."Задачник по физике" А. Г. Чертов, А.А.Воробьев «Приложение о приближенных вычислениях».) Как правило, окончательный ответ следует записывать с тремя значащими цифрами. Это относится и к случаю, когда результат получен с применением калькулятора.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты