Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Быть или не быть? - засомневался Гамлет и решил из двух зол выбрать меньшее




197… год, канун международного Дня солидарности трудящихся всего мира. События разворачиваются в Одесском военном округе, в единственном в то время развернутом танковом полку. Командир полка совместно со своими заместителями по политической и строевой частям, а также с командирами подразделений проводят операцию по изъятию спиртного, завезенного в полк водителями транспортных машин.

В это же самое время на этаж расположения саперной роты влетает солдат зенитно-ракетной батареи:

- Проверяют первый этаж! Вынести невозможно - на выходе из казармы стоит ваш ротный и наш командир! – И, хлопнув дверью, понесся на третий этаж предупреждать своих.

Каптерщик и дежурный по роте сержант мгновенно вскрыли каптерку, и открыли шкаф, в котором аккуратно уложенные под стопками кальсон покоились двенадцать бутылок водки. В создавшемся положении решение надо принимать очень быстро и план действий созрел в солдатских головах моментально. На столе в каптерке стоял найденный при разминировании какого-то подвала старинный хрустальный графин вместимостью чуть более трех литров. Через форточку вода из него была вылита, и вместо нее графин поглотил содержимое шести бутылок водки. Ну а куда девать остальную водку и пустые бутылки? Выход найден: пустые и полные бутылки сложены в вещь-мешок, к нему одним концом привязана толстая леска, второй ее конец сделан петлей и накинут на петли форточки. Вещь-мешок аккуратно через форточку был опушен ниже уровня подоконника. Все - в саперной роте спиртного нет!

Дверь каптерки закрыли и бегом в ленинскую комнату. Только открыли подшивки газет, как прозвучала команда дневального:

- Смирно! Дежурный не выход!

Дежурный по роте выскочил в коридор: возле дневального стояли командир полка, замполит, заместитель командира по строевой и командир саперной роты, который уже знал, что водка находится в каптерке роты.

- Дежурный, где каптерщик? - спросил ротный.

- Товарищ старший лейтенант, ефрейтор Пронькин находится в ленинской комнате, он подготавливает подшивки газет к дню солидарности трудящихся всего мира.

- Это как? – изумленно спросил замполит и прошел в ленкомнату, где увидел ефрейтора, нанизывавшего на шнурок газету «Правда» и подрезающего ножницами выступающие края листов. Получалась замечательно ровная стопка «Правды».

- Товарищ ефрейтор, после того, как вы нанизали и покромсали «Правду», хорошая получилась «Правда», и очень подходит она для ленинской комнаты. Я пришлю к вам всех редакторов «Боевых листков» - поделитесь с ними своим опытом приведения «Правды» и всего остального в надлежащий и нужный для нашей Родины вид, - сказал замполит.

В это время в ленкомнату заглянул командир роты:

- Извините, товарищ подполковник, командир полка приказывает открыть каптерку.

- Да, да, - быстро произнес замполит и обернулся к каптерщику:

- Товарищ ефрейтор, идите и откройте.

Каптёрка была открыта, командование вошло в помещение. И тут же замерло, пораженное увиденным. Беспрепятственно проникая сквозь идеально вымытое оконное стекло каптерки лучи весеннего солнца падали на грани старинного хрусталя. Они преломлялись в этих многочисленных гранях важно стоящего на столе графина и создавали всполохи, похожие на миниатюрное северное сияние.

Командир полка первый пришел в себя:

- Товарищи, напоминаю, мы пришли проверить есть ли спиртное в сапёрной роте или его нет. Кому понравилось увиденное, может прийти в любое время и любоваться. Но дело есть дело, а сигнал – сигналом, поэтому приступим к тщательному осмотру помещения на предмет обнаружения спиртного.

И они приступили: каптерка была вывернута наизнанку, командир полка лично перековырял тюки с грязными портянками и кальсонами, приготовленными старшиной роты для сдачи в стирку. Но как ни рылись - ничего не нашли.

Командир роты вытер пот со лба и призадумался: он знал точно, что водка в каптерке есть. Командование полка направилось на выход. Ротный облегченно вздохнул, подошел к столу, взял графин, налил полный стакан воды, поднес ко рту и в нос ударил запах водки:

- Сергей Борисович, пей быстрее, - повернувшись, сказал замполит. - Все ждут тебя. Сейчас проверим зенитчиков и ты свободен.

Старший лейтенант Карпов, командир сапёрной роты, под строгим начальствующим взглядом быстро осушил стакан, поставил его стол и вышел из каптерки вслед за замполитом.

- Внизу стоит дежурный по части, он не даст ничего вынести из казармы, - подумал старший лейтенант, поднимаясь на третий этаж.

Как только закрылась дверь на лестницу, каптёрщик и дежурный по роте заскочили в каптёрку, вытащили вещь-мешок. Водку из графина перелили в пустые бутылки, заткнули горлышки самодельными пробками из газет, бутылки обратно в вещь-мешок, а его – назад через форточку за окно. Ефрейтор Пронькин схватил графин, бегом в умывальник: из-под крана набрал воды ровно столько, сколько оставалось водки в графине после ротного, и поставил его туда, где оставил ротный. После этих молниеносных действий они вернулись в ленкомнату. А через минуту туда вломился ротный:

- Ну-ну, - зловредно пронукал он, - а ну, ланцепупы, марш в каптерку! Ща-а-ас я вам устрою ледовое побоище!

Солдаты-саперы суматошно вошли в каптёрку и выстроились вдоль стены. Командир роты за ними. Вошел, подвинул стул к столу, плотно уселся, опершись ладонями о колени и вперился взглядом в шеренгу солдат.

- Пронькин, а ну достань сухпай, - вдруг скомандовал комроты.

Ефрейтор быстро встал на табуретку, снял верхнюю коробку с сухим пайком и поставил её на стол перед ротным. Старший лейтенант разорвал картонную коробку, достал банку паштета, вскрыл её ножом, вытащил из пачки галету и стал медленно намазывать на неё печёночный паштет, хитро поглядывая на ефрейтора и сержанта. Намазав, придвинул стакан, взял графин, налил половину и, глядя на своих подчиненных, поднес его ко рту. Но знакомого запаха не было! Озадаченный старший лейтенант Карпов поднял стакан к самому носу: понюхал, поставил на стол, взял графин, вытащил массивную хрустальную пробку, вновь понюхал. Наблюдая за манипуляциями своего командира, сержант с ефрейтором начали медленно, спиной вперед, отступать к выходу из каптерки.

Понюхав отверстие графина, ротный размахнулся. Вода, потёкшая из графина, облила старшего лейтенанта, но он этого не заметил и как противотанковую гранату метнул тяжеленный графин в подчиненных. Но они успели выскочить и захлопнуть дверь. Графин ударился в неё и со страшным грохотом разлетелся на мелкие осколки.

Не будет больше в каптерке саперной роты подобия северного сияния…

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты