Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Он рванул с места в карьер и свернул себе шею… Под ноги смотреть надо!




Штаб минно-торпедного полигона Северного флота. В часть привезли молодое пополнение. Заместитель командира по политической части находится в кабинете командира.

- Петро Прокопыч, нашел я художника. Фамилия его Беридзе, - отрапортовал командиру замполит.

- Грузин? Ну, так забирай его себе. Я только позвоню начальнику особого отдела – пусть хорошенько проверят, наглядная агитация всё-таки, политическое лицо страны, можно сказать.

Замполит забрал матроса, выделил ему пустовавшее лет пятнадцать помещение в политоделе, которое Беридзе действительно превратил в художественную мастерскую. На стенах появились вырезанные из журналов портреты художников, репродукции картин. Везде лежали краски акварельные, масляные, пастели, свернутые рулоны холста. Все это было закуплено по приказу замполита. Чувствовалось, что настоящего художника нашел замполит.

Особое внимание матрос Беридзе уделял великому русскому художнику-маринисту Ивану Константиновичу Айвазовскому. Поэтому душа и расположение замполита были завоёваны написанной за три дня копией Ивана Константиновича «Девятый Вал» размером девяносто на шестьдесят сантиметров. Какой настоящий моряк не любит море, какой настоящий моряк не любит Айвазовского! Картина тут же была подарена командиру, с комментариями:

- Командир, такой художник! Нельзя убивать такой талант плакатным пером для плакатов и транспарантов, найдем другого. Этот должен посвятить свой талант военно-морскому флоту. Его работы ничем не уступают оригиналам, в Москве нами будут очень довольны.

Расположение высоких чинов из Главного штаба Военно-морского флота Советского Союза завоевать трудно, но надо. Что замполит и стал делать: матрос Беридзе творил, то есть писал копии Айвазовского. В казарме он не появлялся, а жил в своей художественной мастерской. Раз в месяц в Москву везлись две, а то три его картины. А оттуда в ответ посыпался град благодарностей и ценных подарков: за отличное проведение государственных испытаний, за улучшение рационализаторской работы специалистами полигона, которые имеют благотворное влияние на повышение боеготовности ВМФ и всех Вооруженных сил СССР в целом…

Начало февраля. Замполит зашел в художественную мастерскую за очередной работой. Копия «Бой в Хиосском проливе» впечатляла, некоторые детали такелажа были выписаны лучше, чем на оригинале Айвазовского, а заревом пожаров и луной в облаках простой матрос грузин Беридзе переплюнул великого мариниста армянина Айвазовского.

- Беридзе, за твои успехи в боевой и политической подготовке командир решил объявить тебе отпуск на десять суток с выездом на Родину. Приказ по части готов, завтра на утреннем разводе будет зачитан, поэтому поприсутствуй на нем.

- Сэргэй Сэргэич, пасматры какой нэхоршый выд ыз акна. Да! Прыеду, прывезу сэмэна тульпанов. Да! Сдэлаю клумбу звездой, красный звэзда, красный тульпан. Пасэрэдыне сэрп и молот, жолтый тульпан. Да! Ныгдэ такого нэт. Эта будэт мой, падарак и камандыру и табэ.

- Спасибо Беридзе, но ты лучше пиши картины.

- Нэт! Грузын сказал, грузын сдэлал. Да!

На следующее утро был зачитан приказ и через два часа матрос Беридзе отбыл на Родину.

Из отпуска прибыл без опоздания. Через неделю клумба в виде пятиконечной звезды была готова, делал по ночам. Наступила поздняя, но бурная северная весна, расцвела клумба. Действительно, матрос - настоящий художник: лучи звезды прямые, как по линейке сделаны, молот вообще впечатлял, серп, слов нет, произведение искусства! Хоть прямо сейчас проводи кому-нибудь кастрацию: молотом по голове, а серпом по яйцам. Ну, это так, к слову.

Красота и лепота неописуемая. Командир и замполит смотрят из окна - не нарадуются, а главное - все в округе завидуют.

В один из прекрасных дней северного лета прибыл новый начальник медпункта и приходит представиться командиру:

- Товарищ капитан первого ранга, майор медицинской службы Онуфрейчук, - представился военврач и тут же спрашивает, - Товарищ командир слава о вашей клумбе гремит по всему флоту, но я её не видел. Позвольте полюбопытствовать?

Гордый командир подводит доктора к окну.

- Смотрите! Я польщен.

Доктор глянул на клумбу и, тихо охнув, присел на подоконник. Не спрашивая разрешения закурил. Командир сам не курил и поэтому с удивлением вперил взгляд в наглеца. А военврач вдруг спросил:

- Командир! Вы что, хотите пойти под трибунал и сесть в тюрьму на долгие годы?

- Доктор, вы что - идиот?!

- Нет. Я не идиот. Просто не тюльпаны это, а опиумный мак, товарищ командир…

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты