Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава седьмая предлагает: если вы устали делать видимость работы, отдохните, и сделайте что-нибудь полезное




§1. Ну-ну, я буду вашей программой «Время»

- По-о-о-лк! Равня-яйсь! Смирно-о-о-о!

Топ, топ, топ - три четких строевых шага и майор Степашин останавливается напротив командира полка подполковника Одежкина.

- Товарищ подполковник, полк на утренний развод построен. Начальник штаба майор Степашин!

- Вольно! – Это командир.

- Вольно! - Это начальник штаба. - Офицеры и прапорщики, десять шагов вперед шагом марш!

И только пыль, пыль, пыль из-под шагающих сапог. И некогда солдату отдохнуть.

Десятый шаг, все встали и замерли, как соляные столбы подле Содома и Гоморры, а командир полка, словно праведник Лот, начинает проверять внешний вид офицеров и прапорщиков.

Сегодня недремлющее и всевидящее око командира остановилось на прапорщике Птицыне. Замкнув круг около прапорщика Птицына, командир внимательно оглядел объект своего внимания и, не найдя никаких изъянов в форме - мундир выглажен, сапоги блестят, портупея не потертая - сделал было шаг в сторону, но вдруг вернулся назад.

- Товарищ прапорщик, а почему у вас уши волосатые? - задумчиво спросил подполковник Одежкин.

Пока прапорщик мялся, положа свою правую руку на левый погон, не ведая, что ответить, командир полка продолжил развивать свою командирскую мысль.

- Товарищ Птицын, а почему у вас морда красная, хоть сигару гаванскую прикуривай? Наверно водку жрете безмерно? А? Водку жрете? Жрете. А молодые лейтенанты смотрят на вас и думают, что она вкусная и себе начинают жрать. Нажираются, и на службу с похмелья не выходят. Вот какое поганое подрывное и буржуазное влияние вы оказываете на молодых советских офицеров своей красной, как зеленый помидор мордой, товарищ прапорщик.

Закончив с прапорщиком, подполковник Одежкин, говоря военным языком, выдвинулся к минометной батарее. Подойдя вплотную к старшему лейтенанту Олупкину, командир полка изрек:

- А ты - пиджак драный заношенный и без пуговиц.

Старший лейтенант был «двухгодичник», то есть окончил институт с военной кафедрой и вместе с дипломом инженера ему присвоили воинское звание лейтенанта запаса. Как положено он отработал три года на закрытом военном предприятии, а после присвоения очередного воинского звания - старший лейтенант запаса, был призван на действительную воинскую службу «Законом о привлечении граждан к выполнению воинской обязанности (повинности) в рядах Вооруженных сил» в качестве офицера.

- Где доктор, где этот бездельник? Где этот служитель смерти, с рюмкой на петлице?

- Доктор обрабатывает рану солдату - его укусила собака, - доложил майор Степашкин.

- Так пусть теперь солдат укусит собаку, а доктора сюда немедленно. Если бы на улицах не бегали собаки и не кусали солдат, то этим «Ваткиным» и «Пилюлькиным» вообще нечего было бы делать в армии.

Начальник штаба послал в санчасть ближайшего прапорщика. Через пару минут показался бегущий военный врач в белом халате и фуражке. Подбежал к командиру и вскинул руку к козырьку, чтобы доложить, но подполковник Одежкин не дал ему ничего сказать.

- Доктор, этот двухгодючник решил стать кадровым офицером. Так вот, врачебную комиссию он не должен пройти по причине его неизлечимой болезни. В кадрах вооруженных сил такие уебаны ухатые не нужны.

- По какой болезни, извините за некорректность, товарищ подполковник?

- Я не знаю, как называется его болезнь, но от одной его фамилии меня тошнит, меня рыгать тянет и нападает понос.

- Товарищ подполковник зайдите в санчасть, я дам вам от всего этого лекарство.

От такого ответа у командира полка затряслись губы, он отвернулся от Олупкина, забыв о его существовании и, как трехглавый Цербер, накинулся на военного врача.

- Вы что, майор, если ваши документы пошли на увольнение в запас, вы себе можете позволять все, что хочется? Вы - палец болтающийся между ног, марш в свою санчасть с моих глаз, и ковыряйтесь своим носом в сданных вам анализах!

На этом утренний развод полка закончен. Торжественное шествие военнослужащих принимал один начальник штаба.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты