Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Не надо тянуть за рога и смотреть даренному коню на вымя




Прапорщик Калинин нашел начальника клуба майора Сускина, и передал ему просьбу командира. Отказа не последовало - выполнение воинской повинности есть долг каждого гражданина - поехали. Баба Аня встретила на веранде по-доброму: налила постоянному покупателю стаканчик самогонки и на закуску подала хрустящий с сильным чесночным запахом огурчик. Взяла деньги, вошла в дом, вернулась через несколько минут, отдала четыре рубля, две полулитровые бутылки, налитые под пробку и еще стаканчик прапорщику.

- Не забывай меня старую, здесь всегда можно без драки и рваной одёжи удовлетворить свою потребность в спиртном, да еще и пару стаканчиков на шару, да с огурчиком.

Поехали в полк, майор Сускин баранку крутит и про себя думает: «Хорошо прапору: самогонки квакнул, а командир ничего ему не скажет - его ублажил. Повезло».

Подъехали к КПП полка. Майор машину оставил возле ворот. Вылез прапорщик Калинин из «Москвича», бутылки горлышками вниз в брюки засунул, живот свой небольшой подтянул, китель одернул и не видно ничего. Дыши полной грудью - оправдал доверие подполковника Дюкова. Зашел в штаб, спросил у дежурного по полку:

- Где командир?

- На вещевом складе продолжает тактические занятия по переходу кирзовых сапог из одного угла в другой, - ответил дежурный.

Пошел прапорщик на склад. Командир увидел его издали - походку узнал, мешают все-таки бутылки идти. Когда-то молодым лейтенантом сам так ходил, самого за водкой посылали старшие воинские начальники. Расцвел командир как дикий кактус в прерии. Даже три шага сделал на встречу прапорщику.

Подходит прапорщик и докладывает:

- Товарищ подполковник, вашу просьбу выполнил, всё у меня в штанах. Отойдем за угол слада, я достану, а вы сразу в рот возьмете.

- Ну что вы, что вы, товарищ Калинин, туда окна политотдела выходят, не поймут дикари, то есть политработники. Лучше будет так: вот вам ключи от моего кабинета, как входите в кабинет, справа споит шкаф, поставьте туда бутылки, дверь закройте, а ключи оставьте дежурному. Рабочий день для вас закончен. Завтра воскресенье, даю вам выходной - вы его заслужили.

Взял ключи прапорщик, руки в карманы засунул - придерживать горлышки бутылок, чтоб не давило на отличие Адама от Евы, и в штаб пошел, в кабинет подполковника Дюкова. Открыл дверь, поставил бутылки в шкаф, вышел, закрыл дверной замок, ключи занес дежурному. А выйдя из штаба почувствовал, что в желудке хотюнчик зашевелился - мало бабулька налила. Вернулся к дежурному:

- Дай ключи от кабинета командира, кажется, я шкаф не закрыл.

Взял ключи, открыл кабинет, зашел, дверь прикрыл, достал бутылку из шкафа, пробку отвинтил и буль-буль из ствола, а тут дверь открывается, и явился на пороге «Самоса», глазам своим не веря. Прапорщик Калинин третье «буль» делать не стал, пробку завинтил, бутылку на место поставил.

- Товарищ подполковник, у бабки последнюю забрал, вот и решил попробовать - вдруг плохая очистка. Боялся опозориться в ваших глазах.

- Товарищ Калинин, вы такой нахолюга, что если бы были офицером, то давно и меня перещеголяли б и носили б сейчас генеральские погоны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты