Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Человеку свойственно ошибаться, но ещё более свойственно сваливать вину на других




Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных сил СССР утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР 30 июля 1975 года. Статья 240 гласит: «Дежурный по полку назначается из строевых офицеров, как правило, командиров рот, офицеров штаба и служб полка. Дежурный по полку подчиняется командиру полка. Ему подчиняется весь суточный наряд полка». Статья 244: «О всех обнаруженных недостатках в несении службы суточным нарядом и о других нарушениях внутреннего порядка в полку за время дежурства, дежурный по полку делает запись в книге приема и сдачи дежурства по полку. Книга приема и сдачи дежурства ежедневно представляется дежурным по полку на просмотр командиру полка»…

Все расписано в уставах – кто что должен и обязан, но в стране шла перестройка. Армия гоже перестраивалась: почему-то перестало хватать солдат и сержантов срочной службы, что повлекло за собой грубейшее нарушение уставов. Устав - это не просто книга, написанная по чьей-то прихоти, это каноны воинского поведения, быта и несения караульной и внутренней служб в частях. Если бы кто-то сделал анализ, сколько человек погибло из-за неправильного выполнения требования уставов, только тогда можно было бы понять, что все уставы вооруженных сил любой страны написаны кровью погибших…

Знакомый нам мотострелковый полк. Надеюсь, Вы помните, что там был отдаленный караул, из которого прапорщик Павлов поздно приезжал домой. Так вот, солдат, он же бодрствующая смена, приготовил обед для караула, разбудил отдыхающую смену и пригласил на обед начальника караула прапорщика Шубова Валентина Семеновича. На первое он сготовил наваристый украинский борщ, на второе - жареная картошка с тушенкой, салат из огурцов и помидоров с луком петрушкой и укропом, а на третье компот из свежих абрикос. Пообедали. Подошло время проводить смену часового на посту. Начальник караула вышел во двор караульного помещения, закурил и оглядел раскинувшуюся вокруг степь: вся округа была выжжена солнцем, градусник показывал +360С в тени. Поэтому начальники караула, их было трое - два прапорщика и один подполковник, разрешали расстегивать кителя до пояса и закатывать рукава, а караульным ходить в караульном помещении с голым торсом и в тапочках.

Из караульного помещения вышел караульный с автоматом на плече и подошел к пулеулавливателю. По команде начальника караула «Заряжай!» зарядил автомат и пошли они на пост - менять часового. В караульном помещении остался один солдат. В оружейной пирамиде в комнате начальника караула стоял его автомат, а под топчаном начальника караула покоился ящик с неприкосновенным запасом боевых патронов и гранат, на случай отражения нападения на караул.

Проведя смену часового, начальник караула со смененным часовым, теперь караульным, поплелись в караульное помещение. Было очень жарко.

Солдат по команде прапорщика возле пулеулавлевателя разрядил автомат, сделал контрольный спуск и поставил на оружие на предохранитель.

- Поставь автомат в пирамиду. Портянки и сапоги оставь на улице, а то при такой жаре в караулке задохнемся от них.

Солдат вошел в караульное помещение, поставил автомат в пирамиду в комнате начальника караула, вышел, присел в тени здания и стал разуваться.

- Товарищ прапорщик, а вы не знаете, когда нас сменят? Полтора месяца стоим в карауле, трусы и те здесь стираем.

Прапорщик ответить не успел, послышался отдаленный гул мотора, а так как караул находится на территории полигона, то ехать могло только начальство.

- Войско, а ну быстро надели кителя, сапоги и разбежались по местам!

Войско, состоящее из двух солдат, быстро привело свою форму одежды в состояние соответствующее уставу. Отдыхающая смена улеглась на топчан в духоту и жару «комнаты отдыхающей смены», бодрствующая смена, натянув сапоги без портянок, отправилась в столовую обедать, а прапорщик Шубов подошел к воротам караульного помещения встретить того, кто едет. Через пару-тройку минут к караулке подъехал «УАЗик», из его недр вылезли два незнакомых полковника.

Прапорщик Шубов представился:

- Начальник караула прапорщик Шубов! Цель вашего прибытия, товарищи офицеры?

- Товарищ прапорщик, я новый начальник штаба корпуса, в состав которого входит дивизия, где вы служите. Зовут меня полковник Аверьянов Петр Петрович. А это начальник политотдела, полковник Никонов Петр Иванович, - представил он второго полковника. - Допуска на проверку караула у нас нет, но вы позвоните дежурному по части, и он даст вам команду допустить нас в караульное помещение. Он в курсе, что мы едем в вашу дивизию.

- Товарищ полковник, связи с дежурным по части нет.

- Товарищ прапорщик, я, как начальник штаба корпуса, отвечаю за несение службы всеми караулами соединения, поэтому я беру ответственность за допуск нас в караульное помещение на себя. Слово офицера, что никаких записей в постовую ведомость делать не будем. Нам надо знать проблемы вашего караула, чтобы помочь их устранить. Вы мне покажите периметр поста, состояние вышек, проволочного ограждения, а также выскажите ваши личные пожелания в организации охраны и обороны объекта. Вот мое удостоверение личности, видите, написано: начальник штаба Н-ской войсковой части. Вы мне верите, товарищ прапорщик?

- Так точно, товарищ полковник.

- Хорошо, оставьте за себя помощника начальника караула, берите разводящего и идемте на пост.

- Товарищ полковник, у меня нет помощника, у меня нет разводящего. Разрешите, я подниму отдыхающую смену - он останется охранять караульное помещение, а мы с бодрствующей сменой пройдем на пост.

Полковник Аверьянов в недоумении посмотрел на начальника караула.

- Как это у вас нет помощника начальника караула и разводящего? А как вы, товарищ прапорщик, производите смену часового на посту?

- С караульным иду на пост, он становится часовым, а я с новым караульным возвращаюсь в караульное помещение.

- Товарищ прапорщик, а каков состав караула?

- Я и трое солдат, товарищ полковник.

- Товарищ прапорщик, будить никого не надо. Петр Иванович, вы собирались осмотреть караульное помещение, так поохраняйте его заодно. Ведите меня на пост, товарищ прапорщик.

Вдвоем они пошли по периметру поста, начальник штаба корпуса внимательно рассматривал ржавую, обвисшую колючую проволоку ограждения. Часовой окриком «Стой, кто идет?!» остановил их.

- Не до уставных формальностей при таком перестроечном фоне, пусть часовой подойдет,- сказал полковник Аверьянов.

Прапорщик Шубин призывно помахал часовому рукой. Тот спустился с вышки и подошел.

- Товарищ солдат, какова длина периметра поста?

- Три километра, товарищ полковник.

- Сколько лампочек горит ночью?

- Пять, товарищ полковник.

- С вышки вы видите тыльную сторону объекта, товарищ солдат?

- Никак нет, товарищ полковник.

- У вас, как у часового, будут какие-нибудь предложения по охране и обороне объекта?

- Так точно, товарищ полковник. Развернуть освещение так, что бы освещалась территория примыкающая к посту, а не сам периметр. Часовой не видит нечего, что делается за проволокой, а сам как на ладони - из рогатки можно убить, поэтому очень хорошо, что горят всего пять лампочек.

Полковник Никонов, оставшийся в караульном помещении, осмотрел наглядную агитацию, подшивки газет, собирался почитать «Боевой листок», но зазвонил телефон в комнате начальника караула и он из любопытства взял трубку.

- Алло,- и услышал то, что не слышал за всю свою службу.

- Шубов, это дежурный по части, ты слышишь меня?

- Это не Шубов. Я начальник политотдела корпуса, полковник Никонов.

- Шубов, я ни хрена не слышу. Слушай приказ командира: дай бойцам трояк и отправь их в деревню, пусть в бане помоются, а то там из корпуса два козла едут, вдруг заедут к тебе, а бойцы полтора месяца немытые. Не забудь забрать у них боеприпас и штык-ножи. Пусть затянут на вышку ящик с боеприпасом, и туда же ихние автоматы. Пока они будут мыться, ты там посиди, покури, посмотри за постом, надоест сидеть, разрешено тебе погулять вокруг вышки.

Полковнику после услышанного очень хотелось покусать телефонную трубку, а сам полевой телефонный аппарат разбить на голове дежурного или командира части, но трубка была сделана из эбонита, а должностные лица далеко.

- Действительно, - думал он, - дураком может быть каждый, но этим природным даром не надо злоупотреблять.

Напротив комнаты начальника караула находилась столовая личного состава караула, и оттуда очень вкусно пахло - совсем не так, как обычно воняет в солдатских столовых. Решил он туда зайти. Вошел, а там сидит солдат и жареную с тушенкой картошку ест.

- Это вам дополнительный паек выдают? - Спросил он солдата.

- Нет, товарищ полковник. В части нам дают только хлеб, сахар и сливочное масло, а это прапорщик Шубов из дома привез. Вообще-то получается, что нас кормят начальники караула.

Ответ солдата добил начальника политотдела. Он вышел он из караульного помещения, а тут с поста вернулись полковник Аверьянов и прапорщик Шубов.

- Петр Иванович, вид у тебя какой-то больной, перегрелся в помещении?

- Да, Петр Петрович, обстановка здесь жаркая, будем ехать, расскажу. Товарищ прапорщик, сколько человек ходит сюда начальниками караула?

- Три, товарищ полковник, два прапорщика и один подполковник.

- Товарищ прапорщик, вам звонил дежурный по части, передал приказ командира. Я его отменяю, но в связи с этим звонком, у меня к вам вопрос. Сколько дней стоит в карауле этот состав?

- Полтора месяца, товарищ полковник.

Начальник штаба корпуса, услышав ответ начальника караула, стал похож на выискивающего добычу орла.

Полковники молча пожали руку прапорщику и уехали в гарнизон.

К заходу солнца приехала смена караула - три солдата и подполковник Зюрин.

- Валентин, что здесь такого произошло, что солдатам дали смену? - Спросил новый начальник караула.

Шубов рассказал подполковнику о приезде корпусных начальников.

- Жаль, что меня здесь не было, я бы им поведал, как служит офицер.

- Володя, это ты когда в Монголии, в развернутых войсках служил, там ты был командир, а здесь ты такое же говно, как и я, только денег больше получаешь.

Зюрин хотел обидеться, но логика прапорщика победила.

- Увы, Валентин, ты прав…

Сначала ищут справедливость, потом другое место службы, а так как прапорщик Шубов справедливости не искал, то остался ходить начальникам этого караула, как и два других прапорщика. А подполковника убрали из этого наряда, усмотрев грубейшее нарушение Уставов Вооруженных сил СССР - прапорщик меняет в карауле подполковника, а подполковник меняет прапорщика! Смена караула, которую привез подполковник Зюрин, простояла в карауле два месяца и кормили их два оставшихся прапорщика, ходившие начальниками караула.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты