Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размеров формы одежды в вооруженных силах существует два: сильно большой и сильно маленький




В лексиконе нормальных людей (в отличие от людей военных) все понятно. Вот к примеру: земля имеет форму шара – это вне сомнения. Половинка бюстгальтера имеет форму тюбетейки – это тоже само собой разумеется. Или: его морда имела форму овала, но после того, как он нахамил, она приняла квадратную форму – это вообще не требует объяснений. А вот попробуйте объяснить приказ какого-либо коменданта гарнизона: «С 1 ноября 19… года, форма одежды по гарнизону зимняя» или «С 1 апреля 19… апреля форма одежды по гарнизону, летняя»? Или объявления в воинских частях: «В гражданской форме одежды вход строжайше запрещен!». Как объяснить нормальному человеку, что такое зимняя или летняя форма одежды? Как понять – «гражданская форма одежды». Убежден, что ответить не сможет ни один министр обороны в мире. А это значит, что выражение «форма одежды» можно отнести к ещё одной загадке мировой цивилизации наравне с египетскими пирамидами или с исчезнувшим материком Атлантида. Но ни для кого не секрет, что на все загадки когда-то находят ответ стезей выдвижения различных гипотез, пока не решат на какой из них остановиться. Попытаемся и мы тоже выдвинуть гипотезу. А за основу обоснования возьмем отрывок из общеизвестного литературно-художественного произведения 50-х годов 20 века: «Издалека было видать, что он человек военный - на кителе военного образца с погонами маршала блестели награды, начиная от значка ГТО и заканчивая орденом «Победы», дополняли это впечатление военного покроя брюки на выпуск». Из этого отрывка вытанцовывается, что «китель военного образца» и «брюки военного покроя» - суть военная одежда. А далее, ежели следовать логике, получается, что военная одежда может сформировать из сугубо гражданского человека вполне военного, то есть она создает из него форму нужную для тех, кто на него форму наденет. Выходит, что форма создает содержание. По всему видать, что отсюда и пошло выражение «форма одежды». Так что ежели она формирует военного, то это военная форма одежды, а если гражданского – гражданская форма одежды.

Вот мы и разобрались в происхождении выражения «форма одежды», в нашем случае - военная форма одежды. Осталось заметить, что военная форма одежды – это еще и показатель принадлежности субъекта или к сухопутным войскам или к военно-морскому флоту. Возьмем за пример форменные брюки солдата и матроса срочной службы.

Солдатские весьма сходны с обычными гражданскими брюками: та же стандартная ширинка, кстати, обязательная для всех граждан Советского Союза, включая даже членов Политбюро, те же карманы, за исключением заднего. Пошиты из зеленоватого материала, который текстильная промышленность массово выпускала по заказу Министерства обороны.

Форменные брюки матроса отличались от армейских материалом, из которого шились - черное сукно. Но главное отличие - отсутствие общепризнанной не только в СССР, но и во всем мире ширинки. Её заменяет откидной клапан, что даёт матросу возможность быстрее выполнить команду «оправить естественные надобности», особенно на морозе: отстегнул две пуговицы, клапан упал, и зажурчала струя этой самой естественной надобности.

Происхождения этого клапана на форменных флотских брюках история приписывает русской императрице Екатерине ІІ Великой.

Однажды вечером императрица, опосля посещения Петербургской Академии наук, основанной в 1724 году, решила прогуляться с президентом академии Екатериной Романовной Дашковой. На улице стоял февраль, небо было на удивление ясное, звездное, и лунный свет мягко струился по вечернему Петербургу. Екатерины шли молча, кутаясь в теплые шубки, любуясь и наслаждаясь необычной для этого времени погодой и фантастическими тенями, отбрасываемыми всем, на что падал свет ночного светила. Мороз был крепкий – слышно было как потрескивают деревья. Вдруг Её Величество и Её Светлость увидели тени: одна повыше, другая несколько пониже. Ветра не было, и, тем не менее, тени равномерно покачивались, издавая при этом некие звуки. Для понимающего человека, а обе высокородные дамы были понимающие, эти движения и звуки свидетельствовали о многом. Императрица, осмотревшись по сторонам, приложила пальчик к своим пухлым губкам, и показала Дашковой, откуда берут начало равномерно раскачивающиеся тени. Крадучись дамы стали подбираться к тому месту. Чем ближе они подбирались, тем звуки становились больше похожими на разгоряченное мужское дыхание и женское сладострастное постанывание. Подкравшись вплотную, они увидели то, что и ожидали: фрейлина императрицы стояла нагнувшись и уперевшись руками в ограду, задранные юбки шелестели в такт её движениям, а офицер Российского флота, с опушенными по колени форменными панталонами, судорожно двигал голой задницей, от которой валил пар как от взмыленного коняки. Стало ясно, что дело в завершающей стадии. Екатерина Великая и Екатерина Дашкова переглянулись, скабрезно улыбнулись и тихо удалились восвояси.

На следующий день императрица вызвала в свой кабинет графа Никиту Панина - воспитателя своего сына Павла Первого.

- Дорогой Никита Иванович, я указываю вам, как умнейшему человеку Российской Империи, сообразить моим офицером флота штаны, в коих они, не снимая оных, могли бы махаться с моими фрейлинами, особливо в мороз. Дабы после того не хворали и несли флотскую службу зело и борзо.

Граф Панин с полным пониманием отнёсся к просьбе императрицы, и офицеры Русского Императорского флота стали щеголять примерно в таких штанах, какие носят современные матросы срочной службы Военно-морского флота, то есть с обширным клапаном вместо ширинки.

Кстати, различие в форме между армией и флотом заключается еще и в таком случае. Как-то на праздновании в Петербургском Офицерском собрании Дня Ангела императора Николая Первого, мичман флота отправился в мужскую комнату справить малую нужду, следом пошел прапорщик крепостной артиллерии. Стали по разным углам, пописали. Мичман застегнул клапан на форменных брюках и направился к выходу. Прапорщик же, поковырявшись, застегнул ширинку и пошел к умывальнику. Одновременно с тем он повернул голову в сторону мичмана и язвительно заметил:

- Господин мичман, нас в кадетском корпусе учили после опорожнения руки мыть.

На что мичман, полуобернувшись, ответил:

- Господин прапорщик, а нас, в Гвардейском флотском экипаже, учили при любой качке на руки не ссать!

Интересная деталь военной формы - это нательное бельё, под названием «рубашка-кальсон» и «штаны-кальсон». Остановимся на штаны-кальсонах.

В воинскую часть прибыло молодое пополнение осеннего призыва из Средней Азии. К вечеру под руководством двух прапорщиков и четырех сержантов эту ораву повели в баню. Первые два сержанта собирают гражданку и пакуют в мешки, что бы потом сжечь - кому нужны вонючие халаты и тюбетейки. Третий сержант показывает, как пользоваться мылом и тазиками. Один прапорщик выдает помывшимся обмундирование, а второй показывает, как наматывать портянки. Четвертый сержант наблюдает и подсказывает, как что одевать, если у кого что-то не получается.

Вдруг среди сынов пустынь и оазисов начинается хихиканье, а затем среди потомков грозных джигитов бухарского эмира послышался сочный русский мат. Сержант протолкался через орду и увидел оскаленное лицо настоящего бухарского эмира, который на чистом русском матерном обкладывал своих смеющихся земляков. Эмироподобный, заметив приближающиеся лычки, олицетворяющие начальство, подобострастно заулыбался и, показав на свои кальсоны, одетые задом наперед, сказал:

- Маленький дырочка – писать. Большая – какать.

Не виноват он, что в своем ауле никогда не видел этой детали военной формы одежды, поэтому по-своему рассудил для чего маленькая дырочка, а для чего большая. Что являлось показателем большого пробела в школьных занятиях по начальной военной подготовке. НАТО, СЕАТО изучали, автомат разбирали, а вот кальсоны не включили в программу, хотя это очень важное военное имущество - попробуй зимой воевать с НАТО без кальсон!

Мало кто знает, что кальсоны достались Советским Вооруженным Силам по наследству от царизма, о чем писал в своих воспоминаниях, опубликованных в одной из эмигрантских газет, денщик полковника царской армии:

- Утром просыпается мой полковник после очередной попойки и говорит мне:

-Ванька, почисти мой парадный мундир. Его обрыгал штабс-капитан Овечкин!

-А я ему:

-Ваш бродь, а в кальсоны ваши тоже он насрал?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты