Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форма одежды спортивная - трусы и тапочки. У кого нет - майка и сапоги




Головные уборы также показывают принадлежность их владельцев или к Военно-морскому флоту - черные, или к сухопутным войскам - зеленые. Но у моряков есть ещё и белые – это летняя форма одежды. За белой фуражкой нужен уход, белый чехол стирают один раз в три дня, как правило, это делают жёны, что иногда приводило к таким вот курьезным историям.

- Товарищ капитан третьего ранга, в части объявлена тревога. Пока вы собираетесь, я заеду заберу двух мичманов, - доложил водитель дежурной машины и, увидев недовольное лицо офицера, добавил: - Приказ командира, привезти мичманов.

Капитан третьего ранга Кокиш начал собираться, а когда дело дошло до фуражки настроение его испортилось окончательно: его шитая мица была нестирана. Жена была не виновата в этом - он всего-навсего полчаса назад пришел домой. Набрав полную грудь воздуха, он заорал:

- Ну, что? Что теперь делать, бля?!!

В прихожую выглянула перепуганная супруга.

- Дорогой, а потише можно?

Он пальцем показал на фуражку.

- В части тревога, а она грязная, а за мной сейчас приедут.

Жена взяла фуражку и вошла в комнату. Через пару минут вышла и аккуратно одела мужу на голову сияющую белизной фуражку.

- Только не тряси головой.

В это время раздался стук в дверь. На пороге стоял матрос. Капитан третьего ранга Кокиш вышел из квартиры, спустился по лестнице, сел в «санитарку» и машина тронулась. По салону распространялся тонкий аромат.

Приехали в часть. Командир, капитан первого ранга стоял у входа в штаб и курил папиросу. Чуть в сторонке стоял дежурный по части и записывал время прибытия офицеров. Мичманы сразу направились к дежурному, а Кокиш, подойдя к командиру начал докладывать.

- Товарищ командир…, - но сильный порыв ветра не дал командиру дослушать. Он с удивлением разглядывал свою черную тужурку, на которую ветер принес ароматный белый порошок. Подняв глаза на капитане третьего ранга, он увидел вьющееся над его фуражкой белое облачко.

- Товарищ капитан третьего ранга, купите своей жене, крем-пудру и тогда она будет пудрить свое лицо, а не вашу фуражку по тревоге.

Ещё раз коснемся флотских фуражек, теперь уже черных. В школу мичманов и прапорщиков Краснознаменного Черноморского флота произвели очередной набор курсантов. Вечером их собрали в конференц-зале и замполит одной из рот капитан-лейтенант Влахо, чтобы дурные мысли в голову не лезли, пока им не выдали форму, прочитал лекцию.

- Несмотря на то, что очень немногие из вас сидящих одеты в военно-морскую форму, вы все являетесь курсантами военного учебного заведения Черноморского флота, которое за полгода выкует из вас, согласно приказу Министра обороны «Золотой фонд Вооруженных сил СССР». Поэтому за любое нарушение воинской дисциплины, если оно принесет тяжкие последствия, можете привлекаться к суду военного трибунала. С этим вопросом всё ясно?

Теперь перейдем ко второму вопросу, - и капитан-лейтенант, одетый в рабочий китель давно нуждавшийся в стирке, и явно кому-то подражая, красочно облокотился на трибуну. От этого движения из-под рукавов кителя высунулись рукава рубашки-кальсон. - Вы думаете я не знаю почему вы пошли в мичмана? Знаю! Первая причина - это красивая форма. Идёшь по городу, а бабы на тебя смотрят и падают, падают: кто в одиночку, кто в штабель, а ты идёшь гордый, на них не смотришь, форма красивая, сам себе нравишься.

Вторая - хорошо жить захотелось, а у доменных печей и мартенов теплые места забиты, на холоде возле огонька тоже не погреешься - там наше национальное меньшинство шашлык жарит. Вот и надумали стать мичманами - так проще залезть на шею советскому трудовому народу. Царя скинули, а вас не скинешь, так как вы теперь официальные защитники Родины.

Произнося свою пылкую речь, замполит картинно жестикулировал и в такт его жестам рукава рубашки-кальсон то прятались, то появлялись, как бы говоря: «не всё такое грязное, как он показывает, есть и чистое и его больше. А таких, каких он вас видит, в Вооруженных силах единицы и они сидят не в таких конференц-залах».

На следующий день с утра началась выдача военной формы, и к вечеру все курсанты сидели по классам и пришивали на погоны лычки, на рукава шевроны. Это же делал и будущий прапорщик Зюкин, ему одному из роты выдали погоны с красным кантом. Пришил он всё что надо быстрее всех, и теперь ходил и учил, как что надо делать. Кому-то, это надоело:

- Слава, ходишь тут, учишь, а сам завтра от ротного выгребешь. Ты глянь на свою фуражку, у тебя она мичманская - с белым кантом, а должна быть, как и погон, с красным. Вещевой склад закрыт, так что подумай о себе.

Хлопнув дверью, Зюкин выскочил из класса, через некоторое время пришел и, тихо сопя, начал выдавливать из стержня шариковой ручки красную пасту, а потом, потея, аккуратно красить белый кант. На следующий день на утреннем разводе он понял: если ты будешь показывать что ты умнее всех, то тебе посоветуют то, что для тебя кончится неприятностью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты