Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опять мы пошли своим путем, но к той же матери




Группа советских войск в Германии, отдельная рота радиолокационной станции (РЛС), командир роты с фамилией распространенной в самых медвежьих уголках необъятного Советского Союза - Хлыпало. Личный состав, включая офицеров и прапорщиков роты, говорил: «Хлыпало не родилось, а из п-ды выпало и ударилось головой».

Такое «уважительное» отношение вытекало оттого, что командир роты, выполняя уставные положения, заставлял дежурную смену РЛС брать с собой противогазы. Правда, делал он это очень оригинальным способом. Для проверки наличия противогазов он закидывал в кунг, где находилась дежурная смена, хлорпикриновую шашку. У кого противогаз есть, тот отделывался легко, ну а безпротивогазники долго размазывали слезы и сопли.

Бойцы, в отместку за хлорпикриновое обезвоживание своих организмов, на всей технике, стоящей в автопарке, изъяли из катафотов красные стеклышки. Техник роты, прапорщик Сливкин, отвечавший за сохранность техники и за эти самые красные стеклышки, не знал что делать. А тут ему звонит его земляк, секретчик штаба дивизии, и сообщает:

- Зёма, будет неожиданная проверка из штаба дивизии. Я тебе, как земляку: сам готовься, но не вздумай кого-нибудь предупредить.

Прапорщик крепко задумался, ведь после проверки все вытекающие последствия сольются на него в виде начета за не укомплектованность техники катафотами. А могут обвинить в расхищении военного имущества с целью наживы, в умышленном снижении должного уровня боеготовности Вооруженных сил СССР и в пособничестве мировому империализму.

Настроение портилось с каждой секундой. Мозги окутывались черными вязкими мыслями. От досады прапорщик стукнулся головой о машину, но она даже не шелохнулась. Уж очень мрачная перспектива открывалась перед ним. Наконец, он замерз и вошел погреться в КПП. Наряд по парку от неожиданности даже не встал. Один из дневальных пытался засунуть что-то в стол. Прапорщик Сливкин подумал:

- Это он прячет остатки красных стеклышек, которые с утра еще были, - и истерично заорал: - А ну дай это сюда!

Солдаты еще никогда не видели техника роты в таком состоянии: лицо красное, глаза выпученные, рот перекошен. И дневальный дрожащей рукой протянул затертый потрепанный западногерманский порнографический журнал «Lui».

Прапорщик настроился на стеклышки, а тут какой-то журнал, и он еще более истерично завопил:

- Это что такое? Где стеклышки? - Его начинала бить истерика. – Красные-е-е!

Солдат от перепуга уронил журнал. Ударившись об пол, журнал разлетелся, и одна из страниц легла под ноги прапорщику. Взгляд его остановился на ней, и он стал приходить в себя. Истеричная дрожь прошла, глаза приняли нормальное положение, лицо порозовело.

- Вот проклятые империалисты! Убери это, и что б никто не нашел! - сказал он нормальным голосом, вышел из КПП и, подойдя к первой машине, перочинным ножиком скрутил катафот. Засунул его в карман и пошел в общежитие, где жил в комнате с лейтенантом, таким же холостяком, как и он сам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты