Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ты думал, человече, что в сказку попал? Не-е, ты в жизнь вляпался!




До Москвы он доехал один, а в столице появился попутчик - мужчина лет пятидесяти, притащивший с собой кучу баулов, которые, пыхтя, распихивал по полкам в купе. В такт его движениям на лацкане пиджака раскачивалась Звезда Героя Социалистического Труда.

- Никифор Никифорович Лихолет, председатель колхоза, – представился мужчина и протянул широкую крестьянскую ладонь. - Можно просто дядя Никифор. А вас как звать-величать?

- Георгий Николаевич Стрельников, выпускник МВТУ, получил направление на Байконур.

- О-о-о! – многозначительно протянул новый знакомый. – А я, Жора, еду с ВДНХ. Райком партии оказал доверие и откомандировал для ознакомления с достижениями советской науки и техники. И односельчане наказ дали. Колхоз-то наш «Путь в коммунизм» называется. Посмотри, мол, Никифорович, как долго нам идти в ентот коммунизм. В первый день в метро слышу, двое разговаривают: «Какой самый короткий анекдот? Второй отвечает: «коммунизм», и тут же спрашивает: «а какой самый длинный» - «путь в коммунизм»! Хотел я у него спросить, откуда он знает про мой колхоз, но они глянули на меня с испугом, протолкались к дверям и на первой же остановке выскочили. Я думаю, Жора, что это были недобитые Сталиным троцкисты. Так вот, я в Москве первый раз, сравнивать не с чем. Если сравнить с нашей деревней, то разница, конечно, большая. У нас один сельпо, где продается все, начиная с керосина и гвоздей, и кончая сахаром, а в Москве… Жора, давай перекусим, за знакомство хряпнем.

Герой соцтруда вытащил из-под полки солдатский вещмешок, на котором хлоркой было вытравлено «мл.ст. Лихолет Н.Н.»

- С сорок третьего года со мной, - нежно погладил вещмешок председатель и стал выкладывать на столик продукты, приговаривая при этом, - селедку копченую первый раз увидел на взорванном немецком трофейном складе в Кенигберге. Если в наше сельпо привозят бочку ржавой селедки, так я, как председатель, ее распределяю, чтобы всем досталось.

Достал палку «сервелата»:

- А такую колбасу у нас только секретарь райкома кушает и называет ее почему «колбасось». Меня пару раз угощал, - с гордостью похвалился Герой Социалистического Труда.

Стрельников полез доставать свою сумку с едой, но Лихолет остановил его:

- Жора, не надо, тебе еще долго ехать, - выставил еще пару банок консервов и увенчал стол бутылкой водки «Столичная». - Уезжая в Москву, я взял половину денег, что мы с бабой накопили, всем накупил гостинцев, - и немного подумав, выставил на стол четыре бутылки пива «Рижское». - Мужикам нашим тоже пивка привезу, а то пьют они его только когда в райцентр приезжают, да и пивом его не назовешь, так – моча молодого поросенка. Судя по всему этому, скоро и наш «Путь в коммунизм» закончится, и будем мы жить как в Москве, так я своим сельчанам и объясню. Жора, что-то я все про себя и про себя. Пока я все порежу и пооткрываю, расскажи о себе, - и достал новенький с несколькими лезвиями перочинный нож, - Вся деревня будет завидовать, ни у кого такого и близко нет, - и стал кромсать «колбасось» толстыми ломтями.

- Дядя Никифор, разве вам интересно будет, как я корпел над конспектами, чтобы красный диплом получить и поехать работать туда, куда я захочу.

- Не хочешь рассказывать, ну и ладно, тогда сходи к проводникам за стаканами.

Проводник просто стаканы не дал:

- Не положено без чая, - проворчал он.

Пришлось Стрельникову заплатить за чай, зайти в туалет, вылить его и сполоснуть стаканы.

С его возвращением в купе с приготовлением закуски было покончено. Поставил стаканы.

- Нет, нет, - отвел он протянувшееся горлышко «столичной», - Я водку не пью, пива выпью.

Бутылка послушно отвернулась ко второму стакану, из нее вылилось ровно сто грамм.

- Не хочешь, заставлять не буду, - проговорил Лихолет и налил Стрельникову стакан пива. - За знакомство!

Выпили и налегли на закуску.

- Ну, что, повторим?

Повторили, и потекла беседа двух попутчиков, которые больше никогда не встретятся. Купе всегда располагает к искренним разговорам, тем более что они оба считали, что товарищей Сталина и Берии уже нет. Хорошо, что оба так думали!

- Жора, ты человек городской, послушай, может, когда и пригодится, и людям поможешь. Все было хорошо до поездки Никиты Сергеевича Хрущева в Америку. У нас в колхозе выращивали лен и гречиху, урожаи хорошие, госплан перевыполняли без приписок. А сейчас все земли идут под кукурузу. Если бы можно было у нас снимать два урожая в году, так было бы два неурожая в год. Но надо отдать должное Никите Сергеевичу: за неурожай при Сталине расстрел, а сейчас с должности снимут и из партии выгонят. Правда, при нем посевные земли использовались согласно агрономии - где нужно сеять рожь, не сеяли царицу полей…

Председатель колхоза пил водку, запивал пивом и понемногу пьянел, и говорил уже больше для себя – ему надо было выговориться.

- Никита Сергеевич на встрече с колхозниками сказал: «Русский крестьянин посевную начинал ранним утром: вышел в поле, повернулся лицом на восток, помолился богу и после этого пошел сеять, и всегда были урожаи».

В нашем селе церковь разорили в двадцать пятом году, с прошлого года сделали из нее склад МТС. Так что запчастям для тракторов и сеялок молиться?! Оно вот так: точка зрения зависит от точки сидения и получается традиционное русское блюдо – каша в голове. Все посходили с ума, и всем колхозникам долбят: кукуруза поднимет народное хозяйство, если ее разводить везде, - все больше хмелея, рассуждал Лихолет. - А мне кажется, что для поднятия народного хозяйства лучше всего разводить спирт, водой. Щелкни кобылу по носу, она махнет хвостом. Вот Хрущев и щелкает всех, а они хвостами машут и заявляют: «Кукуруза – это исторический поворот в развитии сельского хозяйства».

Жора, мы в лабиринте. Никогда не следует думать, что «наверху» понимают, что они делают.

Жора, а ты хорошо кушаешь, молодец!

Откуда было знать дяде Никифору, что для его оппонента, несмотря на проживание в столице, лежащие на столе продукты - невиданные деликатесы.

- Жора, все это происки Америки, они специально показали Никите Сергеевичу кукурузу, чтобы развалить советское сельское хозяйство… Секретарь райкома говорит: «Лихолет, лихо у тебя зимой, лихо у тебя летом, лихо у тебя круглый год». А все лихо идет от кукурузы. «Кукуруза – шаг вперед», - пишут на агитационных плакатах. Иногда шаг вперед – результат хорошего удара сзади. Народ говорит: «Никита – неплохой, только ссытся и глухой», - и председатель себе опять водки, а Стрельникову пива.

- Жора, давай, - и глянул на своего внимательного слушателя.

А Жора спал. Спал, как только могут спать студенты и военные: голова прямая, только спина чуть прислонена к переборке купе. Лихолет расстелил матрас на полке, где сидел, сходил к проводнику за постельным бельем, застелил, легко поднял худенького молодого специалиста, уложил и накрыл одеялом. Жора не проснулся. Он крепко спал: то ли от пива, то ли от непривычного переедания вкуснятиной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты