Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ахиллесовой пятой чаще бывает голова




Утром Стрельников проснулся поздно, попутчика с подарками из столицы не было, сошел на своей станции «Путь к коммунизму». Несколько дней за окнами тянулась «Степь да степь кругом, Путь далек лежит, А в степи глухой»…

МИК (монтажно-испытательный комплекс) - обнесенная колючкой территория, на которой находятся два КПП. Один из них на железнодорожном полотне, подходящем к трем ангарам, где собирались ракетные двигатели для беспилотных космических летательных аппаратов. Барак и столовая для солдат, клуб, магазин военторга, пятиэтажное общежитие семейного типа для офицеров и промышленников. Питались они в отдельной столовой – 45 копеек обед, завтрак и ужин, кто во что горазд.

Оклад положили Стрельникову 120 рублей. Выделили в общежитии однокомнатную квартиру, но в миниатюре - она в два раза меньше, чем нормальная. Все, что стояло в ней имело инвентарные номера. За это имущество Георгий Николаевич расписался в книге временной выдачи у коменданта общежития спецкомендатуры строек народного хозяйства – типа с подозрительным и пронзительным взглядом холодных глаз.

Захлопнув книгу, комендант произнес:

- Молодой человек, вам повезло, год назад промышленники жили в бараке с солдатами, только входы были разные. Заботится о вас советское правительство.

Стрельников правда не понял, с сожалением о прошлом или с гордостью о настоящем сказал комендант.

- Где вы еще в Советском Союзе, приехав на работу, получите квартиру, да еще без жены? Только здесь, где производятся «железные сосиски» Никиты Сергеевича. Обратите внимание: ложки, вилки и ножи - из нержавеющей стали. Такого нет даже в столовых Москвы. - Он закрыл левый глаз и правым стал рассматривать Жору. – Довожу до вашего сведения, товарищ Стрельников, в Ленинск без разрешения руководства не ходить. Каждый развлекается как может. Можете идти.

- До Ленинска 150 км, - думал Стрельников, поднимаясь на второй этаж, - как туда ходить?

На следующий день он приступил к работе.

В один из декабрьских дней Стрельников увидел идущих по ангару своего начальника и высокого здоровенного генерала. Начальник держал в руках папку и бегал вокруг генерала, а тот отмахивался от него, как от назойливой мухи. Наконец, папка попала в руки генерала, и он пошел на выход. Он шел, такой высокий и здоровенный, что все, кто был в ангаре, оглядывались.

- Во, генерал, во здоровяк! – смотрел ему вслед и Стрельников и думал: Надо было и мне заниматься спортом, а не корпеть над конспектами. Имей я красивую фигуру, а не красный диплом, не попал бы сюда, - и не заметил, как к нему подошел начальник.

- Жорж, этот генерал у тебя сегодня ночует. Очень много от него зависит. Веди себя тактично, ничему не удивляйся, ни в чем не отказывай, самое главное, запомни слово в слово, о чем он будет говорить, не касающееся работы. Это очень важно для всех нас. Запомни, Жора - слово в слово.

Как он уйдет, ты сразу бегом ко мне. На КПП тебя ждет боец, у него чайник спирта, разбавленного глюкозой, хлеб, лук, картошка и тушенка. Он все донесет до квартиры. В 19:00 генерал у тебя. Он пунктуальный, к этому времени стол должен быть сервирован. Еще раз повторяю: слово в слово, от тебя многое зависит.

В 19:00 зазвонил дверной звонок, Стрельников открыл дверь. Пригнувшись, вошел генерал.

- Здоров, лейтенант!

- Здравствуйте. Я не лейтенант. Я инженер-наладчик.

- Понятно - студент.

Скинул полушубок, повесил на вешалку, снял папаху, положил на полку вешалки.

- Да никакой он не амбал. Если снять с него военную форму, вообще будет нормальным человеком, – подумал Стрельников.

Генерал тем временем повернулся к зеркалу, висящему на стене, поправил волосы и сказал, глядя на свое отражение:

- Здравствуй, меня зовут Пук.

- Как? – переспросил Жора.

- Не как, а Пук, и вообще, я не с тобой разговариваю, - и, подхватив чемоданчик, зашел в комнату, а Стрельников - на кухню. Он отложил на тарелку картошки себе. В сковородку положил ложку, привык в студенческом общежитии все есть ложкой, взял ее правой рукой, в левую чайник со спиртом и кружку, толкнул дверь ногой и зашел в комнату. Генерал, обложившись бумагами, сидел за столом и что-то считал на логарифмической линейке. Обернулся, глянул на вошедшего Стрельникова.

- Далеко пойдешь, студент, если уже сейчас с полными руками дверь начальнику открываешь ногой, – и отодвинул бумаги, освобождая место под принесенное.

Жора все расставил, генерал одобрительно глянул на ложку и одну кружку:

- Молодец, студент. Кто научил?

- Что?

- Да так, ничего, неси себе ложку и кружку.

- Товарищ генерал, я не пью.

- Студент, сегодня ты водку не пьешь, а завтра Родину предашь.

- Товарищ генерал, так я…

- Выполняй! – Твердым голосом перебил его генерал. - Я руководитель проекта, по которому вы все работаете, а руководить - это значит сдерживать эти склонности у других.

Стрельников вспомнил просьбу своего начальника и пошел на кухню, выходя, он услышал, как генерал пропел: Трахнули собачку срачкой об забор. Заболела срачка, начался запор. Подпустили к собачке пару кобелей. Засадили в срачку - стало веселей!

- Товарищ генерал, - закричал он с кухни, - огурцы солёные есть!

- Тащи! - последовал ответ.

Вернувшись, принес тарелку с огурцами, кружку и ложку. Генерал взял чайник и налил себе полную кружку, во вторую – грамм 50.

- Давай, студент, за все хорошее!

Выпили, захрустели огурцами и принялись за картошку, что не мешало генералу считать на логарифмической линейке и сравнивать с цифрами в бумагах.

- Ты, студент не сиди без дела. Я работаю, а ты наливай.

Стрельников налил.

- За работу, которую мы делаем!

Чокнулись, выпили, закусили. Генерал закурил, повертел в руках логарифмическую линейку.

- Хорошая штука в умелых руках. Рассказывал кто-то интересный случай: идет первоклассник домой после школы и плачет. Постовой спрашивает его: «Кто обидел?». Мальчик отвечает: «Двойку в школе по арифметике получил». «За что?». «Учительница спросила, сколько будет два, помноженное на два. А я не знаю», - еще громче заплакал мальчик. Постовой подумал: «Ничем тебе помочь не могу, выпуск в школе милиции был ускоренный, сложение и умножение не проходили». Пришел мальчик домой, плачет, а папа, главный инженер на каком-то заводе, выслушал его, достал большую логарифмическую линейку, повозился с ней и говорит: «Сынок, приблизительно четыре».

Жора, помня наказ генерала, наливает из чайника и сам себе выговаривает:

- Дурак я, да ещё какой дурак, надо было, как все студенты, ночами не над конспектами сидеть, а с девками красненькое пить. Был бы у меня синий диплом и красная морда, и не попал бы я сюда «по собственному желанию», и пил бы сейчас не с генералом, а с девками.

Выпили, закусили, и вдруг его собутыльник насторожился:

- Студент, посмотри за шифоньером кто-то стоит.

Жора глянул, шифоньер стоял, как всегда у самой стены.

- Товарищ генерал, да вам показалось.

Генерал подскочил и бросился к шифоньеру.

- Выходите сюда, если вы настоящие мужики, – и, схватив стул, начал крушить шифоньер. Стрельников, первый раз в жизни столкнувшийся с таким явлением, выскочил из квартиры и бегом на первый этаж к коменданту, а тот спокойным голосом:

- Что началось? Ложись спать на раскладушку. Время лечит все, кроме горбатого, – и протянул таблетку и воду в кружке.

Стрельников выпил, лег и провалился в сон без сновидений. Проснулся он оттого, что его тормошили:

- Георгий Николаевич, проснитесь, ваш постоялец ушел. Поднимайтесь, пойдем к вам и сактируем, что он разнес.

Зайдя в квартиру, Стрельников чуть не упал в обморок: вся мебель была превращено в щепки, только посередине комнаты стоял целый стол, а на нем – чайник, сковорода, две кружки и ложки.

Комендант удивленно произнес:

- Первый раз вижу, что он оставил что-то целым. Георгий Николаевич, вы оказали на генерала благотворное влияние.

Стрельников чуть не плакал.

- Да не расстраивайтесь, все будет списано, в течение дня новая мебель будет расставлена, а вы идите работать, несколько раз звонил ваш начальник.

Стрельников пошел в МИК. Начальник нетерпеливо ждал его на КПП. Внимательно слушал рассказ о посещении генерала, иногда перебивая:

- Жорж, а пел он про собачку?

- Да.

- Так, говоришь, принес одну кружку и ложку?

- Да.

- И пил с тобой?

- Да.

- Так ты говоришь стол и посуда целые?

- Да.

- Жорж, мы всем нашим монтажно-испытательным комплексом обязаны тебе. В этом месяце тебе премия 50 руб. Ты добился того, что он не вернул, а взял с собой в головное КБ наши расчеты, что двигатель, собираемый нами, взорвется на старте…

Став академиком, Георгий Николаевич Стрельников спирт не пил. А став генералом - не носил папаху.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты