Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что бы понять красоту Джульетты, нужно смотреть на нее глазами Ромео




По плану проверки Штаба флота, через два дня в подразделение должен приехать проверяющий из Политуправления флота. Эти два дня личный состав подразделения конспектировал ленинские работы, а пройденные темы политзанятий у матросов были. Капитан Приходько добросовестно относился к проведению политзанятий. Все политзанятия он проводил лично. Только один раз, когда во время политзанятий мичман Беликов пригласил его к телефону, он попросил его продиктовать оставшиеся две строчки изучаемой матросам темы. Разговор затянулся, время политзанятий вышло, мичман Беликов отпустил матросов на перекур. После окончания разговора с командиром части, капитан Приходько поинтересовался у мичмана, как закончились политзанятия.

- Нормально, - ответил тот. - Законспектировав, матросы спросили меня, существует ли жизнь на Марсе и правда ли то, что марсиане посещали Землю.

- Что ты им ответил? - с интересом спросил капитан.

- Уклончиво.

- Это как?

- Я их послал к … матери.

Прошло два дня, и на «УАЗике» приехал капитан первого ранга - проверяющий из Политуправления Черноморского флота. Для начала он осмотрел Ленинскую комнату и наглядную агитацию, а у личного состава подразделения конспекты с ленинскими работами и пройденными темами политзанятий. Провел опрос матросов по пройденным тем. Матросы ответили хорошо. Затем он попросил капитана Приходько оставить его наедине с личным составом. На все у него ушло два часа. После этого он занялся мичманами. Попросил их предоставить ему ленинские работы и конспекты с темами политзанятий. Оба мичмана, преданно глядя в глаза проверяющего, правдиво доложили:

- Конспекты находятся в гарнизоне у начальника секретной части. Они нам очень дороги и поэтому мы не можем таскать их с собой в тягаче или открытой грузовой машине, на которых нас возят девять километров из гарнизона в подразделение, так как конспекты могут прийти в непотребный вид от такой транспортировки.

Проверяющий выслушал мичманов, сделал пометку в блокноте и пообещал эту правду проверить.

После этого капитан первого ранга отпустил мичмана Беликова заниматься служебными обязанностями. Мичман вышел.

- А к вам, товарищ Ильченко, у меня возникло несколько вопросов. Товарищ мичман, доложите, когда были отменены наряды на работу.

Не задумываясь, мичман Ильченко отрапортовал:

- Товарищ капитан первого ранга, наряды на работу были отменены с вступлением в силу уставов утвержденных Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30.07.1975 года, которые действуют и в настоящее время.

- Знания у вас, товарищ мичман, хорошие. Почему же вы тогда до сих пор пользуетесь статьями старого устава, прекратившего свое действие в 1975 году, и даете наряды на работу провинившимся матросам?

Мичман Ильченко был очень удивлен этим вопросом, и попросил объяснить, в чем заключается обвинение.

- Матросы пожаловались мне, что вы, мичман, за их провинности объявляете им наряды на работы, и заставляете работать в огороде. Вы знаете, что это уголовно наказуемые действия, и я доложу об этом из ряда вон выходящем случае Члену Военного совета флота, и буду ходатайствовать перед военным прокурором Флота о привлечении вас, мичман, к уголовной ответственности. Я, как политработник, как отец, не позволю вам измываться над матросами в угоду вашим амбициям.

Мичман Ильченко попросил разрешения выйти на две минуты и, получив разрешение, вышел. Вернувшись, он положил, перед проверяющим на стол график нарядов подразделения, где в очередной графе было написано: «Дневальный по огороду».

Капитан первого ранга из Политуправления флота ознакомился с официальным документом, утвержденным командиром подразделения капитаном Приходько, и минут пять просидел молча.

- Товарищ мичман, все свои слова забираю назад. За всю свою службу такое решение проблемы я встретил впервые. По этому графику нарядов я оценил вашу сообразительность, как нарушить устав, не нарушая его. Но обязанности дневального по огороду должны быть в инструкции «Обязанности лиц, заступающих в суточный наряд».

- Товарищ капитан первого ранга, дневальный по огороду инструктируется устно, на разводе суточного наряда, исходя из времени года и погодных условий.

- Вопросов к вам, товарищ мичман, нет. И после ваших объяснений по поводу жалоб матросов, я даже поверю, что ваши конспекты хранятся у начальника секретной части, и что они для вас очень дороги.

В это время дневальный подал команду:

- Строиться на обед!

Мичман Ильченко пригласил проверяющего на обед, но при этом заметил, что приглашение на обед, это не заискивание перед погонами капитана первого ранга, а поддержание одной из старых традиций Флота - гостеприимства.

Отобедав, проверяющий поблагодарил кока за вкусно приготовленный обед, со всеми попрощался, сел в «УАЗик» и уехал.

Так прошел первый этап плановой проверки Штабом флота, так прошла очередная гроза мимо мичмана Ильченко. Само собой разумеется, что и мимо капитана Приходько, так как что бы в подразделении не случилось, виноват всегда командир.

Народная молва из Москвы донесла, что якобы подле Спасских ворот Кремля солдат Советской Армии, приспустив парадные брюки, сел справлять большую нужду. Сотрудники из охраны Кремля, увидев это вопиющее хамство, были шокированы до такой степени, что только когда он вытер задницу и надел парадные брюки, затащили его за створку ворот и поинтересовались:

- Что, другого места найти не мог?

И получили ответ:

- Мог, но я хочу, что бы сняли командира полка!

Будем уповать, что это гнусная ложь, придуманная врагами для вымарывания Советской Армии тем, что вышло из того воина.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты