Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование здорового образа жизни и его роль в профилактике нарушений репродуктивной системы.




Здоровый образ жизни (ЗОЖ)- сознательное санитарное поведение, направленное на укрепление, сохранение и восстановление здоровья, на обеспечение жизнерадостности и работоспособности, на достижение активной, продолжительной жизни (ВОЗ, Дрезден,1985).

Репродуктивное здоровье женщины зависит от ряда факторов:

а) эндогенных - наследственные факторы, состояние здоровья (соматическое) родителей, и особенно матери, в период беременности (состояние функциональных систем организма, которые характеризуются лабораторными показателями, принятыми за "норму"), репродуктивное здоровье матери и отца, их детский анамнез и период становления репродуктивной функции и др.

б) экзогенных - факторы производственной и окружающей среды, социально-экономические показатели жизни, качество медицинского обслуживания и его эффективность, условия быта, экология места проживания, сбалансированность питания, особенно в период беременности и т.д.

Следовательно, при неблагоприятных влияниях вышеуказанных факторов репродуктивное здоровье женщины ухудшается, а т.к. материнский организм выполняет для развивающегося плода роль внешней среды, то это неизбежно негативно отразиться на будущем ребенке (что подтверждается также при анализе факторов риска нарушения внутриутробного развития - соматические заболевания матери, ее возраст, неблагоприятный социально-экономический статус, вредные привычки и т.д.). Поэтому формирование здорового образа жизни - важный аспект работы акушер-гинекологов, которые при этом должны руководствоваться следующими принципами:

1) научность санпросвет работы, т.е. ее соответствие современному состоянию науки и практики

2) массовость санпросвет работы, т.е. участие в ее осуществлении всех медицинских работников, педагогов школ и ВУЗов, СМИ и т.д.

3) целенаправленность работы - выбор основного направления с учетом различных групп женщин (например, лекция по контрацепции будет полезна женщинам репродуктивного возраста, но бессмысленна женщинам в постменопаузе)

4) доступность изложения материала - при санпросвет работе материал должен излагаться максимально просто без излишней терминологии

5) оптимистичность изложения материала - следует постоянно подчеркивать возможность успешной борьбы с заболеваниями, пропагандировать знания по профилактике тяжелых болезней

6) актуальность санпросвет работы - выбор направления работы должен быть ориентирован на текущие актуальные проблемы

Необходимо отметить, что все же основную роль в формировании ЗОЖ играет поведение женщины, ее индивидуальный режим жизни (физвоспитание, питание, личная гигиена, сексуальное поведение).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты