Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы реабилитации гинекологических больных в условиях женской консультации.




Программа реабилитации, тактика ведения составляется для каждой больной индивидуально, определяясь характером заболевания, возрастом, объемом произведенного оперативного вмешательства, планируемой репродуктивной функции женщины.

Реабилитация- это система государственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, эффективному и раннему возвращению больных и инвалидов в общество и к общественно-полезному труду. Может быть ранней - преследует цели предупреждения клинически развитых и осложненных форм гинекологической патологии и поздней - состоит в комплексном долечивании больных после выписки из стационара, а также в лечении женщин, страдающих хроническими гинекологическими заболеваниями.

Цель реабилитации: улучшение состояния больной, избавление от имеющихся жалоб, полное восстановление ее личностного и социального статуса.

В комплекс реабилитационных мероприятий входят медикаментозное и немедикаментозное воздействие, психотерапия.

Фармакотерапия назначается строго индивидуально в зависимости от состояния (заболевания) женщины (например, профилактика и лечение посткастрационного синдрома гормоносодержащими препаратами, консервативное лечение при миоме матки, не требующей оперативного вмешательства).

С целью реабилитации (при воспалительных процессах гениталий в послеоперационном периоде, при различных нарушения функции репродуктивной системы) широко применяются различные виды физиотерапевтического воздействия (см. вопрос 19) и санаторно-курортного лечения (см. вопрос 18).

Санаторно-курортное лечение гинекологических больных. Показания и противопоказания.

Санаторно-курортное лечение может применяться в любое время года. Основные показания:

- хронические воспалительные заболевания гениталий

- гипофункция яичников

- генитальный инфантилизм

- небольших размеров бессимптомные миомы матки

- климактерический и посткастрационный синдромы

- спаечная болезнь органов малого таза

- бесплодие

Противопоказания к санаторно-курортному лечению:

- предраковые заболевания, опухоли и опухолевидные заболевания придатков матки

- миомы матки, требующие оперативного лечения

- маточное кровотечение неясной этиологии

- злокачественные новообразования


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты