Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ




 

1.1 Цель и задачи дисциплины «Правовые основы профессиональной деятельности» в сфере физической культуры и спорта (Спортивное право)».

1.2 Предпосылки и история возникновения физкультурно-спортивного (спортивного) права.

1.3 Понятие спортивного права как комплексной отрасли системы права.

1.4 Принципы спортивного права.

1.1 Цель и задачи дисциплины «Правовые основы профессиональной деятельности»

 

Курс является специализированным направлением общеправовой подготовки студентов.

Цель курса – овладение студентами основами правовых знаний в профессиональной области деятельности и умениями использовать их в своей повседневной практической работе в сфере ФКиС.

Основные задачи курса заключаются в формировании у студентов умений:

- анализировать законодательные и иные нормативно-правовые акты, относящиеся к будущей профессиональной деятельности;

- принимать решения и совершать профессиональные действия на основе требований отраслевого законодательства.

Требования к уровню освоения содержания курса:

Бакалавр (специалист) в области физической культуры и спорта в результате освоения курса «Правовые основы профессиональной деятельности» в области физической культуры и спорта должен:

– знать основы законодательного регулирования будущей профессиональной деятельности, правовые и этические нормы в сфере профессиональной деятельности;

– уметь составлять нормативно-правовые документы, относящиеся к будущей профессиональной деятельности.

Спецификой данной дисциплины является то, что она продолжает вводный курс «Правоведение» из цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин, который изучался студентами ранее. При этом предполагается, что студентам уже известны базовые юридические категории и понятия:

– государство и право;

– основные правовые системы современности;

– международное и российское право;

– законы и подзаконные акты;

– общие процедуры регламентации правовых отношений.

 

Предпосылки и история возникновения физкультурно-спортивного (спортивного) права

Физкультурно-спортивное право является молодой отраслью права и наукой, которая сформировалась в более или менее законченном виде лишь в ХХ веке, однако ее истоки и предпосылки уходят своими корнями в эпоху Древнего мира. В своем становлении физкультурно-спортивное право проходило различные периоды, и благоприятного развития, и практически полного отрицания. До настоящего времени среди специалистов по спорту и правоведов некоторых стран нет единого мнения – нужно ли обособленное законодательство о ФКиС, следует ли выделять особое физкультурно-спортивное право, и если это необходимо, то насколько разветвленным и объемным оно должно быть?

Для того, чтобы правильно и аргументированно ответить на эти вопросы, обратимся к историческим фактам, имевшим место в спортивной жизни различных цивилизаций.

Первые правовые акты, регулирующие физкультурно-спортивные мероприятия, относятся к глубокой древности: такими актами являлись распоряжения царей и монархов о проведении спортивных игр, о награждении и чествованиях победителей. Спортивные состязания проводились чаще всего в честь выдающихся героев или в связи с определенными религиозными культами. Так, из культовых игр, имевших первоначально лишь региональное значение, возникли Олимпийские игры, которые проводились с 776 г. до н.э. в честь верховного бога Зевса. Поскольку Олимпийские игры имели большое значение для всей античной Греции, для их организации потребовались правовые акты, как на уровне отдельных городов-полисов, так и коллективные соглашения между ними по целому ряду вопросов. Правовые акты, регламентирующие процедуры организации и участия в Олимпийских играх, содержали следующие нормы и правила:

– на время проведения игр прекращались всякие военные действия. Священный мир охранял гостей и участников игр от нападений во время проведения соревнований и празднеств, при приезде и отъезде;

– принимать участие в Олимпиадах и быть зрителями могли только свободные греки, полноправные граждане, не запятнанные пролитием крови;

– участники соревнований не должны быть судимы (воров и мошенников судьи беспощадно вычеркивали из списков участников состязаний);

– всем участникам Олимпиады необходимо было пройти 30-дневную тренировку в «гимнасиях»;

– все участники должны были принять перед храмом главного божества эллинов – Зевса – клятву соблюдать все правила честной игры.

Попробуем разобраться, были ли данные законодательные ограничения оправданны, и какие последствия могли бы наступить, если бы ограничительные нормы отсутствовали.

Во-первых, законодательная норма о всеобщем мире во время проведения Олимпийских игр абсолютно необходима и естественна, так как военные действия мешали бы собраться лучшим спортсменам Греции и угрожали болельщикам при перемещениях к месту соревнований и обратно.

Во-вторых, ограничительная норма по составу участников соревнований (только греки) в те времена была оправданна тем, что эллины стремились поддержать престиж игр. А так как только себя они считали цивилизованными людьми, а остальные народы – варварами, то становится понятной и эта норма, которая по меркам сегодняшнего дня выглядит дискриминационной.

В связи с поддержанием престижа Олимпийских игр обоснованной смотрится и правовая норма по составу участников, среди которых не могло быть лиц с подмоченной репутацией. Кроме того, логичной и естественной представляется норма об обязательном 30-дневном тренировочном сборе, который помогал избежать травм и болезней из-за неподготовленности участников. Клятва соблюдать правила честной игры также выглядит обоснованным правилом.

Теперь зададимся вопросом о том, какие последствия могли бы наступить, если бы введенные греками законодательные нормы и правила для Олимпийских игр не действовали? Достаточно очевидно, что если бы Олимпийские игры и состоялись, то они бы не были столь престижны, и, следовательно, в скором времени прекратили бы свое существование. Если бы не соблюдались нормы безопасности для спортсменов и зрителей, не действовали правила проведения соревнований, отсутствовало квалифицированное и беспристрастное судейство, то игры имели бы рядовой, а зачастую и конфликтный характер.

Подтверждением сказанному могут быть Олимпийские игры, перенесенные из Греции в Рим, в которых участвовали римские императоры, и где нарушался принцип беспристрастного судейства (т.е. принцип равенства всех участников перед правилами игр и проведения состязаний). Так, по образцу Олимпийских игр Август основал Акцийские, а Домициан – Капитолийские игры, которые имели весьма непродолжительную историю. Император Нерон в Олимпии участвовал в соревнованиях возничих и пытался сфабриковать лучший результат, что также нанесло удар по престижу игр. Учитывая вышесказанное, мы можем сделать вывод о том, что обоснованная правовая регламентация физкультурно-спортивных мероприятий уже в античности была необходима; именно четко установленные правила, нормы организации и проведения соревнований обеспечивали их публичное и бесконфликтное проведение, гарантировали государственную защиту и соблюдение прав и обязанностей спортсменов, тренеров, судей и болельщиков.

Таким образом, правовые основы физической культуры и спорта были заложены на самых ранних этапах развития античных цивилизаций, причем многие правовые принципы, выдвинутые в этот период, сохраняют свою актуальность и значимость до настоящего времени.

Законодательство о ФКиС не формируется одномоментным образом: его становление проходит ряд этапов, каждый из которых является необходимой предпосылкой и базой для дальнейшей трансформации спортивно-правовых отношений в качественно новое состояние. Рассмотрим в упрощенной форме этапы развития физкультурно-спортивного права в порядке их появления и дальнейшего усложнения (рисунок 1).

На первом этапе возникает какой-либо вид спорта – игровой или индивидуальный – не имеет принципиального значения. Чаще всего появление нового вида спорта происходит спонтанно, благодаря случаю или чьей-то творческой инициативе.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты