Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой статус и порядок создания физкультурно-спортивной организации в форме общественного объединения




Физкультурно-спортивные организации могут быть коммерческими, некоммерческими организациями и создаваться в различных организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ от 12 января 1996 г. некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками (ст. 2).

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных и управленческих целей, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных объединений, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, благотворительных и иных фондов, ассоциаций, союзов.

Законодательством также допускаются и иные формы. Другой федеральный закон «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ от 19 мая 1995 г. предусмотрел создание общественных объединений в следующих организационно-правовых формах:

– общественная организация;

– общественное движение;

– общественный фонд;

– общественное учреждение;

– орган общественной самодеятельности.

Данные организационно-правовые формы общественных организаций отличаются по целевой направленности, системе членства, вещными правами на имущество организации.

Согласно федеральному закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» № 329-ФЗ от 4 декабря 2007 г. такие физкультурно-спортивные организации как: Олимпийский комитет России, Паралимпийский , Сурдлимпийский комитеты России, Специальная Олимпиада, местные, региональные и общероссийские спортивные федерации вправе создаваться только в форме общественного объединения, мало того, спортивные федерации вправе быть организованными в форме «общественных организаций» с особенностями и условиями, содержащимися в данном законе:

1) по одному виду спорта может быть аккредитована только одна региональная общественная спортивная федерация;

2) официальное наименование организации должно отвечать требованиям закона и содержать указания на ее организационно-правовую форму (общественная организация), территориальную сферу деятельности, вид спорта, в целях развития которого она создана;

3) в число членов общероссийской федерации должны входить аккредитованные региональные федерации, действующие на территории более половины субъектов РФ. Исключением могут являться в этом случае, спортивная федерация, созданная по виду спорта, который не может культивироваться на территории большинства субъектов и других особенностей;

4) уставом федерации может быть исключено членство в ней физических лиц;

5) не менее 75 % голосов от общего числа голосов членов общероссийской спортивной федерации в ее руководящем органе должно принадлежать аккредитованным региональным федерациям»;

6) не могут создаваться и действовать общероссийские спортивные федерации по национальным видам спорта.

Федеральный закон содержит требования к уставу, перечень прав и обязанностей, порядок реорганизации и ликвидации общероссийских спортивных федерации (см. ст.ст. 13, 14, 15, 16, 17, 18 федерального закона о физической культуре и спорте от 2007 г.).

Спортивные клубы в отличие от спортивных федераций могут создаваться в различных организационно-правовых формах как коммерческих, так и некоммерческих юридических лиц. Согласно базовому федеральному закону о физической культуре и спорте от 2007 г спортивные клубы вправе рассчитывать на содействие органов власти всех уровней при строительстве, реконструкции, ремонте объектов спорта и спортсооружений, аренде помещений, зданий, сооружений на льготных условиях, обеспечение спортинвентарем, оборудованием и др.

Все перечисленные выше организации являются субъектами права, т.е. юридическими лицами.

Технология создания физкультурно-спортивной организации включает три основные процедуры, алгоритм выполнения которых жестко задан такими законодательными актами, как:

– Гражданский кодекс РФ;

– федеральный закон «Об общественных объединениях»;

– федеральный закон «О некоммерческих организациях»;

– федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

– федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В группу основных процедур входят:

1) выбор организационно-правовой формы;

2) институционализация;

3) лицензирование.

Вспомогательными процедурами являются: порядок финансирования, обеспечение необходимым инвентарем и оборудованием, кадрами и др.

1) Процедура выбора организационно-правовой формы заключается в решении следующих вопросов:

а) вид организации: коммерческая или некоммерческая;

б) выбор конкретной организационно-правовой формы: ;

в) приобретения либо не приобретение прав юридического лица в том случае, если организация будет в форме общественного объединения.

Согласно федеральному закону «Об общественных объединениях» создаваемые общественные объединения могут регистрироваться и в связи с этим приобретать права юридического лица, либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. В последнем случае физкультурная организация не может вести собственную финансово-хозяйственную деятельность. Следовательно, тренерско-преподавательская и иная деятельность такой общественной организации может осуществляться лишь в форме индивидуального предпринимательства, либо на общественных началах. Поэтому нужно принять решение.

2) Процедура институционализации общественного объединения включает десять операций, осуществляемых руководителем или иным лицом, ответственным за государственную регистрацию:

1) формирование группы учредителей (не менее трех физических лиц, достигшие 18 лет). В состав учредителей могут входить и юридические лица, иностранцы и лица без гражданства. Органы государственной власти и местного самоуправления не вправе быть учредителями, членами и участниками общественных объединений;

2) разработка устава – основного учредительного документа общественного объединения;

3) проведение общего собрания, общей конференции учредителей, где принимается решение о создании общественной организации, определяется цель деятельности, наименование, символика, регион деятельности, адрес органа управления, порядок вступления и выхода из организации. На собрании утверждается устав, избирается руководитель исполнительного органа, ревизионная служба, назначается ответственный за регистрацию, по итогам общего собрания оформляется протокол. С момента принятия данных решений общественное объединение считается созданным и может осуществлять свою уставную деятельность, за исключением прав юридического лица. Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает только с момента государственной регистрации.

4) государственная регистрация;

Для государственной регистрации общественного объединения подаются следующие документы:

– заявление;

– устав (три экземпляра);

– выписка из протокола общего собрания;

– сведения об учредителях;

– квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию;

– документ о предоставлении общественному объединению юридического адреса;

– документы, подтверждающие полномочия на использование общественным объединением личного имени гражданина или символики, защищенной законодательством РФ об охране интеллектуальной собственности.

Пакет юридических документов подается на государственную регистрацию не позднее трех месяцев со дня проведения общего собрания.

Решение о государственной регистрации регионального или местного общественного объединения принимается территориальным регистрирующим органом субъекта Российской Федерации (н-р, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области);

5) изготовление печати;

6) постановка на учет в органе государственной статистики;

7) постановка на налоговый учет в налоговом органе;

8) постановка на учет во внебюджетных фондах:

– Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС);

– Пенсионном фонде (ПФ РФ),

– Фонде социальной защиты (ФСС РФ)

– Фонде занятости населения (ФСН РФ);

9) открытие расчетного счета;

10) в случае деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных услуг организации необходимо:

– получение заключения Роспотребнадзора,

– получение заключения Госпожнадзора,

– получение лицензии в случае оказания услуг медицинского массажа.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты