Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 11 ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА СПОРТСМЕНОВ И ТЕНЕРОВ




 

Профессиональный спорт – часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых и подготовку к которым в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждения от организаторов таких соревнований и (или) заработанную плату (ст. 2 федерального закона о физической культуре и спорте 2007 г.). Следует заметить, что действующее законодательство не проводит различия между спортсменами-любителями и спортсменами-профессионалами. Труд спортсменов имеет особенности и в соответствии с федеральным законом о физической культуре и спорте 2007 г. он регулируется трудовым законодательством, а также помимо трудового законодательства, нормами разработанными на основе уставов международных и российских физкультурно-спортивных организаций и утвержденными профессиональными физкультурно-спортивными объединениями по согласованию с общественными федерациями по соответствующим видам спорта и мнением выборного органа первичной профсоюзной организации.

Локальные нормативные акты физкультурно-спортивных организаций, а также решения дисциплинарных органов не должны противоречить положениям Конституции РФ и Трудовому кодексу РФ (далее – ТК РФ), в противном случае они могут быть признаны недействительными в судебном порядке.

Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются:

1) фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя, заключивших трудовой договор;

2) сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя – физического лица;

3) идентификационный номер налогоплательщика;

4) сведения о представители работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

– место работы;

– трудовая функция;

– дата начала работы;

– режим рабочего времени и отдыха;

– компенсации;

– условия, определяющие в необходимых случаях характер работы;

– условие об обязательном социальном страховании.

– трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия:

– об уточнении места работы»

– об испытании;

– о неразглашение охраняемой законом тайны;

– об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

– о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

– об улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

– об уточнение применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Федеральным Законом от 28.02.2008 г. № 13-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» в ТК РФ была включена глава 54.1 «Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров». В главе 54.1 определена трудовая функция спортсменов и тренеров, в ней указано:

Со спортсменами могут заключаться как срочные трудовые договоры, так и договоры на неопределенный срок. Срочные трудовые договоры могут заключаться по соглашению сторон с тренерами, принимаемыми на работу в целях проведения со спортсменами учебно-тренировочных мероприятий и осуществление руководства состязательной деятельности спортсменов для достижения спортивных результатов в профессиональном спорте, а также с тренерами спортивных сборных команд.

Обязательными для включения в трудовой договор со спортсменом являются следующие условия:

– об обязанности работодателя обеспечить проведение учебно-тренировочных мероприятий и участие спортсмена в спортивных соревнованиях под руководством тренера

– об обязанности спортсмена соблюдать спортивный режим;

– об обязанности спортсмена принимать участие в спортивных соревнованиях только по указанию тренера;

– об обязанности спортсмена не использовать запрещенные в спорте средства

– об обеспечении работодателем страхования жизни и здоровья спортсмена, а также медицинского страхования в целях получения спортсменом дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования с указанием условий этих видов страхования.

Помимо условий, установленных частью второй статьи 57 Трудового кодекса РФ, обязательным для включения в трудовой договор с тренером является условие об обязанности тренера принимать меры по предупреждению использования спортсменом допинговых средств и методов.

В трудовом договоре со спортсменом и в трудовом договоре с тренером предусматриваются следующие дополнительные условия:

– о согласии спортсмена, тренера на передачу работодателем их персональных данных, копии трудового договора в общероссийскую спортивную федерацию по соответствующим виду или видам спорта, а в случае включения спортсмена, тренера в состав спортивной сборной команды Российской Федерации;

– также на передачу копии трудового договора в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по проведению государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуре и спорта;

– об обязанности спортсмена, тренера использовать в рабочее время спортивную экипировку, предоставленную работодателем;

– об обязанности спортсмена, тренера соблюдать положения о спортивных соревнованиях в части, непосредственно связанной с трудовой деятельностью спортсмена, тренера;

– о порядке осуществления спортсменом денежной выплаты в пользу работодателя при расторжении трудового договора в случаях, предусмотренных статьей 348 Трудового кодекса РФ.

При заключении трудового договора спортсмены подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру. В период действия трудового договора спортсмены проходят обязательные периодические медицинские осмотры в целях определения пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний и спортивного травматизма.

В случаях, когда работодатель не имеет возможности обеспечить участие спортсмена в спортивных соревнованиях, допускается по согласованию между работодателями временный перевод спортсмена с его письменного согласия к другому работодателю на срок, не превышающий одного года.

На период временного перевода спортсмена к другому работодателю действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается, т.е. стороны приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, но при этом течение срока действия первоначально заключенного трудового договора не прекращается. По истечении срока временного перевода спортсмена к другому работодателю первоначально заключенный трудовой договор действует в полном объеме. Работодатель по месту временной работы не имеет права переводить спортсмена к другому работодателю.

Если по истечении срока временного перевода к другому работодателю спортсмен продолжает работать у работодателя по месту временной работы и ни спортсмен, ни работодатель по месту временной работ, ни работодатель с которым первоначально заключен трудовой договор, не требует прекращения трудового договора, заключенного на период временного перевода, и возобновления первоначально заключенного трудового договора, то первоначально заключенный трудовой договор прекращается и действие трудового договора, заключенного на период временного перевода, продлевается на срок, определяемый соглашением сторон, а при отсутствии такого соглашения – на неопределенный срок.

Спортсмен, тренер имеют право по совместительству у другого работодателя в качестве спортсмена или тренера только с разрешения работодателя по основному месту работы.

Работодатель обязан отстранить спортсмена от участия в спортивных соревнованиях в следующих случаях:

– спортивная дисквалификация;

– требование общероссийской спортивной федерации по соответствующим виду или видам спорта, предъявленное в соответствии с нормами, утвержденными этой федерацией.

Работодатель отстраняет спортсмена от участия в соревнованиях на весь период до устранения обстоятельств, являвшихся основанием для отстранения. В период отстранения спортсмена от участия в соревнованиях работодатель обеспечивает его участие в учебно-тренировочных и других мероприятиях по подготовке к спортивным соревнованиям с сохранением за ним части заработка в размере, определяемом трудовым договором, но не менее установленного статьей 155 Трудового кодекса.

Работодатели обязаны по вызовам общероссийских спортивных федераций направлять спортсменов, тренеров с их письменного согласия в спортивные сборные команды Российской Федерации для участия в учебно-тренировочных и других мероприятиях по подготовке к спортивным соревнованиям и в международных официальных спортивных мероприятиях в составе указанных команд.

На время отсутствия спортсмена, тренера на рабочем месте в связи с проездом к месту расположения спортивной сборной Российской Федерации и обратно, а также в связи с участием в спортивных мероприятиях в составе указанной команды за спортсменом, тренером сохраняются работы и средний заработок.

Положения Трудового кодекса РФ определяют случаи и порядок заключения трудовых договоров с лицами в возрасте до восемнадцати лет, а также условия использования их труда.

Помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, основания прекращения трудового договора со спортсменом могут быть:

– спортивная дисквалификация на срок шесть и более месяцев;

– использование спортсменом, в том числе однократное, допинговых средств и методов, выявленное при проведении допингового контроля в порядке, установленном в соответствии с федеральным законом.

Спортсмен, тренер имеют право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за один месяц, за исключением случаев, когда трудовой договор заключен на срок менее четырех месяцев.

Спортсменам, тренерам предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективными договорами, но не менее четырех календарных дней.

Не включение работодателем спортсмена в заявку на участие в спортивном соревновании, в том числе в связи с тем, что спортсмен не отвечает требованиям, установленным организатором спортивного соревнования, не является основанием для снижения заработанной платы спортсмена. Коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами могут предусматриваться условия о дополнительных гарантиях и компенсациях спортсменам, тренерам, в том числе:

1) о проведении восстановительных мероприятий в целях улучшения здоровья спортсмена;

2) о гарантиях спортсмену в случае его спортивной дисквалификации;

3) о размерах и порядке выплаты дополнительных компенсаций в связи с переездом на работу в другую местность;

4) о предоставлении питания за счет работодателя;

5) о социально-бытовом обслуживании;

6) об обеспечении спортсмена, тренера и членов их семей жилым помещением на период действия трудового договора;

7) о компенсации транспортных расходов;

8) о дополнительном медицинском обслуживании;

9) о дополнительных денежных выплатах спортсмену в случаях возникновения временной нетрудоспособности или полной утраты трудоспособности в период действия трудового договора;

10) об оплате работодателем обучения спортсмена в образовательных учреждениях;

11) о дополнительном пенсионном страховании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты