Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок наложения дисциплинарного взыскания.




Закон определяет, что при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, при которых он был совершен, предшествующая работа и поведение работника. Это означает, что дисциплинарные взыскания применяются не в том порядке, в котором они перечислены в тексте Кодекса (за первый проступок – замечание, за второй – выговор и т.д.), а соизмеримо тяжести совершенного проступка.

До применения дисциплинарного взыскания администрация обязана затребовать от работника объяснение в письменном виде и только после того, как такое объяснение будет получено, решать вопрос о применении дисциплинарного взыскания. Если работник отказывается представить письменное объяснение, представители администрации организации работодателя должны составить акт с указанием причины отказа. Такой акт будет рассматриваться как факт соблюдения трудового законодательства при наложении дисциплинарного взыскания.

Администрация имеет право наложить дисциплинарное взыскание непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца с момента его обнаружения. Месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания следует исчислять со дня обнаружения проступка. Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по службе подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено оно правом наложения дисциплинарного взыскания или нет. В силу закона в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания засчитывается только время болезни работника или пребывания его в отпуске, отсутствие на работе по другим причинам (в т.ч. и по уважительным) не прерывает течение указанного срока. К отпуску, прерывающему месячный срок, относятся все отпуска, которые администрация предоставила работнику в соответствии с действующим законодательством.

Взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности – не позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За нарушение трудовой дисциплины администрация вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения этого проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данному случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении.

За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. На практике часты случаи, когда за совершение проступка администрация налагает на работника дисциплинарное взыскание не только, но и лишает его дополнительных премиальных выплат, предусмотренных либо трудовым договором (контрактом), либо системой премирования. В данном случае нарушения трудового законодательства нет, поскольку лишение премиальных доплат не является дисциплинарным взысканием. Приказ (распоряжение) или постановление о применении дисциплинарного взыскания с указанием мотивов его применения объявляется работнику, подвергнутому взысканию под расписку.

В соответствии с законом администрация имеет право вместо применения дисциплинарного взыскания передать вопрос о нарушении трудовой дисциплины на рассмотрение трудового коллектива. Если в данном случае трудовой коллектив применил к работнику меры общественного воздействия, администрация не имеет права за тот же проступок подвергнуть нарушителя дисциплинарному взысканию, поскольку она не воспользовалась своим правом привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

Если в течение одного года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергшимся дисциплинарному взысканию. Но взыскание может быть снято администрацией и до истечения одного года. Снятие взыскания оформляется приказом (распоряжением), который доводится до работника под расписку. Основанием для снятия взыскания может быть как собственная инициатива руководителя, так и ходатайство трудового коллектива.

В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты