Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения спортивной травматологии




 

Статья 20 федерального закона о физической культуре и спорте 2007 г. провозглашает принцип охраны здоровья граждан при заня­тиях физической культурой и спортом. Так. гражданам, в том числе спортсменам, тренерам и судьям по видам спорта, здоровью которых причинен вред в связи с занятиями физической культурой и спортом в организованной форме, в соответствии с законодательством Россий­ской Федерации предоставляется медицинская, социальная и профес­сиональная реабилитация.

Спорт, этот многоликий социальный феномен, сформировал сегодня ряд актуальных медико-социальных проблем, среди которых важное место занимает спортивная травматология. При этом спортивная травма все чаще становится объектом судебно-медицинской экспертизы. С развитием профессионального спорта в стране, возрастанием ставок в любительском спорте значение судебно-медицинской экспертизы в спорте и спортивной травматологии возросло.

В СССР спортивная травматология развивалась не столь интенсивно. Это связано тем, что профессионального спорта в полном смысле этого слова не было, государство полностью контролировало спорт и все спорные вопросы разрешались в административном порядке. Сегодня, когда спортсмены подвержены опасным, а порой и тяжелым травмам, возникает необходимость их страхования. Страховые компании имеют мощный аппарат по расследованию страховых случаев, а страховые суммы иногда бывают весьма значитель­ными. В связи с этим возрастает значение спортивной травматоло­ги и судебно-медицинской экспертизы в современном спорте.

Существуют следующие основные виды спортивных травм.

1 Тендиниты. Многие распространенные травмы относятся к категории тендинитов, или воспалению сухожилий. Воспаление харак­теризуется распуханием и болезненностью сухожилия, являющихся результатом длительного раздражения травмированной области. Это состояние особенно распространено среди людей с жесткими или слабыми сухожилиями. Могут, возникать при регулярных ударах по жесткой поверхности с неправильной фиксации кулака или стопы.

2 Растяжения сухожилий и связок. Из-за неправильно прове­денной разминки, а также вследствие недолеченных прошлых травм при недостаточном реабилитационном периоде случаются растя­жения сухожилий. Все мышечные сухожилии чувствительны к рас­тяжениям и разрывам, однако наиболее подверженным травмам являются: сухожилия мышц плечевого пояса, четырехглавой мыш­цы бедра и коленные сухожилия. Растяжения сухожилий мышц ног могут произойти при резкой остановке, например при резком снижении скорости на беговой дорожке. Растяжения коленных су­хожилий случаются при резком старте во время занятий бегом, резком ударе, без должного укрепления колена и соответствующей подготовки.

Растяжения связок — растягивание, надрыв или полный разрыв ткани — классифицируются в соответствии с тяжестью поврежде­ния: первой, второй и третьей степени. К наиболее чувствительным частям тела, где они бывают чаще, относятся колени, запястья, ло­дыжки и подошвенная фасция. Растяжения лодыжки чаще всего происходят при подворачивании стопы в бок, коленных связок — при резкой смене направления при беге или величины приклады­ваемою усилия. Растяжение запястья более всего затрагивает связ­ки, удерживающие вместе нижние концы двух костей предплечья: локтевой и лучевой (причина — переразгибание кисти). Растяжения фасции стопы чаше всего встречается у бегунов вследствие исполь­зования изношенной обуви, не обеспечивающей падежной под­держки свода стопы.

3 Бурсит. Является менее распространенной травмой и выра­жается в воспалении суставной сумки, содержащей синовиальную жидкость. Возникает из-за постоянного микротравмирования сли­зистых сумок, обычно соседними сухожилиями. В ответ на эти дей­ствия сумка заполняется синовиальной жидкостью и распухает. Наиболее часто встречают бурситы плечевого, локтевого и коленно­го сустава.

4 Перелом. Бывает следующих видов.

а) Закрытый и открытый переломы возникают при резкой, смещаю­щей нагрузке на кость. Обычно сопровождаются с разрывом внут­ренних тканей. Наиболее частая причина — неправильное падение (на выпрямленную руку или на локоть). Жесткий удар по ребрам (особенно при отсутствии «набитого мышечного корсета) приводит к трещине или перелому ребер. Переломы пальцев рук встречаются при выполнении блока с разжатым кулаком, пальцев ног — при не­правильном их расположении в зависимости от удара.

Усталостный перелом представляет собой крошечные трещинки в кости, вызванные ритмичными, повторяющимися нагрузками. Од­на из самых распространенных причин усталостных переломов — повторяющиеся удары ног при беге или при занятиях аэробикой, которые вызывают усталостные переломы в голени и стопе.

5 Ушибы. Появляются вследствие резкого удара по мышечным тканям или суставам. Сопровождаются с обильным опуханием места удара, возможным кровоподтеком и дальнейшим посинением. Наи­более болезнен ушиб сустава, который возникает при ударах по сус­таву, неправильном блоке, неподготовленности спортсмена к тамэсивари (разбивание твердых предметов).

Основными причинами травм являются:

– невнимательность и неосторожность;

– незнание техники безопасности;

– некачественный инвентарь и покрытия зала;

– плохая форма и обувь;

– несоблюдение правил личной гигиены;

– недостаточная разминка и разогрев мышц;

– большие нагрузки на слабые и малоподвижные суставы; неправильное выполнение движений и приемов;

– перерасчет своих сил и возможностей организма, а также не соблюдение режима дня;

– не долеченные старые травмы;

– некомпетентность тренерского состава.

В ст. 11 Закона г. Москвы «О физической культуре и спорте» говорится. что ответственность за вред, причиненный здоровью спортсмена или судьи по виду спорта в связи с занятиями спортом в ор­ганизованной форме, определяется в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации и условиями договора (контракта), заключаемого спортсменом или судьей по виду спорта с организа­цией (объединением) физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, членом которой он является. Условия договора (контракта) в этой части не могут ограничивать права спортсмена или судьи по виду спорта по сравнению с нормами законодательства Российской Федерации.

В области спортивной травмы представляется целесообразным ввести зависимость зарплаты тренера от числа травмированных (прежде всего в футболе и других игровых видах), а также меры ответствен­ности, в частности финансовые санкции, накладываемые на травмировавшего и его клуб в пользу пострадавшего.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты