Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Избыточный вес и переедание




 

Я получаю очень много писем от людей, страдающих избы­точным весом. Они сидят на диете по два или три месяца, а потом набрасываются на еду. После этого они чувствуют себя виноваты­ми, что не выдержали режима, и, вместо того чтобы осознать, что сделали всё, что было в их силах, начинают на себя злиться.

А так как чувство вины наказуемо, они начинают есть такую пищу, которая крайне вредна для человеческого организма. Если бы они смогли понять, что в течение двух недель следовали правильному и полезному для здоровья режиму питания и перестали заниматься самобичеванием, то стереотипы начали бы разрушаться.

Кроме того, они могли бы поддержать этот процесс словами: «Раньше у меня были проблемы с весом. Теперь я позволяю своему телу обретать идеальный вес». Ваше представление об идеальном для вас весе постепенно начало бы меняться. Однако мы не хотим надолго останавливаться на проблемах питания, потому что суть заключается не в них.

Увеличение веса всегда означало стремление организма к защите. Когда вы ощущаете тревогу или когда напуганы, ваше тело наращивает жировую прослойку, которая должна вас «защитить», «отгородить» от окружающего мира. Вес не имеет никакого отношения к количеству пищи. Большинство из вас всё время жалуются на свою полноту. Напрасная трата энергии!

Вмес­то этого попробуйте понять, что в вашей жизни происходит тако­го, из-за чего вы не чувствуете себя в безопасности. Может быть, это работа, или отношения с супругом (ой), или вопрос секса, или вся жизнь в целом. Если вы страдаете избыточным весом, забудьте на время об этой проблеме и начните работу над изменением следующей модели: «Я нуждаюсь в защите. Я — в опасности».

Удивительно, как клетки организма реагируют на стереотипы, которые создает ваше сознание. Когда необходимость в защите отпадает, когда мы чувствуем себя в полной безопасности, лиш­ний вес исчезает сам по себе. Я заметила, что, когда волнуюсь, сразу прибавляю в весе. Иногда, когда я мечусь, как белка в колесе, и пытаюсь сразу поспеть во все места, у меня возникает необхо­димость ощутить под ногами твердую почву, увериться в собственной безопасности.

Тогда я себе говорю: «Так, Луиза, пришло время поработать над проблемой безопасности. Я хочу, чтобы ты знала, что тебе ничего не угрожает. Всё идет отлично. Ты можешь делать то, что считаешь нужным. Ты можешь ехать, куда хочешь. Более того, можешь приступить к этому прямо сейчас. С тобой всё в порядке. И я люблю тебя».

Вес — всего лишь поверхностное проявление страха, живуще­го внутри нас. Когда из зеркала на вас смотрит суетный толстяк, оглянитесь назад и вспомните, каким вы были раньше. Помните, что внешний вид — это результат ваших стереотипов мышления. Прежних стереотипов. Вы уже начали их менять, тем самым, при­ближаясь к своему истинному «я».

Сегодня новый образ мышле­ния — завтра новая фигура. Одна из лучших книг о методиках по избавлению от лишнего веса — работа Сондры Рей «Единственно возможная диета». В ней рассказывается о том, как воздержаться от негативных мыслей и постепенно продвигаться к обретению идеального веса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты