Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные функции крови




Основными функциями крови являются транспортная, защитная и регуляторная. Все остальные многочисленные функции, приписываемые системе крови, являются лишь производными основных ее функций.

Транспортная функция – кровь переносит необходимые для жизнедеятельности органов и тканей различные вещества, газы и продукты обмена. Транспортная функция осуществляется как плазмой, так и форменными элементами. Последние представляют собой транспортные суда, в трюмах и на палубе которых могут находиться практически все вещества, катионы и анионы, входящие в состав крови. Одновременно те же самые агенты могут транспортироваться непосредственно плазмой. Многие из них переносятся в неизмененном виде, другие вступают в нестойкие соединения с различными белками. Благодаря транспорту осуществляется дыхательная функция крови, которая заключается не только в переносе газов, но и в переходе их как из крови в легкие и ткани, так и в обратном направлении. Кровь осуществляет перенос питательных веществ, продуктов обмена, гормонов, ферментов, пептидов, различных биологически активных соединений (простагландинов, лейкотриенов, цитомединов и др.), солей, кислот, щелочей, катионов, анионов, микроэлементов и др. С транспортом связана и экскреторная функция крови – выделение из организма почками и потовыми железами воды, ненужных, отслуживших свой срок или находящихся в данный момент в избытке различных веществ.

Защитные функции крови чрезвычайно разнообразны. С наличием в крови белых кровяных телец – лейкоцитов связана специфическая (иммунитет) и неспецифическая (главным образом фагоцитоз) защита организма. В составе крови содержатся все компоненты системы комплемента, играющей важную роль как в специфической, так и неспецифической защите. К защитным функциям относится сохранение в циркуляции жидкого состояния крови и остановка кровотечения (гемостаз) в случае нарушения целостности кровеносных сосудов. В то же время существуют данные, что свертывание и «развертывание» крови в сосудистом русле происходит непрерывно, благодаря чему осуществляется регуляция проницаемости сосудистой стенки.

Регуляторная функция.Кровь осуществляет так называемую гуморальную регуляцию деятельности организма, что, в первую очередь, связано с поступлением в циркуляцию гормонов, биологически активных соединений и продуктов обмена. Благодаря регуляторной функции крови наблюдается сохранение постоянства внутренней среды организма, водного и солевого баланса тканей и температуры тела, контроль за интенсивностью обменных процессов, поддержание постоянства кислотно-щелочного состояния, регуляция гемопоэза и течение других физиологических процессов.

Следует, однако, подчеркнуть, что все три основные функции крови – транспортная, защитная и регуляторная – теснейшим образом связаны между собой и неотделимы друг от друга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты