Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Количество крови в организме




Все применяемые в настоящее время методы для определения количества крови в организме заключаются в следующем: в кровь вводится нейтральная краска, радиоактивные изотопы или коллоидный раствор и по прошествии определенного времени, когда вводимый маркер равномерно распределится, определяют его концентрацию. Зная количество введенного вещества, легко рассчитать количество крови в организме. При этом следует учитывать, распределяется ли вводимый субстрат в плазме, или полностью проникает в эритроциты. В дальнейшем определяют гематокрит, после чего производят расчет общего количества крови в организме.

Количество крови у человека составляет от 6 до 8% от массы тела, т.е. 4-6 литров. У женщин крови приблизительно на 1-1,5 литра меньше, чем у мужчин. Установлено, что в среднем количество циркулирующей крови соответствует 60 – 70 мл/кг массы.

У новорожденного общее количество крови достигает 15% от массы тела. Следует заметить, что эта величина во многом определяется тем, как быстро после рождения ребенка были перевязаны сосуды плаценты. К шестимесячному возрасту масса крови составляет в среднем около 11-12% от массы тела и даже к концу первого года жизни соответствует в среднем 10%. Только к 11-12 годам количество крови у ребенка становится в процентном отношении таким же, как и у взрослых. У мальчиков, как и у мужчин, общее количество крови несколько больше, чем у девочек.

В условиях покоя объем циркулирующей крови отличается постоянством, несмотря на потребление воды и всасывание ее из желудка и кишечника. Последнее объясняется строгим балансом между поступлением и выделением воды из организма. Нормальный объем циркулирующей крови носит название нормоволемия; уменьшение количества циркулирующей крови, что, в частности, наблюдается после кровопотери, тяжелейшей физической нагрузки, работы в жарких цехах и избыточного потоотделения (чрезмерное увлечение сауной или русской баней), обозначается как гиповолемия, увеличение (это происходит при приеме очень большого количества жидкости) – гиперволемия,илиплетора.

Необходимо заметить, что из всей массы крови при нормальных условиях 2/3 ее находится в венах и лишь 1/3 – в артериях. Так как количество крови, притекающей по венам к сердцу, должно быть равно количеству крови, оттекающей от него по артериям, то становится ясно, что 1/3 крови выключена из кровообращения. Эта кровь получила название депонированной. Она представляет собой резерв, который может быть в короткий срок переброшен в циркуляцию для лучшего снабжения тканей кислородом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты