Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регуляция иммунитета




Не вызывает сомнений, что интенсивность иммунного ответа во многом определяется состоянием нервной системы и эндокринного аппарата. Установлено, что раздражение различных подкорковых структур (таламус, гипоталамус, серый бугор) может сопровождаться как усилением, так и торможением иммунной реакции на введение Аг. Показано, что возбуждение как симпатического, так и парасимпатического отделов автономной нервной системы может либо усиливать, либо ослаблять интенсивность иммунного ответа. Установлено, что адреналин, как и ацетилхолин, в зависимости от дозы способны активировать или тормозить фагоцитоз, а также оказывать неоднозначное влияние на течение иммунологических реакций, что зависит не только от дозы вводимого препарата, но и от функционального состояния организма. В то же время существует мнение, что преобладание симпатических регуляторных влияний способствует осуществлению иммунного ответа сильного типа, тогда как увеличение парасимпатических влияний приводит к иммунному ответу слабого типа.

Интересные данные получены в Новосибирском научно-исследовательском институте клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН. Установлено, что смертность в течение первых 5 лет после операции по поводу рака желудка наблюдается, в основном, у «симпатикотоников», тогда как среди «парасимпатикотоников» за этот период времени почти все прооперированные остались живы. Оказалось, что у людей с преобладанием тонуса симпатического отдела автономной нервной системы «поломка» иммунитета наступает раньше. Более того, при превалировании тонуса парасимпатического отдела автономной нервной системы иммунитет более устойчив к различным патогенным и стрессирующим факторам.

Доказано, что эфферентные сигналы из коры (положительные и отрицательные эмоции) и гипоталамуса способны модифицировать функции иммунной системы через гипоталамус–гипофиз–надпочечники. При различных заболеваниях возникают нарушения нейроэндокринной регуляции нервной системы. Влияние нервной системы на течение клеточного и гуморального иммунитета столь велико, что в настоящее время обсуждается возможность использования нейроиммуномодуляторов в клинической практике.

Одним из признаков приближающейся старости является угнетение иммунной системы, что сопровождается частыми инфекциями, особенно респираторной системы, а также появлением злокачественных новообразований.

За последние годы установлено, что гипофиз и эпифиз с помощью особых пептидных биорегуляторов, получивших наименование цитомединов, контролируют деятельность вилочковой железы, сумки Фабрициуса и, возможно, костного мозга. При антенатальном удалении гипофиза или эпифиза вилочковая железа и сумка Фабрициуса не выделяют пептидные регуляторы, обеспечивающие дифференцировку Т- и В-лимфоцитов. Следует отметить, что передняя доля гипофиза является регулятором преимущественно клеточного, а задняя – гуморального иммунитета.

Стресс, а также депрессии, угнетают иммунитет, что сопровождается не только повышенной восприимчивостью к различным заболеваниям, но и создает благоприятные условия для развития злокачественных новообразований.

Комплекс витаминов (b-каротин, тиамин, рибофлавин, витамины В6 и В12, С, D, Е) и микроэлементов (цинк, медь, селен, йод, кальций и магний) приводит к значительному усилению иммунитета, что выражается в увеличении числа Т-лимфоцитов, особенно Тh, повышении лимфоцитарного ответа на митогены, усилении продукции IL-2, ускоренной выработке Ат на вакцину против гриппа. Одновременно наблюдается резкое снижение заболеваемости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты