Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Межличностные связи




На межличностные связи уходит 50-90 % времени менеджера.

Преграды на пути межличностных коммуникаций:

· преграды, обусловленные восприятием;

· семантические барьеры;

· невербальные преграды;

· плохая обратная связь

· неумение слушать

1. Преграды, обусловленные восприятием.

Люди могут по-разному воспринимают одну и ту же информацию в зависимости от накопленного опыта, круга их интересов, потребностей, эмоционального состояния и внешнего окружения. Информация, вступающая в противоречие с нашим опытом или установками, либо полностью отвергается, либо искажается в соответствии с этим опытом.

2. Семантические барьеры. Вступая в информационный контакт, мы используем символы — слова, жесты интонацию. Семантика — использование слов в качестве символов. Словарь английского языка имеет 79 значений слова “круглый”.

3. Невербальные преграды. Невербальные коммуникации — любые символы, кроме слов: взгляд, выражение лица, улыбка, поднятие брови и т.д. интонация, модуляция. 55 % сообщений передаются — через выражения лица, поза, жесты, 38 % — через интонацию и модуляцию голоса и только 7 % — через слова.

4. Плохая обратная связь. Обратная связь очень важна, так как дает возможность установить, правильно ли понято ваше сообщение.

5. Неумение слушать. Управляющий слушает с 25 %- ой эффективностью, тогда как подчиненные боготворят руководителей, которые могут слушать. Эффективная коммуникация возможна, когда человек одинаково точен, отправляя и принимая сообщение и при его умении слушать.

Десять правил активного слушания.

1. Перестаньте говорить, невозможно слушать, разговаривая.

2. Помогите говорящему раскрепоститься, создайте у человека ощущение свободы. Это называется созданием разрешающей атмосферы.

3. Покажите говорящему, что Вы готовы слушать. Необходимо выглядеть и действовать заинтересованно, не читать почту во время разговора, стараться понять, а не искать поводов для возражений.

4. Устраните раздражающие моменты: не рисуйте. Не двигайте руками, не перекладывайте бумаги, закройте дверь в кабинет.

5. Сопереживайте говорящему, постарайтесь встать в положение говорящего.

6. Будьте терпеливы: не экономьте время, не прерывайте говорящего, не порывайтесь выйти, не говорите на ходу.

7. Сдерживайте свой характер, особенно гнев.

8. Не допускайте споров или критики.

9. Задавайте вопросы, это подбадривает говорящего, показывает ему, что Вы слушаете и продвигаете дело вперед.

10. ПЕРЕСТАНЬТЕ ГОВОРИТЬ!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты