Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные коммуникации. 1. Преграды в организационных коммуникациях:




1. Преграды в организационных коммуникациях:

а) Искажение сообщений, которое возможно из-за:

- затруднений в межличностных контактах;

- искажение с целью изменения смысла в своих интересах;

- вследствие фильтрации. Для ускорения движения информации различные сведения приходится суммировать, отсеивать одни, акцентировать на другие сообщения.

б) Информационные перегрузки. Руководитель, поглощенный переработкой информации, не в состоянии реагировать на всю информацию, он отсеивает менее важную информацию, и это происходит в работе других работников.

в) Неудовлетворительная структура организации. Чем больше уровней управления, тем больше вероятность информационных искажений.

В своей книге “Социодинамика культуры” французский ученый Моль предлагает яркий образец такого искажения при передаче информации по нескольким уровням от капитана к солдату.

Капитан адъютанту: Как вы знаете, завтра произойдет солнечное затмение, а это бывает не каждый день. Соберите личный состав в 5 часов на плацу в походной одежде. Они смогут наблюдать это явление, а я дам необходимые пояснения. Если будет дождь, то наблюдать будет нечего, в таком случае оставьте людей в казарме.

Адъютант дежурному сержанту: По приказу капитана завтра утром в 5 часов произойдет солнечное затмение в походной одежде. Капитан даст необходимые пояснения, а это бывает не каждый день. Если будет идти дождь, наблюдать будет нечего, тогда явление состоится в казарме.

Дежурный сержант капралу:По приказу капитана завтра утром в 5 часов – затмение на плацу людей в походной одежде. Капитан даст необходимые пояснения в казарме насчет этого редкого явления, если будет дождливо, а это бывает не каждый день

Дежурный капрал солдатам: Завтра в 5 часов – капитан произведет солнечное затмение в походной одежде на плацу. Если будет дождливо, то это редкое явление состоится в казарме, а это бывает не каждый день.

Один солдат другому: Завтра в самую рань, в 5 часов, солнце на плацу произведет затмение капитана в казарме. Если не будет дождливо, то это редкое явление состоится в походной одежде, а это бывает не каждый день.

Здесь почти все слова остались в первоначальном изложении, но их перестановка, разное понимание привели к искажению, потере смысла.

2. Совершенствование коммуникаций в организациях.

а) Регулирование информационных потоков. Руководитель должен определить потребность в информации как свою собственную, так и других руководителей, подчиненных.

б) Управленческие действия: встречи-семинары с подчиненными.

в) Системы обратной связи:

- перемещение людей из одной части организации в другую с целью обсуждения вопросов.

- опрос работников с целью выяснения, с какими проблемами они сталкиваются; получают ли необходимую информацию; открыт ли руководитель для предложений; информированы ли они о грядущих переменах.

г) Системы сбора предложений: ящик для предложений анонимных; анонимные телефонные звонки, ответы в информационном бюллетене; создание групп из руководителей и подчиненных.

д) Информационные бюллетени, публикации и видеозаписи с помощью современных средств.

 

ТЕМА 8. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ

 

1. Значение решение и их виды.

2. Подходы к принятию решений.

3. Этапы принятия управленческих решений.

4. Факторы, влияющие на процесс принятия управленческих решений.

1. Значение решения и их виды.

Решение — это выбор альтернатив. Менеджером можно назвать человека только тогда, когда он принимает организационное решение или реализует их через других людей. Принятие решений, как и обмен информации, составная часть управленческих функции. Необходимость принятия решений пронизывает все, что делает управляющий, формулируя цели и добиваясь их достижения. Поэтому понимание природы принятия решений чрезвычайно важно для всякого, кто хочет преуспеть в искусстве управления. Каждая управленческая функция связана несколькими важными решениями.

Виды решений. Организационные решения — это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой их должностью.

Цель организационных решений — обеспечение движения к решению поставленных перед организацией задач. Поэтому наиболее эффективным организационным решением будет то, которое будет реализовано и внесет вклад в цели организации. Организационные решения бывают запрограммированными и незапрограммированными.

Запрограммированные организационные решения — это структурированные решения, результат реализации определенной последовательности шагов к действий, подобных тех, которые принимают при решении математического уравнения. Как правило, число альтернатив ограничено, и выбор должен быть сделан в пределах направлений, заданных организацией. Например, количество медсестер в больнице определяется, исходя из того, что на 10 пациентов нужна 1 медсестра. Если в больнице 50 пациентов, то соответственно необходимо 5 медсестер.

Запрограммированные решения - это важное вспомогательное средство в принятии решений, так как руководитель снижает вероятность ошибки, экономит время, т.е. подчиненным не надо разрабатывать новую правильную процедуру. Руководитель часто программирует решения под часто повторяющиеся ситуации.

Незапрограммированные решения (НЗПР) требуются, если ситуации новы, внутренне не структурированы или сопряжены с неизвестными факторами. Поскольку здесь невозможно заранее определить последовательность шагов, руководитель должен разрабатывать процедуру принятия решений.

Примеры НЗПР — определение целей организации, улучшение продукции, совершенствование структуры, усиление мотивации.

В природе в чистом виде нет ЗПР и НЗПР, все решения находятся между этими крайностями.

Компромиссы – любое решение имеет отрицательные последствия, поэтому руководитель должен их предвидеть, рассматривая организации с позиции целого. Каждый руководитель, принимая решения, идет на компромисс, т.е. допускает, что выбранная им альтернатива имеет недостатки, возможно даже значительные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты