Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первые преобразования Советской власти в сфере экономики




4.1. В финансовой областирешалась задача овладения финансовыми центрами - государственными и акционерными коммерческими банками на основании декрета от 14 декабря 1917 г. О национализации банков. Банковское дело объявлялось государственной монополией, а всем существовавшим частным акционерным банкам было предписано объединиться с Государственным банком. 21 января 1918 г. был опубликован декрет об аннулировании государственных займов царского и Временного правительств.

4.2. В области промышленности.Декретом от 14 ноября 1917 г. на предприятиях вводился рабочий контроль, который рассматривался как первый шаг на пути осуществления национализации. В декабре 1917 г. был создан Высший совет народного хозяйства (ВСНХ), на который возлагалось управление госсектором экономики. На 15 мая 1918 г. центральными и местными органами власти было национализировано до 300 крупных предприятий, на 1 июня их насчитывалось свыше 500. Около половины национализированных предприятий относилось к группе тяжелой индустрии. Позднее национализация была распространена не только на предприятия или общества, но и на целые промышленные отрасли - водный и железнодорожный транспорт, производство хлопка, сахарную промышленность, добычу нефти и ее переработку и др. Была введена монополия внешней торговли. Огромную роль в управлении промышленных предприятий стали играть профсоюзы. Вслед за промышленностью были национализированы банки, финансовые учреждения, железные дороги.

4.3. Аграрная политика большевиков. Весной 1918 г. началась реализация Декрета о земле. Уравнительному переделу подверглись помещичьи, частнособственнические владения и крестьянские наделы. У кулаков было конфисковано до 50 млн. десятин земли, что серьезно обострило классовую борьбу в деревне. В результате уравнительного распределения земли вновь ожила и окрепла община, поглотив свыше 9/10 сельскохозяйственных угодий. Декретом ВЦИК от 13мая 1918 г. в стране была введена продовольственная диктатура (подтверждалась хлебная монополия и твердые цены, объявлялась реквизиция хлебных излишков). Для изъятия хлебных запасов у зажиточного крестьянства использовались продотряды из рабочих и солдат, которые опирались на комитеты деревенской бедноты (комбеды), образованные в июне 1918 г. (к декабрю их насчитывалось 130 тыс.). Ошибочный вывод большевиков о решении буржуазно-демократических задач в деревне к лету 1918 г. приводил к следующему ошибочному шагу - преждевременной постановке задач социалистического порядка и началу обобществления земель -коммун и артелей в большинстве своем стали бедняки и бывшие батраки. По некоторым данным, к 1 декабря 1918 г. в России насчитывалось 975 коммун и 604 артели. В их пользовании находилось более 200 га земли. Однако социалистический уклад в аграрном секторе экономики в рассматриваемый период оказался чрезвычайно слабым, неустойчивым и социалистическим лишь по названию. Только в 1919 г. из всех образованных коллективных хозяйств каждое четвертое распалось.

4.4. Социальная политика Советской власти. После победы революции был провозглашен 8 часовой рабочий день; запрещался детский труд, обязательной признавалась выплата пособий по безработице; провозглашалосьуравнение в правах женщин и мужчин, отменялись старые царские чины, титулы и награды, декларировалась свобода совести. Церковь была отделена от государства и школа от церкви.

Вывод: Общенациональный кризис, радикализм низов, а также энергия и воля большевиков способствовали победе леворадикальной альтернативы в России, которая в сложившихся условиях являлась одним из способов сохранения национальной государственности. В стране произошла третья русская революция. Она была своеобразной реакцией на незавершенную модернизацию, вызревавшую в России на протяжении нескольких десятилетий. В дальнейшем провозглашенная большевиками идея диктатуры пролетариата оказала деформирующее влияние на советскую государственность. Советы стремительно теряли свое влияние, превращаясь из органов управления через трудящихся в органы управления для трудящихся через передовой слой пролетариата. Их функции на местах переходили к партийным комитетам, комбедам, ревкомам и другим чрезвычайным военным и хозяйственным органам. Война и правовой нигилизм общества резко снизили роль конституционного регулирования. Постепенно новая политическая система превращалась из демократии для большинства в диктатуру, выражавшую некоторые стратегические интересы рабочего класса и отчасти крестьянства, но осуществлявшуюся партией большевиков авторитарными методами.

52.Причины и периодизация гражданской войны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты