Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок проверки компрессии в цилиндрах двигателя.




ПРОВЕРКА КОМПРЕССИИ В ЦИЛИНДРАХ ДВИГАТЕЛЯ

Исполнители: автомобильный механик, водитель.

Инструмент: ключи 17 и 19 мм., ключ для свечей, компрессометр с пределом измерения до 10 кгс/см².

Продолжительность работ: 25 мин

Содержание работ и технические условия:

1. Прогреть двигатель до 80-90 С °

2. Отсоединить провода от свечей,

3. Ослабить крепление корпуса насоса гидроусилителя и придвинуть корпус к блоку цилиндров.

4. Вывернуть все свечи.

5. Полностью открыть дроссельную и воздушную заслонки карбюратора.

6. Вставить резиновый наконечник компрессометра в отверстие свечи 1-го цилиндра и плотно его прижать.

7. Провернуть коленчатый вал стартером на несколько оборотов, чтобы компрессометр зафиксировал максимальное давление воздуха в цилиндре.

8. Записать показания компрессометра.

9. Выпустить воздух из корпуса компрессометра.

10. Замерить компрессию в остальных цилиндрах в

последовательности, указанной в пп, 6-9.

Компрессия в цилиндрах прогретого двигатели должна быть не менее 7,0 кгс/см². При этом разница между значениями компрессии в отдельных цилиндрах не должна превышать 0,7—1,0 кгс/см².

В случае если в каком-либо цилиндре компрессия будет ниже 7,0 кгс/см², необходимо определить причину неисправности. Для этого в цилиндр с пониженной компрессией залить 20—25 см³ свежего масла для двигателя и вторично замерить компрессию. Более высокое показание компрессометра в этом случае указывает на утечку воздуха через поршневые кольца.

Если компрессия после заливки масла в цилиндр осталась прежней, это свидетельствует о неплотном прилегании клапанов к седлам.

11 Ввернуть все свечи и присоединить к ним провода в соответствии с порядком работы двигателя.

12. Установить корпус насоса гидроусилителя в прежнее положение и отрегулировать натяжение ремня его

привода.

 

Билет 3

1.3.Общее устройство автомобилей с колёсной формулой 4´4 и 6´6.

Трансмиссия автомобиля с одним ведущим задним мостом (рис. 116, а) состоит из сцепления 1, коробки передач 2, карданной передачи и заднего ведущего моста 4, в который входят главная передача, дифференциал и полуоси. У автомобилей с колесной формулой 4 х 4 в трансмиссию входят также совмещенные в один агрегат раздаточная 7 (рис. 116, б) и дополнительная коробки, карданная передача к переднему ведущему мосту и передний ведущий мост 5.

В привод передних колес дополнительно входят карданные шарниры, соединяющие их ступицы с полуосями и обеспечивающие передачу крутящих моментов при повороте автомобиля. Если автомобиль имеет колесную формулу 6 х 4, то крутящий момент подводится К первому и второму задним мостам (рис. 116, в).

В автомобилях с колесной формулой 6 х 6 крутящий момент ко второму заднему мосту подводится от раздаточной коробки 7 непосредственно через карданную передачу (рис. 116, г) или через первый задний мост (рис. 116, д). При колесной формуле 8 х 8 крутящий момент передается на все четыре моста. В таких автомобилях часто устанавливают два двигателя, каждый из которых передает крутящий момент на два моста (рис. 116, е).

.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты