Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок проверки и регулировки зазора между электродами свечи зажигания.




Техническое обслуживание свечей зажигания включает периодическую проверку их состояния и выявление причин, вызывающих нарушение работы свечей, очистку свечей от накипи, регулировку зазора между электродами и замену изношенных свечей новыми.

Свечи проверяют непосредственно на работающем двигателе неоновой лампой или методом выключения, а также на специальном приборе.

Неоновая лампа позволяет установить наличие высокого напряжения на электродах свечи при работе системы зажигания. Для проверки нужно соединить один провод лампы с массой двигателя, а второй поочередно присоединять к центральным электродам свечей; двигатель должен быть прогрет и работать на малых оборотах.

Если свеча исправна, то неоновая лампа дает яркий, периодически вспыхивающий свет. Слабое свечение или перебои указывают на недостаточное напряжение. Причиной этого является утечка тока высокого напряжения вследствие неисправности самой свечи (сильное нагарообразование, загрязнение или трещина изолятора), однако возможны и другие причины: нарушение изоляции провода высокого напряжения, износ прерывателя и др. Поэтому для точного определения причины нужно неработающую свечу и исправную свечу от другого цилиндра данного двигателя поменять местами и еще раз проверить их работу.

Неисправную свечу можно выявить также последовательным закорачиванием свечей на массу при работе двигателя. Замыкание исправной свечи обычно вызывает снижение оборотов или неравномерность работы двигателя; при замыкании неисправной свечи характер работы двигателя не изменяется. Замыкать свечи на массу можно отверткой с деревянной ручкой или другим проводником, при этом отвертку нужно сначала прижимать к головке блока цилиндров двигателя, а затем подводить к электроду свечи, иначе возможен разряд тока высокого напряжения через руку проверяющего.

При обнаружении перебоев в работе двигателя все свечи необходимо проверить на специальном приборе в среде сжатого воздуха под давлением 7-8 кгс/см2.

Для этого проверяемую свечу устанавливают в отверстие камеры, в которую от компрессора подается сжатый воздух под давлением 7-8 кгс/см2. В эту же камеру ввертывают эталонную свечу. Затем к электродам обеих свечей последовательно присоединяют провод от индукционной катушки прибора и через окно камеры наблюдают за работой свечей; работу проверяемой свечи сравнивают с работой свечи эталонной. Отсутствие искры, перебои в искрении, а также проскакивание искры по поверхности юбки изолятора указывают на непригодность свечи.

Зазор между электродами свечи проверяют круглым щупом. Зазор регулируется подгибанием боковых электродов при помощи планки с боковой прорезью.

Зазоры между электродами должны быть одинаковыми для всех свечей.

Свечи с сухим или маслянистым темным нагаром очищают па пескоструйном приборе. Для очистки изолятора свечей нельзя применять острые стальные скребки, щетки и другие предметы, от которых на поверхности изолятора образуются царапины, способствующие отложению еще более плотного нагара. Для удаления нагара нельзя прожигать свечи в открытом пламени, так как нагар при этом полностью не удаляется, а изолятор может дать трещины.

Для ускорения очистки свечи струей песка и уменьшения износа изолятора нагар необходимо размягчить, положив свечу на некоторое время в ацетон, бензин или керосин, после чего хорошо просушить. Очищают свечи кварцевым песком с условной зернистостью 1000-2500 отверстий на 1 см2, песок с другой зернистостью значительно ухудшает качество очистки и может быть причиной повреждения изолятора и электродов.

При очистке свечи на приборе необходимо вставить ее нарезной частью в резиновую втулку верхнего отверстия корпуса прибора и открыть на 3-5 секунд кран. Песок при этом захватывается струей сжатого воздуха и с большой скоростью направляется на юбку и электроды свечи. После очистки свечу продувают сжатым воздухом для удаления песчинок и частиц нагара, промывают в бензине и проверяют на бесперебойность искрообразования в среде сжатого воздуха.

Билет 16


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты