Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды сложноподчиненных предложений по значению




Виды придаточных по значению, вопросы к ним и средства связи Примеры
I. Определительные
Определяют с той или иной стороны слово или словосочетание в главной части. Какой? какая? какие? и др. определительные вопросы. Союзные слова кто, что, который, какой, чей, где, откуда и др., реже союзы что, словно, как будто, точно, чтобы. Каким образом может существовать сословие, которое в мирное время поедает чужой хлеб и чужое мясо?(Куприн); Я рассказал про красоту тех мест, куда я еду на лето(Баруздин); Я намерен был отправиться к крепостным воротам, откуда Мария Ивановна должна была выехать, и там проститься с ней в последний раз (Пушкин).
II. Изъяснительные
Объясняют, конкретизируют, дополняют слово или словосочетание в главной части. Что? Союзы что, как, чтобы, будто, словно и др., а также союзные слова кто, что, какой. Ему и без того казалось, что его несут слишком медленно(Полевой); Хотел бы, чтоб такая тебя полюбила?(Горький); Он знал, где лежит дорога к человеческому благородству, достоинству и счастью(Паустовский).
III. Обстоятельственные
1.Образа действия Конкретизируют не раскрытый, а лишь указанный в главной части образ действия. Как? каким образом? Союзы что, чтобы, как, будто, точно, словно и др. В главном предл. часто имеются соотносительные местоимения так, таким образом. Это вырвалось так непосредственно, искренне и восторженно, что Рома покраснел (Слонимский); Скрипучий голос старухи звучал так, как будто это роптали все забытые века (Горький); Надо только стать таким образом, чтобыПолярная звезда очутилась как раз над колокольней св. Георгия (Куприн).
2.Меры Конкретизируют не раскрытую, а лишь указанную в главной части меру количества. Сколько? Насколько? В какой мере? Союзы что, как; союзные слова насколько, сколько. В главном предл. часто имеются соотносительные слова так, настолько Каждое слово гайдаровской прозы было настолько взвешено, что было единственным для выражения (Паустовский); Насколько глубока и многообразна сама жизнь, настолько художественный образ должен быть глубок и богат (Борев); По мере того как я говорил, профессор все больше хмурился (Вересаев).
3.Степени Конкретизируют не раскрытую, а лишь указанную в главной части степень качества, силу проявления признака. В какой степени? как сильно? Союзы что, как, словно, точно. В главном предл. часто имееются слово такой. Савельич такпоражен был моими словами, чтовсплеснул руками и остолбенел (Пушкин); Потом он встал, потянулся так, чтохрустнули кости (Горький); День казалсятакимвысоким, будто небо распахнулось до самой глубины(Паустовский).
4.Цели Указывают на цель или назначение того, о чем говорится в главной части. С какой целью? для чего? Союзы чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, затем чтобы, дабы, лишь бы, только бы. Составные союзы могут употребляться расчлененно: союз чтобы – в придаточной части, а первая часть союза – в главной части. Пришлось остановиться, чтобы дать отдых лошадям (Арсеньев); Для того чтобы макет получил юридическое право на жизнь, он должен быть принят (Акимов); Он разрешил молчание разве только для того, чтобыжурить своих дочерей (Пушкин); Обо всем этом говорилось словно затем, чтобызатруднить и без того трудную задачу (Федин).
5.Времени Указывают на время совершения действия или проявления признака, о которых говорится в главной части предл. Когда? Как долго? С каких пор? До каких пор? Союзы когда, пока, как, в то время как, после того как, с тех пор как, как только, лишь только, только что, только лишь, только чуть, едва, лишь, прежде чем, раньше чем, перед тем как Эту легенду я вспомнил, когдадумал о нашем удивительном писателе, Александре Грине (Паустовский); Пока Тюльпанов читал депешу, Фандорин сидел не шевелясь и пристально глядя в одну точку (Акунин); Очевидно,с тех пор какуехал детский сад, звонили по телефону не часто (Гайдар); Как только наступает утро, базарная площадь наполняется множеством людей (Акунин).
6.Места Указывают на место или пространство, где происходит то, о чем говорится в главной части. Где? куда? откуда? Союзные слова где, куда, откуда. В главном предл. часто имеются соотносительные слова там, туда, оттуда, везде, отовсюду, нигде Где быстрые шумные воды недавно свободно текли, сегодня прошли пешеходы, обозы с товаром прошли (Некрасов); Там, где была раньше одинокая скала, лежала груда обломков (Арсеньев); Везде, куда в ущелье доходит солнечный свет, воздух все равно остается холодным (С.-Микитов).
7.Условия Указывают на условие, от которого зависит осуществление того, о чем говорится в главной части. При каком условии? Союзы если, ежели, когда, как, коли, коль, коль скоро, раз, кабы, ли... ли. Условные отношения могут быть переданы и без специальных союзов. Вдохновение обязательно придет, еслиу режиссера и артистов есть творческие способности (Станиславский); Я не польщусь на славу стоустную, коль без пользы людям она (Яшин); Когда люди живут душа в душу, они понимают друг друга с полуслова (Айтматов).
8.Причины Указывают на причину того, о чем говорится в главной части. Почему? по какой причине? Союзы потому что, оттого что, вследствие того что, благодаря тому что, в силу того что, из-за того что, так как, поскольку, ибо Готовить она умела, так как училась когда-то на кулинарных курсах (Пантелеев); Она мало читала, оттого чтовсе в книгах ей казалось скучным (Панова); Вследствие того что карта пришла в негодность, мы не нашли короткой дороги в ущелье (Федосеев).
9.Сравнительные Поясняют главную часть предл. путем сравнения. Как? Подобно чему? Союзы словно, как, как будто, будто, что, точно, подобно тому как, словно, как если бы. При союзе как может использоваться (в главной части) частица так и. При союзе чем может использоваться (в главной части) местоимение тем. Оглушительный хохот долго колыхался в воздухе, будто чудовищные птицы хлопали громадными крыльями (Пантелеев); Как бывает грязным и застиранным белье, так ився светская жизнь казалась Грину застиранной (Паустовский); Лариска встала и не пошла, а поплыла к зеркалу, словноу нее на голове стакан с водой (Антонов); Чем скорее догорал огонь, тем виднее становилась лунная ночь (Чехов).
10.Уступительные Указывают на условие, вопреки которому совершается то, о чем говорится в главной части. Несмотря на что? вопреки чему? Союзы хотя, хоть, несмотря на то что, пусть, даром что, пускай, хотя...но, хотя...однако, пусть...но; союзные слова с усилительной частицей ни: сколько ни, как ни. Часы стали шуршать и, наладившись, пробили четыре раза, хотястрелки показывали двенадцать (Антонов); Несмотря на то что был поздний час, мы отправились на водопад (С.-Микитов); Пусть он будет недоволен, я запрещу горничной давать ему в руки шахматы (Набоков).
11.Следствия Указывают на следствие того, о чем говорится в первой части. Поэтому что? Союзы так что, в силу чего, вследствие чего. Она ловко кружилась на одном месте, так чтополучалось нечто вроде вальса (Дуров); В них было много молодого задора, вследствие чеголюбое дело казалось по плечу.
12. Присоединительные Содержат дополнительное сообщение по поводу того, о чем говорилось в главной части. Союзы с присоединительным значением что, отчего, почему, зачем. Он улыбнулся, отчего лицо его сразу похорошело (Горький). Я приобрела местную газету, чем расположила продавщицу; Рот его скривился вправо, отчеговесь он стал асимметричным (Слонимский).

Не путайте придаточные со значением сравнения, уступки, присоединения с второстепенными членами тех же значений: в придаточных предл. всегда есть грамматическая основа (двусоставного или односоставного предл.). В обособленных сравнительных, уступительных и присоединительных оборотах нет и не может быть главных членов предл.

 

Тест 81. Отметьте предложения с союзными словами.

1. Тут только он уяснил себе, что в лице девочки было так пристально отмечено его впечатлением (Грин).

2. Около деревни протекает река, исток которой находится в лесных предгорьях (Лермонтов).

3. Чем ниже мы спускались, тем гуще делался лес и тенистее дорога (Паустовский).

4. Он не мог сказать, когда вернулся домой.

5. Был прекрасный июльский день, один из тех дней, когда погода установилась надолго (Тургенев).

6. В чужом доме надо же вести себя так, как там принято (Лесков).

7. При одном тропическом дожде на землю нередко выливается столько воды, сколько у нас выпадает за несколько лет (Арсеньев).

8. Через несколько минут Лужину стало скучно, как когда горло обвязано и нельзя выходить (Набоков).

9. Наступает час, когда сказка заносится на бумагу (Паустовский).

10. Он приподнял книгу так, чтобы последний свет из окна упал на страницу (Булгаков).

 

Тест 82.Разделите предложения на две группы: а)СПП с придаточными определительными; б)СПП с придаточными изъяснительными.

1. Он имел именно тот ум, который нравился женщинам (Пушкин).

2. Ему стало ясно, что мальчик ушел, что его уже не вернешь (Катаев).

3. Он сказал и почувствовал, как у него холодеет лицо (Паустовский).

4. С другой стороны, привычка терпеть и приспосабливаться превращает людей в бессловесных скотов, кои ничем, кроме анатомии, от животных не отличаются (Стругацкие).

5. И никому не могло прийти в голову, с какой энергией и быстротой и в то же время расчетливостью развертывал Филипп Петрович свою главную деятельность (Фадеев).

6. И на самом деле, есть же какая-нибудь причина, что после заключения мира долго не отправляют пленных в Россию (Н.-Прибой).

7. Гаврила смотрел ему вслед до поры, пока он не исчез в дожде, все гуще лившем из туч тонкими, бесконечными струйками (Горький).

8. Олег соскочил и подождал, пока телега поравняется с ним (Фадеев).

9. В этот решительный миг я отчетливо услышал, как чей-то голос, выделяясь из общего рева толпы, взвился над человеческими головами и повис в воздухе (Н.-Прибой).

10.А жалок тот, кто живет без идеала (Тургенев).

11.Летчик настоял, чтобы Синцов сам сел теперь в кабину (Симонов).

12.Настала такая полная и торжественная тишина, что сразу стали слышны все предутренние звуки (Полевой).

 

Тест 83.Разделите предложения их на две группы: а)СПП с придаточными образа действия; б)СПП с придаточными сравнительными.

1. Впереди виднелась белая пелена, будто река вышла из берегов (А.Толстой).

2. Старик и говорил так, как будто было очень холодно, с расстановками и не раскрывая как следует рта (Чехов).

3. Лужин вспомнил, как однажды отец принес толстого, неприятного птенчика, найденного в канаве (Набоков).

4. Мы начали беседовать, как будто век были знакомы(Пушкин).

5. Дождь прошел так быстро, что земля не успела промокнуть (Белов).

6. Никто не сможет рассказать о жизни художника так, как это сделал сам художник (Паустовский).

7. Волны обхватывают палубу и сбивают людей с ног, точно это не люди-богочеловеки, а мусор и щепки (Куприн).

8. Он привязал ведро так, что крышка болталась и звенела (Арсеньев).

9. Стали учиться писать, как раньше учились рисовать или делать реверансы (Федин).

10. Чем ближе к цели была коляска, тем неприветливее становился Абогин (Чехов).

 

Тест 84.Разделите СПП на группы: а) с придаточными цели; б)с придаточными следствия; в)с придаточнымипричины.

1. Ограда замка, так как это был настоящий замок, состояла из витых чугунных столбов, соединенных железным узором (Грин).

2. Он с силой потер ладони, так что хрустнула кожа (Федин).

3. Петр Петрович не сразу нашелся и, чтобы скрыть щемящее обидой чувство, грубовато похлопал Ваню по спине (Федин).

4. Она вернулась не потому, чтобы угодить ему, а просто захотелось побыть дома (Пушкин).

5. Мария Ивановна сильно была встревожена, но молчала, ибо в высшей степени была одарена скромностью и осторожностью (Пушкин).

6. Он снял пенсне, отчего на его носу обнаружились две коралловые впадины (Катаев).

7. Пьер молчал оттого, что не в силах был выговорить ни слова (Л.Толстой).

8. Он скакал, держа клинок опущенным, чтобы отдохнула рука, барашковую шапку сдвинул на затылок, чтобы ветер освежил вспотевшее лицо (А.Толстой).

9. Лед на реке уже истончился и посинел, поэтому идти на лыжах было опасно (Павленко).

10.Ты хотел его выпустить затем, чтобы он смутил народ и повел его под римские мечи! (Булгаков).

11.Прекрасен, потому что исполнен еще не омраченных надежд, пейзаж всякой новой эры (Леонов).

12.Историю эту он узнал от самого хозяина поместья, так что в рассказе все чистая правда (Набоков).

 

Тест 85.Разделите СПП на группы: а)с придаточными времени; б)с придаточными места; в)с придаточнымиусловия.

1. Деревья кругом, куда ни взглянешь, были все золотые (Чехов).

2. Куда конь с копытом, туда и рак с клешней (посл.).

3. Враг был, наверно, вчетверо сильнее, если считать скопление его резервов, едва различимых в бинокль (А.Толстой).

4. Княжна Марья, потерянная и бессильная, сидела в зале, в то время как к ней ввели Ростова (Л.Толстой).

5. Когда дует ветер, то становится и холодно, и скучно, и жутко (Чехов).

6. Если я умру, то кто же мои стихи напишет вам (Ахматова).

7. Утром, чуть только заалел восток, все поднялись как по команде

(Арсеньев).

8. Пустыню письменного стола придется возделывать долго, прежде чем взойдут на ней первые строки (Набоков).

9. Коль нет цветов среди зимы, так и грустить о них не надо (Есенин).

10.Как человек озаряет те места, где он живет! (Паустовский).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 266; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты