Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пунктуационный практикум. Тест 95.Отметьте предложения, где знаки препинания расставлены верно.




Тест 95.Отметьте предложения, где знаки препинания расставлены верно.

1. Про силу лебедя рассказывают чудеса, говорят, что он ударом крыла убивает до смерти собаку, если она приближается к нему, легко раненному или бросится на его детей (Аксаков).

2. После свидания своего в Москве с Пьером князь Андрей уехал в Петербург по делам, как он сказал своим родным, а в сущности для того, чтобы встретить там князя Анатоля Курагина, которого он считал необходимым встретить (Л.Толстой).

3. Багратион отвечал, что не может принимать или не принимать перемирия и с донесением о сделанном ему предложении послал к Кутузову своего адъютанта (Л.Толстой).

4. Сама бывшая хозяйка его, вдова Зарницына, засвидетельствовала тоже, что, когда они жили в другом доме, у Пяти Углов, Раскольников во время пожара ночью вытащил из одной квартиры, уже загоревшейся, двух маленьких детей (Достоевский).

5. Мне кажется, что если бы я следил за ним в продолжение нескольких лет, то он также бал бы неуловим (Куприн).

6. Орлов работал и видел, что все это совсем уж не так страшно, как казалось ему недавно, и что тут не хаос, а правильно действует большая, разумная сила (Горький).

7. Серпилин смотрел на артиллеристов соображая, может ли быть правдой то, что он только что слышал (Симонов).

8. Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому как драгоценные камни излучают таинственный блеск (Паустовский).

9. После того как кот был доставлен в отделение, там убедились, что от гражданина сильнейшим образом пахнет спиртом, вследствие чего в показаниях его тотчас же усомнились (Булгаков).

10.В то время как у Ростовых танцевали в зале шестой англез под звуки от усталости фальшививших музыкантов и усталые официанты и повара готовили ужин, с графом Безуховым сделался шестой уже удар (Л.Толстой).

11.Осведомившись о том, где Наташа, она получила ответ, что Наташа уже выкупалась и полетела на своем борове вперед, в Москву, чтобы предупредить о том, что Маргарита скоро будет и помочь приготовить для нее наряд (Булгаков).

12.И теперь, как и тогда, вместо слов изумления, которые он смутно ожидал (как, проснувшись в чужом городе, ожидаешь, еще не раскрыв век, необыкновенного, сияющего утра), – он услышал пасмурные, холодноватые слова (Набоков).

Бессоюзное сложное предложение

 

Бессоюзное сложное предложение (БСП) – это предл., части которого связаны по смыслу и интонационно. Основной признак БСП – отсутствие союзов и союзных слов: Луны не было на небе: она в ту пору поздно всходила (Тургенев) – простые предл. объединены содержанием (общая тема) и интонацией причинности.

Между простыми частями в БСП выражаются разные смысловые отношения: перечисление, последовательность, причина, пояснение, дополнение, противопоставление, быстрая смена событий, время, условие, следствие, сравнение. Оформлению этих отношений соответствуют разные знаки – запятая, точка с запятой, двоеточие, тире.

Между частями БСП может ставиться точка с запятой, если части, во-первых, осложнены, т.е. внутри них есть свои запятые, во-вторых, если простые предложения несколько отдалены друг от друга по смыслу. Ср.: Утро великолепное; в воздухе прохладно; солнце еще не высоко (Гончаров) – три простых неосложненных части разделяются точкой с запятой из-за содержательной отдаленности: несмотря на единство темы (описание утра), в первом предл. дается эмоциональная оценка утру, во втором говорится о состоянии воздуха, в третьем – о том, насколько высоко поднялось утреннее солнце.

О знаках препинания в БСП см. подробнее: «Нормы...», с. 96-97.

 

Тест 96.Отметьте верные характеристики предложения.

А.По старине торжествовали в их доме эти вечера: служанки со всего двора про барышень своих гадали и им сулили каждый год мужьев военных и поход (Пушкин).

1. сложное, бессоюзное;

2. сложное с разными видами связи – бессоюзной и сочинительной;

3. состоит из трех простых предл.;

4. состоит из двух простых частей, вторая часть осложнена однородными сказуемыми;

5. вторая часть поясняет то, о чем говорится в первой части;

6. вторая часть называет причину того, о чем говорится в первой части.

Б.Наступила зима – дни потянулись медленнее и скучнее (Песков).

1. простое, двусоставное;

2. сложное, бессоюзное;

3. состоит из двух простых частей;

4. вторая часть называет причину того, о чем говорится в первой части;

5. вторая часть указывает на следствие того, о чем говорится в первой части;

6. вторая часть дополняет то, о чем говорится в первой части.

В.Мне страшно – ведь душа проходит, как молодость и как любовь (Есенин).

1. сложное, бессоюзное;

2. сложное с разными видами связи;

3. вторая часть осложнена однородными сравнительными оборотами;

4. вторая часть указывает на следствие того, о чем говорится в первой части;

5. вторая часть называет причину того, о чем говориться в первой части;

6. тире является авторским знаком, так как причинные отношения в бессоюзном предложении оформляются двоеточием.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты