Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пунктуационный практикум. Тест 105.В каких случаях на месте скобок ставятся запятые?




Тест 105.В каких случаях на месте скобок ставятся запятые?

А. Наконец бричка (1) сделавши порядочный скачок (2) опустилась (3) как будто в яму (4) в ворота гостиницы (5) и Чичиков был встречен Петрушкою (6) который одною рукою (7) придерживал полу своего сюртука (8) ибо не любил (9) чтобы расходились полы (10) а другою стал помогать ему вылезать из брички (Гоголь).

Б. Сергей расстелил свой коврик (1) а дедушка (2) установив шарманку на палке (3) уже приготовился вертеть ручку (4) как вдруг неожиданное (5) и странное зрелище привлекло их внимание (Куприн).

В. Лилии белые лежали на блюдах зеленых (1) и грациозные ножки их в чистой воде (2) так глубоко виднелись (3) что (4) если достать их (5) смериться (6) то (7) пожалуй (8) нас и двух на них не хватило бы (Пришвин).

Г. Он был уверен (1) что ловкости хватит у него (2) и (3) щуря глаза (4) мечтал о том (5) как загуляет завтра поутру (6) когда в его кармане явятся кредитные бумажки... (Горький).

Д. В этом был ужас (1) но в этом была (2) и единственная гармония (3) ибо (4) что есть в мире (5) кроме шахмат? (Набоков).

 

Тест 106.В каких предложениях знаки препинания расставлены верно?

1. Ехать сначала было приятно: теплый тусклый день, хорошо накатанная дорога, в полях множество цветов и жаворонков; с хлебов, простиравшихся насколько глаз хватает дул сладкий ветерок (Бунин).

2. Он чувствовал себя центром какого-то важного общего движения; чувствовал, что от него что-то постоянно ожидается; что, не сделай он того-то, он огорчит многих и лишит их ожидаемого, а сделай то-то и то-то, все будет хорошо, – и он делал то, что требовали от него, но это что-то хорошее все оставалось впереди (Л.Толстой).

3. Иволги очень любят переменную погоду: им нужно, чтобы солнце то открывалось, то закрывалось и ветер бы играл листвою, как волнами (Пришвин).

4. Татьяна (русская душою, сама не зная почему) с ее холодною красою любила русскую зиму, на солнце иней в день морозный, и сани, и зарею поздней сиянье розовых снегов, и мглу крещенских вечеров (Пушкин).

5. Ты хоть много проживи, хоть мало, но тебе скажу я, не тая: если боль других твоей не стала, прожита напрасно жизнь твоя (Гамзатов).

6. Из кабинета – ежели легонько толкнуть раздвижные двери – открывается сквозной вид: паркет гостиной и дальше столовая с буфетом, уменьшенным перспективой (Набоков).

7. Приняв самую светскую позу (бог знает, где и когда она этому научилась) она, обмахиваясь веером и улыбаясь через веер, говорила со своим кавалером (Л.Толстой).

8. Женщина же тем временем, не теряя благодушного выражения лица, при помощи одного нажима кнопки увела штору вверх, и в комнату через решетку, доходящую до пола, хлынуло солнце (Булгаков).

9. Вот час, когда я все могу: проникнуть помыслом к врагу беспомощному и на грудь кошмаром гривистым вскакнуть; иль в спальню девушки войти куда лишь ангел знал пути, и в сонной памяти ее, лучом прорезав забытье, запечатлеть свои черты (Н.Гумилев).

10.Говорили они [чиновники] таким голосом, как бы собирались кого прибить; приносили частые жертвы Вакху, показав таким образом, что в славянской природе есть много остатков язычества; приходили даже в присутствие, как говорится, нализавшись, отчего в присутствии было нехорошо и воздух был вовсе не ароматический (Гоголь).

 

 

Чужая речь

 

Высказывание другого лица, включенное в авторское повествование, образует чужую речь. Чужая речь может быть оформлена или как прямая речь, или как косвенная речь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты