Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личные неимущественные права и обязанности супругов. Брак порождает разнообразные по содержанию взаимоотношения между супругами, значительную часть которых нельзя конкретно регламентировать законом (любовь




Брак порождает разнообразные по содержанию взаимоотношения между супругами, значительную часть которых нельзя конкретно регламентировать законом (любовь, уважение, забота о семье, постоянная помощь друг другу, взаимная поддержка и др.). Состав прав и обязанностей супругов, закрепляемых Семейным кодексом РФ, относительно невелик.

Личные права тесно связаны с личностью супругов, неотделимы, не могут отчуждаться. Сделки, направленные на ограничение прав супругов, признаются недействительными. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

К личным закон относит право выбора супругами фамилии при заключении и расторжении брака, совместного решения всех проблем жизни семьи, включая вопросы воспитания и образования детей, свободного выбора занятий, профессии и места жительства, дачи согласия на усыновление и др.

Супруги имеют право на выбор фамилии. Они могут по своему желанию выбрать фамилию одного из них (мужа или жены) или сохранить свои добрачные фамилии. Этот вопрос решают только лица, вступающие в брак без какого-либо принуждения.

Выбор фамилии допускается только в момент регистрации брака. Изменение фамилии одним из супругов не влечет за собой автоматического изменения фамилии другого супруга. В случае если эта фамилия была общей для супругов, то другой супруг вправе изменить свою фамилию на новую фамилию супруга. При этом будет также применяться общий порядок.
В соответствии с СК РФ супруг при регистрации брака может соединить фамилию свою и супруга, приобретая тем самым двойную фамилию. Однако если супруг уже имеет двойную фамилию, то присоединение исключается.
Проблема изменения фамилий возникает и при регистрации расторжения брака. Супруг, принявший фамилию другого супруга, вправе и после развода сохранить ее либо вернуться к добрачной фамилии.

Право супругов совместно разрешать вопросы семьи обширно по содержанию и охватывает практически все сферы семейной жизни:

  • ведение домашнего хозяйства;
  • воспитание и обучение детей, заботу об их физическом здоровье и умственном развитии;
  • приобретение имущества, порядок пользования и распоряжения им и др.

Вопросы надлежит регулировать на основе взаимоуважения и взаимопомощи.

Личному праву каждого супруга соответствуют обязанности другого супруга личного неимущественного характера. Семейный кодекс фиксирует следующие личные обязанности супругов:

· строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи;

· содействовать благополучию и укреплению семьи;

· заботиться о благосостоянии и развитии своих детей (п. 3 ст. 31 СК РФ).

Обязанность заботиться о благосостоянии и развитии своих детей имеет вполне конкретные правовые черты. Так, родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. При этом родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Осуществление родительских прав в ущерб правам и интересам детей влечет наступление предусмотренной законом ответственности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты