Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лишение и ограничение родительских прав




Семейное законодательство предусматривает специальные меры ответственности, применяемые к родителям, не выполняющим свои родительские обязанности. Высшей мерой ответственности за невыполнение родительского долга является лишение родительских прав, которое допускается по основаниям и в порядке, предусмотренном законом. Лишение родительских прав носит индивидуальный характер, т.е. решение принимается по каждому родителю в отдельности. Кроме того, лишение родительских прав производится по каждому ребенку в отдельности (если в семье, например, несколько детей). Основания для лишения родительских прав относятся:

· уклонение от выполнения родительских обязанностей (в том числе и уклонение от уплаты алиментов);

· отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, лечебного, воспитательного или иного детского учреждения;

· злоупотребление родительскими правами;

· жестокое обращение с детьми;

· хронический алкоголизм или наркомания родителей;

· совершение умышленного преступления против жизни и здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (лишение родительских прав по этому основанию может иметь место только при наличии приговора суда).

В соответствии с СК лишение родительских прав осуществляется только судом. Дела данной категории рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства с обязательным участием прокурора и органов опеки и попечительства. Семейный кодекс определяет круг лиц, имеющих право на предъявление соответствующего требования в суд - это:

· один из родителей;

· лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители);

· прокурор, органы и учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и др.).

Вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой правовые последствия, предусмотренные семейным законодательством. Родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они лишены родительских прав. Причем имеются в виду не только те права, которые родители имели до достижения детьми совершеннолетия, но и те, которые вытекают из семейных и иных правоотношений.

К таким правам относятся:

· право на воспитание и образование ребенка;

· право на защиту его прав и интересов;

· право на получение назначенных ребенку пенсий, пособий, алиментов, иных платежей;

· право на получение алиментов от совершеннолетних детей;

· право на наследование по закону имущества детей;

· право на пенсионное обеспечение после смерти детей и др.

· права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

При лишении родительских прав может встать вопрос о целесообразности дальнейшего совместного проживания в жилом помещении ребенка и родителя, лишенного родительских прав.

Лишение родительских прав влечет утрату такими родителями возможности приобретения некоторых прав в сфере семейных отношений:

· право быть усыновителем;

· право быть назначенным опекуном (попечителем);

· право быть приемными родителями.

Лишение родительских прав влечет за собой и прекращение родительских обязанностей, за исключением алиментной обязанности.

В то же время ребенок в отношении родителей, лишенных родительских прав, сохраняет свои имущественные права (например, право на алименты, право наследовать по закону после смерти родителей и др.).
Лишение родительских прав не носит необратимого характера. Семейный кодекс предусматривает возможность восстановления в родительских правах, если родители (один из них) изменили свое поведение, образ жизни, отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется судом с обязательным привлечением прокурора и органов опеки и попечительства.

Суд может отказать в восстановлении в родительских правах, если это противоречит интересам ребенка. При этом решение принимается судом с учетом мнения несовершеннолетнего ребенка, а если он достиг 10-летнего возраста, то только с его согласия. Восстановление в родительских правах не допускается в отношении усыновленных детей.

Помимо лишения родительских прав СК РФ предусматривает в качестве самостоятельной формы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей ограничение родительских прав.

Закон предусматривает два основания для ограничения родительских прав:

1. когда оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, не зависящим от родителей (одного из них). К таким обстоятельствам относятся психическое или иное хроническое заболевание, серьезные физические дефекты и др. В данном случае вина родителей отсутствует;

2. если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав. В этом случае поведение родителей носит противоправный, виновный характер.

Вопрос об ограничении родительских прав решается в судебном порядке. Право на предъявление искового требования имеют близкие родственники ребенка, органы и учреждения, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения, другие учреждения подобного рода, прокурор. Суд рассматривает дело с участием прокурора, органов опеки и попечительства. Одновременно при рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов с родителей на содержание ребенка.

Если по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав родители (один из них) не изменили своего поведения, то органы опеки и попечительства обязаны предъявить иск о лишении родительских прав.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты