Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А) Полная.




б) Неполная:

· ограниченная дееспособность совершеннолетних;

· частичная дееспособность малолетних:

Ø полная недееспособность малолетних;

Ø частичная недееспособность малолетних.

Полная дееспособность. Закон связывает наступление у граждан полной дееспособности с достижением возраста гражданского совершеннолетия - восемнадцати лет. Обладая полной дееспособностью, гражданин вправе приобретать и осуществлять своими действиями любые не противоречащие закону права. Это значит, что лишь полная дееспособность позволяет гражданам собственными действиями реализовывать всю свою правоспособность.

Неполная дееспособность. При неполной или частичной дееспособности гражданин может осуществить собственными действиями не любые правомерные действия, а лишь некоторые, прямо указанные в законе.

Неполной дееспособностью обладают несовершеннолетние лица, а ее объем зависит от их возраста.

Закон различает две группы таких лиц:

· несовершеннолетние в - возрасте от 14 до 18 лет;

· малолетние - в возрасте до 14 лет.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают довольно широким объемом дееспособности. Они вправе совершать разнообразные сделки в пределах, указанных в законе. Все такие сделки можно разделить на две категории:

· сделки, совершаемые самостоятельно, без согласия своих законных представителей, т.е. родителей либо усыновителей или попечителей;

· сделки, совершение которых требует письменного согласия родителей (усыновителей, попечителей).

Без согласия законных представителей несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе:

1. распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

2. осуществлять права авторов произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3. в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4. совершать мелкие бытовые сделки, а также некоторые иные сделки, такие как:

· направленные на безвозмездное получение выгоды;

· не требующие нотариального удостоверения, либо государственной регистрации;

· сделки по распоряжению средствами, которые родители (усыновители, попечители) предоставили несовершеннолетнему либо разрешили предоставить иным (третьим) лицам на расходование для определенной цели или для свободного распоряжения.

Прочие сделки несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать лишь с письменного согласия своих законных представителей.

Материальную ответственность за вред, при недостатке собственного заработка или имущества для его возмещения, несут законные представители.

Эмансипация несовершеннолетних. Среди детей в возрасте от 14 до 18 лет необходимо указать на несовершеннолетних, которые могут при определенных условиях быть объявлены полностью дееспособными. Такое объявление называется эмансипацией и может иметь место в отношении тех, кто достиг 16 лет и отвечает следующим условиям:

· работает по трудовому договору (контракту);

· с согласия родителей (усыновителей, попечителей) занимается предпринимательской деятельностью.

Эмансипация производится: решением органа опеки и попечительства, если имеется согласие родителей (усыновителей, попечителей); по решению суда (если такое согласие отсутствует).

Правовое значение эмансипации состоит в том, что законные представители эмансипированного несовершеннолетнего не несут ответственности по его обязательствам, в том числе и по обязательствам из причинения вреда.

Неполная (частичная) дееспособность малолетних. Закон устанавливает, что за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, т.е. малолетних, сделки от их имени могут совершать только их законные представители. Среди малолетних также следует различать две категории лиц:

1. полностью недееспособные - дети, не достигшие шестилетнего возраста;

2. частично дееспособные - дети в возрасте от 6 до 14 лет. Частичная дееспособность малолетних от 6 до 14 лет проявляется в том, что закон позволяет им самостоятельно совершать:

· мелкие бытовые сделки (покупка предметов, потребление которых соответствует возрасту малолетнего, например: игрушек, детских книг, школьных принадлежностей и т.п.);

· сделки, по которым они получают выгоду на безвозмездной основе (например принятие подарка). Однако если безвозмездная сделка, предоставляющая малолетнему одностороннюю выгоду, требует нотариального удостоверения либо государственной регистрации, то малолетние совершать их не могут (в частности, не могут принять по наследству или в подарок недвижимость или движимое имущество свыше определенной стоимости);

· сделки, на совершение которых им специально были выделены средства законными представителями либо, с согласия последних, третьими лицами;

· сделки, совершаемые на средства, предоставленные им для расходования по своему усмотрению законными представителями, либо, с согласия последних, третьими лицами.

Ограниченная дееспособность. Общее правило, закрепленное в кодексе, допускает ограничение гражданских прав только на основании федерального закона и только в пределах, необходимых для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Допускается ограничение судом дееспособности лиц, ставящих свою семью в тяжелое материальное положение вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Над такими лицами устанавливается попечительство.

Последствия ограничения дееспособности гражданина состоят в следующем:

· он сохраняет способность к совершению лишь мелких бытовых сделок, необходимые средства для которых предоставляет ему попечитель;

· совершение прочих сделок, получение заработка, пенсии и иных доходов, а также распоряжение ими возможно для него лишь с согласия попечителя;

· имущественная ответственность по совершенным сделкам, а также за причинение им вреда, лежит на нем самом;

· попечитель вправе контролировать расходование предоставленных ему средств.

Судебное решение, которым была ограничена дееспособность гражданина, может быть отменено в случае отсутствия оснований, обусловивших такое ограничение. Суд, отменяя ранее вынесенное решение, отменяет и установленное над гражданином попечительство.

Таким образом, схематически выше сказанное можно представить следующими образом:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты