Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фин-сы это совокупность денежных отношений возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств




Функции финансов:

1. Распределительная. Связана с распределением ВВП и его основной части национального дохода. Первичное распределение осуществляется по месту создания национального дохода т.е в сфере материального производства. В результате этого распределения образуются след. виды доходов: зарплата рабочих и служащих; доходы предприятий. Однако доходы образуемые в результате первичного распределения не образует общественных фондов, необходимых для обороноспособности страны, удовлетворения материальных и культурных потребностей населения. Поэтому необходимо вторичное распределение национального дохода связанное с наличием непроизводственной сферы. В которой доходы не создаются (образование, здравоохранение) Вторичное перераспределение финансов государство производит для формирования своего бюджета. Это происходит путем взимания налогов, обязательных отчислений и сборов. Таким образом, распределительная функция необходима для воспроизводства формирования расходной части бюджета страны, а также финансов различных групп физических лиц.

2. Контрольная. Функция финансов выражает через финансовый контроль за количественными и качественными параметрами процессов мобилизации и использования финансовых ресурсов. Важная роль этой функции - анализ различных аспектов деятельности субъектов управления. Эта функция тесно связана с распределительной функцией финансов. т.к движение всех видов ценностей и ресурсов в экон-ке получает свое выражение в денежной форме, и отражается в виде денежных (стоимостных) показателей. Многообразие фин-ых отношений создает условие для контроля над формированием и использованием денежных фондов.

Важнейшая функция фин-ов состоит в контроле над распределением стоимости продукта на различных стадиях его движения по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. Контрольная функция реализуется через механизм гос-го фин-го контроля.

Финансовый контроль – это мероприятия по проверке процессов распределения при формировании и использовании фин-ых ресурсов. Сферой фин-го контроля явл-ся все операции, совершаемые с использованием денег, например формирование прибыли, издержек производства, исчисление налогов и др. Применение контрольной функции на государственном уровне позволит оценить результативность использования денежных ср-в на социальную политику, инвестиционную дея-ть предприятий и обоснованность семейных расходов.

3. Аккумулирующая(накопительная) функция финансов состоит в процессе образования накопления, мобилизации денежных ср-в, необходимых для функционирования любой хоз-ой системы. Эта функция проявляется на разных уровнях при формировании бюджета страны, при формировании суммарной выручки на предприятиях и бюджета семей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты