Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фин-ая политика гос-ва.




Государство в процессе свого функционирования осуществляет политическую дея-ть в различных сферах общественной деят-ти. Объектом этой дея-ти выступает экономика в целом , а также ее отдельные составные элементы: цена, ден-ое обращение, фин-сы, кредит, валютные отношения и т.п.

Фин-ая пол-ка – самостоятельная сфера дея-ти гос-ва в области экон-их отношений. Фин-ая пол-ка гос-ва призвана обеспечить устойчивое и эффек-ое функционирование экон-ки и ее фин-ой системы. Без эффективной фин-ой пол-ки невозможно осуществление гос-ом своих соц-ых, экон-их, оборонных и др. обязанностей.

Фин-ая пол-ка гос-ва – это совокупность мероприятий гос-ва по формированию и использованию фин-ых ресурсов направленных на обеспечение устойчивого и эфек-го функционирования эк-ки и фин-ой сферы страны на своевременное бездефицитного гос-го бюджета, использование фин-ов для выпаолнения гос=Ом своих функций.

Планированием и осуществлением фин-ой пол-ки гос-ва занимается след- гос-ые структуры:

- аппарат Президента; - Законодательное собрание; - Правительство; -Мин-во фин-ов; -Федеральное казначейство; - Центральный банк России; - местные фин-ые органы и др.

Содержание фин-ой пол-ки охватывает комплекс мероприятий:

- разработку общей концепции фин-ой пол-ки определение ее основных направлений, целей главных задач;- управление фин-ой дея-ю гос-ва и др субъектов эк-ки; - осуществление практических действий направленных на достижение поставленных целей.

Основу фин-ой пол-кисоставляют:

-стратегические направления, которые определяют долгосрочную и среднесрочную перспективу использования фин-ов и предусматривают решение главных задач;

- осуществление гос-ом выбора текущих тактических целей и задач использования фин-ых отношений. Они связаны с основными проблемами, стоящими перед гос-ом в области мобилизации и эффек-го использования фин-ых ресурсов, регулирования эк-их и соц-ых процессов и стимулирования передовых направлений развития производственных сил, отдельных территорий и отраслей эк-ки.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач, фин-ая пол-ка подразделяется на фин-ую стратегию и фин-ую тактику.

Фин-ая стратегия – долговременный курс фин-ой пол-ки, рассчитанной на перспективуи предусматривающей решение крупномасштабных задач, определенных экономической и соц-ой стратегией.

Фин-ая тактика направлена на решение задач конкретного этапа развития общества.

Стратегия и тактика фин-ой пол-ки взаимосвязаны. Стратегия создает благоприятные условия для решения тактических задач.

При выработке фин-ой пол-ки следует исходить из конкретных исторических условий. Они должны учитывать специфику каждого этапа развития общества, особенности как внутренней так международной обстановке, реальные эк-ие и фин-ые возможности гос-ва.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты