Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бюджетное устройство РФ




Каждое гос-во имеет свою организацию бюджетной системы и принципы ее построения, т.е. бюджетное устройство. Правовые нормы, закрепляющие бюд-ое устройство, устанавливают виды бюд-ов, действующих на территории страны.

Бюд-ое уст-во – это организационно-правовое построение бюд-ой системы, включающее в себя структурные подразделения (виды бюджетов), принципы и формы взаимосвязей между ними.

В бюджетном Кодексе установлено, бюджетная система РФ – это основанная на экн-их отношениях и гос-ом устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов гос-ых внебюджетных фондов.

1. Федеральный бюджет централизованное звено бюджетной системы, обеспечивающее финансирование общенациональных задач и функций. Он явл-ся основным инструментом перераспределения ВВП и национального дохода в масштабах гос-ва в целом. На Федеральном уровне происходит формирование основных направлений бюжд-ой пол-ки в стране, выбор бюдж-ых приоритетов, определение основных принциповпостроения межбюджетных отношений.

2. Бюдж-ты субъектов РФ (региональные бюджеты) включают в себя бюджеты республик, областей, краев, автономных областей (округов), а также бюд-ты городов федерального значения. Эти бюд-ты предназначены для фин-го обеспечения задач и функций отнесенных к предметам ведения субъектов РФ. Совокупность региональных бюд-ов составляет второй уровень бюд-ой системы страны.

3. Местные бюд-ты (бюд-ты муниципальных образований) – третий уровень бюд-ой системы РФ. Местные бюд-ты, предназначены для фин-го обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения органов местного самоуправления. В соответствии с ФЗ от 06.10.2003 г.№131 –ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ (в редакции от 12.08.2004) предусмотрено разделение местных бюд-ов на бюд-ты двух уровней (типов)- муниципальных районов (городских округов) и поселений.

4. Бюд-ты гос-ых внебюд-ых фондов явл-ся самостоятельным звеном бюд-ой системы РФ, формируются на федеральном и территориальном уровнях. В настоящее время они включают в себя Пенсионный фонд, Фонд соц-го страхования и фонды ОМС, которые образуются на федеральном и региональном уровнях.

Совокупность всех видов бюд-ов РФ образуют консолидированный бюд-т (за исключением бюд-ов гос-ых внебюд-ых фондов, без учета межбюд-ых трансфетров). Консолидированный бюд-т представляет собой свод бюд-ов свех уровней бюд-ой системы РФ на соответствующей территории. Конс-ый бюд-т составляется для целей прогноза, анализа складывающихся пропорций в органы законодательной (представительной) власти в пакете документов, сопровождающих законопроект о бюд-те, но в отличие от бюд-та законодательно не утверждается.

Кон-ый бюд-т позволяет получить полное представление обо всех доходах и расходах региона или Федерации в целом.

Каждый из бюд-ов служит фин-ой базой для дея-ти органов гос-ой власти или местного самоуправления.

Принципы функционирования бюд-ой системы установлены в БК. В их состав е различают:

- принципы построения бюд-ой системы (единства бюд-ой с-мы; разграничение доходов и расходов между уровнями бюд-ой с-мы; самостоятельности бюд-ов; равенства бюд-ых прав субъектов РФ, муниципальных образований);

- принципы формирования и исполнения (полноты отражения доходов и расходов бюд-ов; сбалансированности бюд-ов; эффек-ти и экономности использования бюд-ых ср-в; общего (совокупного) покрытия расходов бюд-ов; гласности; достоверности бюд-та; адресности и целевого характера бюд-ых ср-в; единства кассы).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты