Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные элементы мировой валютной системы. Этапы эволюции международной валютной системы




Валютная система представляет собой совокупность двух элементов- валютного механизма и валютных отношений. Под валютным механизмом понимаются правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях. Валютные отношения включают повседневные связи, в которые вступают юри. и физ лица, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций. Различают национальную, региональную и мировую валютную системы. Международные валютные отношения возникают между странами в процессе обмена деятельности и представляют собой совокупность общественных отношений, складывающихся между странами в процессе совершенствования международных валютных, расчетных и кредитно-финансовых операций. С развитием внешнеэкономических связей сформировалась и мировая валютная система как форма организации валютных отношений, регулируемых национальным валютным законодательством и межгосударственными отношениями. Особенностями мировой валютной системы и приниципами ее построения находятся в тесной взаимосвязи от структуры мирового хозяйства. Очевидно, что с изменением его структуры эволюционировала и мировая валютная система, а следовательно и видоизменялась и совершенствовались ее элементы: - функциональная форма мировых денег; - условия конвертируемости валют; - режимы валютных паритетов и валютных курсов; - уровень валютного регулирования и степень валютных ограничений; унификация формы международных расчетов.

Первая мировая валютная система (Парижская) была основана на золотомонетном стандарте и юридически закреплена межгос-ым соглашением на конференциипромышленно развитых стран в Париже. Для этой валютной системы были характерны фиксированное золотое содержание национальных валют и фиксированные валютные курсы.Валютные курсы могли колебаться вокруг монетного паритета в рамках золотых точек на величину стоимости пересылки золота, эквивалента одной единицы иностранной валюты между денежными центрами Великобритании и США. В пределах золотых точек валютный курс определялся на основе спроса и предложения. Если в результате обесценения валютный курс выходил за рамки золотых точек, то начинался отток золота из страны, и курс возвращался на прежнее место.

Вторая валютная системам(Генуэзская)была основана на золотодивизном стандарте. В качестве девиза выступала иностранная валюта в любой форме.Хотя статус резервной валюты не был закреплен ни за одной из валютой, английский фунт стерлингов и американский доллор реально претендовали на лидерство.

Третья мировая валютная система(Бреттон-Вудская) была оформлена соглашением стран на конференции по валютным и финансовым вопросам, состаящая в бреттон-Вудсе(США). Эта система была основана на ряде принципов: золото было признано основой мировой валютной системы; - роль основных валют, представляющих золото в международных расчетах, было отведена доллару США и фунту стерлингов; установились твердые паритеты всех валют по отношению к доллару, а через него – к золоту и друг к другу; - рыночные колебания валютных курсов вокруг фиксированного доллорового паритете допускались в пределах +- 1%; -была првозглашена задача отмены системы валютных ограничений и восстановление конвертируемости национальных валют; для регулирования мировой валютной системы был создан Международный валютный фонд И международный банк реконструкции и развития;

Четвертая мировая валютная система(Ямайская) была оформлена соглашеним стран – Членов МВФ.,в котором формировались основные принципы новой валютно-финансовой системы. Эти принципы действуюти сейчас. Была узаконена демонетизация золота, но за золотом сохранилась роль чрезвычайных мировых денег и резервных активов; вместо фиксированного валютного курса страны перешли к режиму плавающих валютных курсов, но при этом получили возможность выбора фиксированного или плавающего валютного курса; МВФ получил полномочия по жесткому надзору за развитием валютного курса и соглашением об их установлении.

Этапы эволюции. Первоначально единственным видом мировых денег было золото, причем в форме монет и слитков — система золотомонетного стандарта (официально оформлена на Парижской международной конференции в 1862 г).

Первая послевоенная мировая валютная система получила название Бретгон-Вудской, так как ее основные принципы были определены в статьях Соглашения об МВФ, принятого на международной валютно-финансовой конференции ООН, состоявшейся в Бретгон-Вудсе в 1944 г.
Основные элементы этой мировой валютной системы сложились к началу Второй мировой войны. Золото выполняло функцию мировых денег в качестве окончательного средства погашения международных долговых обязательств и международного резервного средства. Помимо золота, в качестве мировых денег использовались доллар США и фунт стерлингов. Международные резервы хранились на счетах в банках США и Великобритании или в виде краткосрочных ценных бумаг правительств этих стран. Доллар США разменивался на золото для иностранных центральных банков по официальному золотому содержанию, установленному в 1934 г.

Бреттон-Вудскую систему называют системой золотодолларового стандарта, так как связь всех валют с золотом осуществлялась через размен на него доллара.

Все страны — члены МВФ устанавливали паритеты своей валюты в золоте или долларах США и не могли изменять их без согласия МВФ более чем на 10 %. Рыночные курсы валют жестко привязывались к доллару США: не могли отклониться от долларовых паритетов более чем на ± 1 %. Поддержание валютных курсов в этих пределах обеспечивалось центральными банками с помощью покупки-продажи долларов за свою национальную валюту.

Ныне действующая мировая валютная система, получившая название Ямайской, была оформлена Соглашением стран — членов МВФ, заключенным на международной конференции в Кингстоне (Ямайка) в 1976 г.

В соответствии с ямайскими поправками к Уставу МВФ ни одна из национальных валют не получила де-юре-статус резервной валюты. Роль главного международного платежного и резервного средства была закреплена за коллективной валютой СПЗ.

К моменту принятия Ямайского соглашения в “корзину” СПЗ входили валюты 16, а с 1981 г. — пяти стран. Доля каждой валюты определяется экономическим потенциалом страны и подлежит пересмотру каждые пять лет.

Ямайское соглашение впервые юридически оформило демонетизацию золота.

В соответствии с измененным Уставом МВФ каждая страна имеет право выбрать любой режим валютного курса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты