Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг




- брокерская деятельность; - дилерская деятельность; - деятельность по управлению ценными бумагами; - деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг); - депозитарная деятельность; - деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг; - деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

1. Брокерская деятельность- покупка и продажа ценных бумаг на фондовой бирже с использованием услуг других лиц, которые действуют как агенты от лица клиента, желающего продать или купить ценные бумаги.

2. Дилерская деятельность- в соответствии с ФЗ "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 г. один из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: совершение сделок купли-продажи от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг с обязательством их покупки и (или) продажи по объявленным лицом, осуществляющим Д.д., ценам. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий Д.д., именуется дилером.

3. деятельность по управлению ценными бумагами - деятельность управляющего по доверительному управлению переданными во владение ценными бумагами и денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, осуществляемая от своего имени за вознаграждение в интересах лица, передавшего в управление ценные бумаги (учредителя доверительного управления) и денежные средства, или указанных им третьих лиц. При конфликте интересов управляющего или его клиента :;ли разных клиентов одного управляющего, о к-ром стороны не были уведомлены заранее, управляющий обязан за свой счет возместить убытки клиенту, если действия управляющего нанесли ущерб интересам клиента. Осуществлять Д. по у.ц.б. может профессиональный участник рынка иеиных бумаг - управляющий, коммерч. орг-ция или индивидуальный предприниматель. В качестве управляющего может выступать кредитная орг-ция (банк), осуществляющая доверительные операции банков. При этом банк вправе управлять переданным ему имуществом в интересах учредителя доверит, управления либо без объединения этого имущества в единый имущественный комплекс с имуществом др. лиц, либо путем объединения имущества нескольких лиц в единый имущественный комплекс - общий фонд банковского •.правления. Передача ценных бумаг в доверительное управление не влечет за собой перехода прав собственности на них к управляющему. В ряде стран (США, Великобритания и др.) в соответствии со схемой доверительной собственности имущество передается в траст (англ. trust). При этом к лицу, на к-рое возложено управление имуществом, переходит право собственности на перед, имущество. Лицо, к-рому имущество передано в траст, называют доверительным собственником (англ. trustee), а лицо, передающее свое имущество в траст, -доверителем (англ. trustor).

4. Клиринговой деятельностью является деятельность по определению взаимных обязательств, возникающих на фондовом рынке между продавцами и покупателями ценных бумаг, и их зачету по поставкам ценных бумаг покупателям и денежных средств продавцам.

5. Депозитарная деятельонсть- оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги. Правила осуществления депозитарной деятельности определены Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» и рядом подзаконных правовых актов.

6. - деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.-в соответствии с ФЗ "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 г. один из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок между участниками рынка ценных бумаг. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий указанную выше деятельность, называется организатором торговли на рынке ценных бумаг


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты