Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запас финансовой прочности: сущность показателя, методика расчета




Запас финансовой прочности(ЗФП) пред-я свидетельствует о том, насколько пред-е может выдержать снижение выручки от продаж без серьезной угрозы для своего фин-го положения, т.е. сохранит ли оно свою финансовую устойчивость и платежеспособность на прежнем уровне. Рекомендуемое значение запаса фин-ой прочности должно составлять не ниже 10%. Для расчета ЗФП в абсолютном выражении используют формулу: ЗФП = ВР план – пороговая выручка от реализации, где ВР план –выручка от реализации продукции по плану.

Запас финансовой прочности в относительном выражении равен: ЗФПотн= ЗФП абс/ВР план х100%

Если выручка от продаж опускается ниже пороговой величины, то финансовое положение пре-я ухудшается, т.е. образуется дефицит ликвидных денежных средств.

Подобная методика расчета запаса финансовой прочности применяется в транах Франции, германии и др. Экономисты США,Канады, Великобритании понимают под эффектом производственного рычага (ЭПР) отношение процентного изменения прибыли до выплаты процентов и налогов (ЕВIТ) вк процентному изменению объема продаж: ЭПР= Процент изменений ЕВIТ / Процент изменений в объеме продаж.

Для аналитиков важен также показатель коэффициента производственного рычага (Кпр):

Кпр= постоянные издержки/ общие издержки.

Чем выше значение коэффициента производственного рычага на предприятии, тем в большей степени оно способно ускорять темпы прироста операционной прибыли (EBIT) по отношению к темпам прироста объема продаж предприятия, имеющее больший коэффициент производственного рычага ( при рочих равных условиях), всегда способно в более высокой степени увеличивать сумму своей операционной прибыли по сравнению с компанией, имеющей меньшее значение данного коэффициента ( за счет действия эффекта производственного рычага). Этот коэффициент непосредственно влияет и на запас финансовой прочности предприятия.

Вариант ответа!

Запас финансовой прочности при оценке финансовой устойчивости компании позволяет оценить уровень рентабельности при ухудшении рыночной конъюнктуры.

Запас финансовой прочности это разность между фактическим объемом выпуска и объемом выпуска в точке безубыточности. Чем выше запас финансовой прочности, тем больше возможностей для сохранения обозначенного уровня прибыльности при уменьшении выручки от реализации.

Формула расчета запаса финансовой прочности имеет вид:

Зфин = (Qp - Qmin) / Qp * 100%

где Зфин - запас финансовой прочности; Qp - фактический объем продаж; Qmin - объем продаж в точке безубыточности.

Как правило, показатель рассчитывается как процентное отношение запаса финансовой прочности к фактическому объему. Эта величина показывает, на сколько процентов может снизиться объем продаж, чтобы предприятию удалось избежать убытка.

Запас прочности быстро изменяется вблизи точки безубыточности и все медленнее по мере удаления от нее.

Хорошее представление о характере этого изменения можно получить, если построить график зависимости запаса прочности от объема реализации в натуральном выражении.

Следить за динамикой запаса финансовой прочности возможно, если на предприятии налажена система управленческого учета, предусматривающая группировку затрат на производство и реализацию продукции по признаку их зависимости от объема продаж.

Росту данного показателя способствует любое снижение затрат на производство и реализацию продукции, но более существенное влияние оказывает снижение постоянных затрат. На практике возможны три ситуации, которые по-разному будут отражаться на величине прибыли и запасе финансовой прочности предприятия:

объем реализации совпадает с объемом производства;

объем реализации меньше объема производства;

объем продаж больше объема производства.

Запас финансовой прочности более объективная характеристика, чем точка безубыточности, так как точка безубыточности во многом зависит от объема выручки, т.е. точка безубыточности ларька и магазина может отличаться в тысячи раз, но только запас финансовой прочности покажет какое из торговых предприятий находится в более устойчивом финансовом положении.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты