Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Граждане как субъекты гражданского права. Субъектами гражданских правоотношений могут быть только лица, обладающие гражданской правосубъектностью




Субъектами гражданских правоотношений могут быть только лица, обладающие гражданской правосубъектностью, а именно:

1) граждане;

2) юридические лица;

3) государственные и муниципальные образования.

Гражданская правосубъектность — это право общего типа, ус­тановленное и гарантированное государством и предоставляющее лицу возможность быть участником гражданских правоотношений.



 


Глава 7. Гражданское право


§ 2. Граждане как субъекты гражданского права



 


Составляющими гражданской правосубъектности любой ка­тегории лиц (граждан, юридических лиц) являются граждан­ская правоспособность и гражданская дееспособность (однако содержание правоспособности и дееспособности различных ка­тегорий лиц неодинаково).

Гражданская правоспособность граждан (физических лиц) — это способность иметь гражданские права и нести обязанности, т. е. быть субъектом этих прав и обязанностей.

Смысл категории правоспособности заключается в том, что только при ее наличии возможно возникновение конкретных прав и обязанностей. Другими словами, при отсутствии право­способности лицо даже теоретически не сможет иметь права и обязанности и никакое другое лицо не сможет своими действия­ми помочь ему осуществить эти права. Правоспособность озна­чает абстрактную, теоретическую возможность иметь имущест­венные (гражданские) права и обязанности, она есть база для возникновения других конкретных прав, «право иметь права».

В Российской Федерации гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. Она возникает в момент рождения гражданина и прекращается с его смертью.

Статья 18 ГК РФ определяет примерный перечень прав, составляющих содержание гражданской правоспособности, ко­торые могут иметь граждане: иметь имущество на праве собст­венности; наследовать и завещать имущество; заниматься пред­принимательской и любой иной не запрещенной законом дея­тельностью; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах и т. д. Важно отметить, что это открытый перечень прав, которыми может обладать гражданин, так как, в общем-то, лицо может иметь любые гражданские права и обязанности, не запрещенные законом и не противоречащие общим началам и смыслу гражданского за­конодательства.

Отсюда следует, что гражданская правоспособность имеет и пределы, которые определяются прямым указанием закона или смыслом и принципами гражданского законодательства.

Гражданский кодекс РФ определяет, что гражданская право­способность признается в равной мере за всеми гражданами. Это означает, что в Российской Федерации никто не имеет ни­каких привилегий и преимуществ в способности обладать пра-


вами вне зависимости от происхождения, социального или имущественного положения, национальной принадлежности, языка, пола, убеждений и т. п. Однако это не исключает нали­чие некоторых отличий в объеме прав и обязанностей, которы­ми может обладать гражданин, установленных законом для от­дельных категорий граждан (несовершеннолетние, психически больные). Так, лицо, не достигшее возраста 16 лет, не может быть членом кооператива.

Правоспособность гражданина возникает в момент рожде­ния, причем не имеет значения то, насколько жизнеспособным является ребенок. В любом случае он обладает гражданской правоспособностью. Не имеет никакой юридической силы пол­ный или частичный отказ гражданина от правоспособности. Известны случаи, когда интересы еще не родившегося ребенка защищаются гражданским правом. Так, наследниками могут быть дети наследодателя, родившиеся после его смерти. Однако это не означает, что эмбрион обладает правоспособностью, имеет возможность обладать гражданскими правами, так как до его рождения никто за него не сможет вступить в наследство, а зна­чит, у него не возникнет право собственности на наследуемое имущество.

Дееспособность граждан (физических лиц) — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять граж­данские права, создавать для себя гражданские обязанности и ис­полнять их.

Смысл категории дееспособности заключается в том, что только при ее наличии лицо сможет активно участвовать в иму­щественном обороте, лично, без чьего-либо согласия заключая договоры, выдавая доверенности и т. д. Наличие дееспособно­сти также означает наличие деликтоспособности, т. е. способно­сти самому нести ответственность за неправомерные действия.

Никто не может быть ограничен в дееспособности иначе как в случаях и в порядке, установленных законом. Недействителен полный или частичный отказ гражданина от дееспособности, за исключением случаев, когда такие сделки прямо допускаются законом.

Закон устанавливает следующие виды дееспособности:

1) полная дееспособность;

2) частичная дееспособность;



Глава 7. Гражданское право


§ 2. Граждане как субъекты гражданского права



 


3) неполная дееспособность;

4) ограниченная дееспособность.

Гражданин является полностью недееспособным в случае, если:

а) он не достиг возраста шести лет;

б) он признан недееспособным судом по причине психиче­ского расстройства.

Полная дееспособность, т. е. способность своими действиями приобретать и осуществлять любые не запрещенные законом права и принимать и исполнять любые не запрещенные зако­ном обязанности, возникает при достижении лицом 18-летнего возраста.

Закон предусматривает два исключения из этого правила.

1. Гражданин приобретает полную дееспособность до дости­
жения им 18-летнего возраста в случае вступления в брак. Дело
в том, что местные органы власти при наличии уважительных
причин могут снизить брачный возраст на два года и более.
Приобретенная в результате брака дееспособность сохраняется
в полном объеме и в случае расторжения брака до 18 лет.

2. Гражданин приобретает полную дееспособность в случае
эмансипации, т. е. объявления несовершеннолетнего, достиг­
шего возраста 16 лет, полностью дееспособным, если:

а) он работает по трудовому договору (контракту) или с со­гласия родителей, усыновителей, попечителей занимается пред­принимательской деятельностью;

б) эмансипация производится по решению органа опеки и
попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей
или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по ре­шению суда.

Частичной дееспособностью обладают малолетние в возрасте от 6 до 14 лет.

Частичная дееспособность означает, что гражданин может приобретать, осуществлять своими действиями не любые, а только некоторые права и обязанности. Все остальные сделки за несовершеннолетних могут совершать только их родители, усы­новители, опекуны.

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе совершать:

1) мелкие бытовые сделки (например, покупка тетрадей,
хлеба, молока и т. п.);

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выго­ды, не требующие нотариального удостоверения либо государ-


ственной регистрации (например, принятие некрупного подар­ка и т. д.);

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями (усыновителями, опекунами) для определенной це­ли или для свободного распоряжения.

Имущественную ответственность по всем сделкам малолет­него за причиненный ими вред несут его родители, усыновите­ли или опекуны, если не докажут, что обязательство было нару­шено не по их вине.

Неполной дееспособностью обладают несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет.

Лица указанной категории вправе:

1) самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипен­дией, иными доходами;

2) осуществлять авторские и изобретательские права (напри­мер, заключать авторские договоры, подавать заявку на патент
и т. п.);

3) вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться
таким вкладом. Если вклад внесен на имя несовершеннолетне­го другим лицом, то распоряжаться им несовершеннолетний
сможет только с письменного согласия родителей, усыновите­
лей, попечителей;

4) с возраста 16 лет несовершеннолетний вправе быть чле­ном кооператива;

5) кроме того, несовершеннолетний может совершать все
сделки, предусмотренные для малолетнего.

Остальные сделки несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет совершает сам, но с письменного согласия своих закон­ных представителей (родителей, усыновителей, попечителя).

Ограниченная дееспособность состоит в лишении гражданина права совершать сделки (за исключением мелких бытовых), а также права получать и распоряжаться заработком и иными до­ходами.

Различают две разновидности ограничения дееспособности.

1. Ограниченная дееспособность несовершеннолетних в возрас­те от 14 до 18 лет. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству законных представителей может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоря­жаться заработком, стипендией, другими доходами: так бывает, когда неправильные действия несовершеннолетнего вредят его развитию и воспитанию (например, при пристрастии к спирт­ным напиткам и т. п.).



Глава 7. Гражданское право


§ 3. Юридические лица: понятие и виды



 


2. Ограниченная дееспособность лиц, злоупотребляющих спирт­ными напитками или наркотическими средствами. Устанавлива­ется судом в случае, если такое злоупотребление ставит семью в тяжелое материальное положение. Все сделки, кроме мелких бытовых, такой гражданин может совершать только с согласия попечителя. Однако он во всех случаях самостоятельно несет полную имущественную ответственность.

Полностью недееспособными признаются:

1) малолетние в возрасте до шести лет;

2) лица, признанные недееспособными в судебном порядке
в случае, когда они вследствие психического расстройства не
могут понимать значение своих действий или руководить ими.
Сам факт наличия у лица психического расстройства, будучи
даже подтвержденным заключением психиатрического лечеб­ного учреждения, не влечет автоматической недееспособности.
Для этого необходимо вступившее в силу решение суда. Сделки
за полностью недееспособных заключаются их опекунами от
имени подопечных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты