Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор поручения




Договор поручения также относится к категории договоров об оказании услуг, так как результат услуги является нематери­альным. Речь идет о ситуации, когда лицо по каким-либо при­чинам не может или не хочет совершать юридические действия лично и прибегает к услугам посредника (например, по при-


чине отсутствия юридического образования, территориальной удаленности от места совершения сделки, требующей личного присутствия стороны). По поручению доверителя посредник (поверенный) совершает действия, юридические последствия которых по общему правилу падают на доверителя.

Договор поручения — это соглашение, по которому одна сторо­на (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия, при этом права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Предметом отношений между доверителем и поверенным яв­ляются юридические действия (совершение сделок, выступле­ние в суде и т. д.), т. е. направленные на возникновение, измене­ние или прекращение правоотношений с участием доверителя.

Договор поручения'*может быть как возмездным, так и без­возмездным. Если договор не связан с осуществлением хотя бы одной из сторон предпринимательской деятельности, то он предполагается безвозмездным. Если же он используется в пред­принимательской сфере, то презюмируется его возмездность.

Договор поручения носит лично-доверительный (фидуциар­ный) характер, т. е. предполагает наличие особого доверия меж­ду сторонами. Поэтому при его утрате существует возможность расторжения договора в упрощенном порядке. Так, договор по­ручения прекращаетсявследствие:

1) отмены поручения доверителем. Доверитель вправе отме­нить поручение в любое время, о чем он обязан известить пове­ренного. Права и обязанности, возникшие в результате действий
поверенного, совершенных до того, как он узнал или должен был
узнать об отмене поручения, сохраняют силу для доверителя;

2) отказа поверенного от поручения, который также может
быть совершен в любое время (коммерческий представитель
должен уведомить доверителя о прекращении договора за
30 дней);

3) смерти доверителя или поверенного, признания кого-ли­бо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или
безвестно отсутствующим.

Договор может быть заключен как с указанием срока, так и без него.



Глава 7. Гражданское право


§ 18. Внедоговорные обязательства



 


Форма договора поручения подчиняется общим правилам о форме договора. Кроме надлежащим образом оформленного договора поверенному, как правило, выдается доверенность. Помимо этих двух документов существо поручения определяет­ся еще и указаниями поручителя, которые, имея приоритет над содержанием договора и доверенности, должны быть правомер­ными, осуществимыми и конкретными. Поверенный имеет право отступить от данных указаний, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя.

Договор поручения является взаимным.

Поверенный обязан:

1) лично исполнять данное ему поручение;

2) сообщать доверителю по его требованию все сведения о
ходе исполнения поручения;

3) передавать доверителю без промедления все полученное
по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

4) по исполнении поручения или при прекращении догово­
ра поручения до его исполнения без промедления возвратить
доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и
представить отчет.

Доверитель обязан:

1)выдать поверенному доверенность;

2) возмещать поверенному понесенные издержки;

3) обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для
исполнения поручения;

4) принять от поверенного все исполненное им по договору
поручения;

5) уплатить поверенному вознаграждение, если договор яв­ляется возмездным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты