Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законы, закономерности и принципы управления производством в АПК.




Под закономерностью понимают повторяющуюся существен­ную связь явлений общественной жизни или хозяйственных про­цессов. На практике, особенно в естественных процессах, не все­гда удается разграничить закономерности и законы (постоянно ус­тойчивые связи). В сельском хозяйстве выявлены закономерности развития отрасли и организации производства, многие из которых носят, по существу, постоянный характер, действуют как общие правила.

Посредством выявления закономерностей раскрываются зако­ны. В свою очередь, познание законов позволяет установить мно­гообразие закономерностей, определяемых условиями, при кото­рых происходят исследуемый процесс, явление. Существует ряд законов, которые могут быть отнесены непос­редственно к организации сельскохозяйственного производства. Назовем некоторые из них.

Закон относительных наименьших.В соответствии с ним при из­менении величины внешних воздействий или структурного состо­яния системы и установлении относительного сопротивления ниже единицы происходит «разрушительный процесс». С дей­ствием этого закона связана так называемая проблема «слабого звена» или «узкого места» в организационных системах.Закон совокупногодействия факторов роста. Согласно этому за­кону на величину урожая влияет не один какой-либо фактор, нахо­дящийся в минимуме, а их совокупность. При изменении каждый фактор роста влияет на урожай независимо от того, находится он в минимуме или нет.

Закон динамического (подвижного) равновесия. Суть закона сво­дится к тому, что при воздействии на систему, изменяющем какое-либо из условий равновесия, в ней возникают процессы, направ­ленные на противодействие этому изменению.

Закон возрастающего производства. С возрастанием материаль­ных и трудовых вложений затраты на единицу продукции снижа­ются, однако по достижении оптимальной пропорции дальнейшее увеличение затрат приводит к повышению себестоимости продук­ции.

Это лишь несколько законов. Ссылка на них сделана с целью показать многообразие причинно-следственных связей в органи­зационной системе, необходимость их учета на практике.

Закономерности сельскохозяйственного производства можно объединить в следующие группы.

Естественно-исторические закономерности. Одна из главных особенностей сельского хозяйства — зависимость от природных факторов, зоны расположения предприятия, условий организации производства. Можно принять правильные организационные ре­шения, но непредвиденное стечение обстоятельств (град, засуха, эпидемии, болезни растений и животных) не позволит провести их в жизнь.

Технические и технологические закономерности. Достаточная техническая оснащенность, механизация производственных про­цессов снижают трудоемкость работ, ведут к сокращению ручного труда. При этом реальный эффект означает сокращение совокуп­ного (живого и овеществленного) труда на единицу продукции.

Без обоснованного механизма эквивалентного межотраслево­го ценообразования (при опережающих темпах роста монополь­ных цен на промышленные изделия) такой эффект не может быть обеспечен.

Росту эффективности производства способствует использова­ние не единичных средств механизации для выполнения опреде­ленных видов работ, а наличие системы машин по производству основных видов продукции. Система машин обеспечивает комп­лексную механизацию и автоматизацию производственных про­цессов, снижение затрат на единицу работ и продукции трудоем­кости производства.

Эффект комплексной механизации выше при соответствии технической оснащенности специализации и масштабам пред­приятия, производстве продукции по прогрессивным техноло­гиям.

Технические средства используются рационально при доста­точной численности механизаторских кадров, позволяющей по­высить сменность использования машин, наличии ремонтной базы, обеспечивающей их высокую техническую готовность. Вме­сте с тем высокая техническая вооруженность труда позволяет ис­пользовать его более производительно.

Организационные закономерности. Организующие начала в про­изводстве исходят от руководителя. Успех при прочих равных ус­ловиях сопутствует коллективам, возглавляемым лидером высо­кой квалификации, профессионалом.

Совершенная организационная структура и структура управ­ления, оптимальный состав функциональных служб предприя­тия позволяют разграничить полномочия администрации и под­разделений, улучшить управляемость. Конкретность функций, целей и задач повышает ответственность первичных трудовых коллективов.

Самостоятельность коллективов подразделений, самоуправле­ние дают возможность разрабатывать производственную програм­му и экономически заинтересованно ее выполнять, организовать самоконтроль. Подразделения как первичные звенья предприятия определяют общий хозяйственный результат, правильная органи­зация их взаимодействия на договорных условиях между собой и органами управления предприятием повышает эффективность производства.

Стабильность производственного подразделения способствует созданию устойчивого трудового коллектива, повышению мастер­ства работников, углублению их знаний в технике, технологии и организации выполнения работ по производству продукции.

Ресурсный потенциал предприятия и его подразделений ис­пользуется наиболее полно и эффективно при рациональном со­отношении основных факторов — земли, других средств произ­водства, трудовых ресурсов. В связи с этим первоочередные капи­тальные вложения направляются на прирост и повышение каче­ства ресурса, находящегося в минимуме.

Перспективны действия предприятия по совершенствованию производственной инфраструктуры — развитию промышленной деятельности по переработке сельскохозяйственной продукции, созданию кормоцехов, хранилищ, улучшению дорожной сети, из­готовлению строительных материалов, кооперации в этих направ­лениях с другими предприятиями и организациями.

Производство не может быть эффективно без использования достижений науки и техники. Высокий уровень экономики обес­печивается на предприятиях, имеющих устойчивые связи с науч­но-исследовательскими учреждениями, опытными станциями, учебными заведениями и осуществляющих производственные эк­сперименты.

Состояние организации производства зависит от квалифика­ции работников. Постоянное повышение уровня их знаний явля­ется важным условием эффективности системы ведения хозяй­ства.

Экономические и социальные закономерности. Основная законо­мерность на разных уровнях и в любой сфере экономики состоит во взаимообусловленности и взаимодействии характера производ­ственных отношений и развития производительных сил. Рост про­изводительных сил предъявляет требования к совершенствованию производственных отношений, новые формы производственных отношений могут не получить развития при прежнем уровне про­изводительных сил.

Закономерна взаимозависимость уровня организации произ­водства и социальных факторов. При развитой инфраструктуре (наличии благоустроенного жилого фонда, объектов дошкольного воспитания, образования, культуры, различных сфер услуг, обслу­живания и отдыха) шире возможности лучше организовать труд и производство.

Существенная доля доходов работников поступает от их лично­го хозяйства. Всестороннее содействие предприятия его развитию, сочетание труда работников в коллективном и личном хозяйствах можно рассматривать как одну из закономерностей организации производства.

Выражением эффективности и последующего совершенство­вания организации производства являются рост производительно­сти труда, экономия времени на единицу продукции. Это — синте­зирующие показатели, обобщенно характеризующие степень ис­пользования как экономических, так и социальных факторов. Од­новременно это экономическая закономерность при высоком уровне организации производства.

Экологические закономерности. Сельскохозяйственное произ­водство осуществляется в открытом пространстве, оказывая влияние на окружающую среду. Это влияние проявляется по-разному.

Загрязнение почвы может быть следствием несоблюдения тех­нологии (сроков, способов, доз) и техники внесения удобрений, использования компонентов регулирования почвенной реакции, защиты растений, низкого качества применяемых средств, нару­шения системы обработки почвы, вызывающего ухудшение ее структуры, отрицательно влияющего на микрофлору.

Для сохранения качества почв требуется разработка зональных комплексов взаимодополняющих агротехнических, лесомелиора­тивных, гидротехнических, организационно-хозяйственных ме­роприятий.

Загрязнение водных источников, грунтовых вод происходит в результате вымывания из почвы (особенно при нарушении ее структуры) удобрений и ядохимикатов, кислотно-щелочных ком­понентов. Загрязнение может быть и результатом беспорядочного хранения навоза, скопления его на территории животноводческих ферм. Вымываются дождем и талыми водами также минеральные удобрения при отсутствии складских помещений для их хранения. Сбросы отходов промышленных предприятий приводят к загряз­нению не только водных источников, грунтовых вод, но и почвы, нередко всей окружающей среды.

Причиной загрязнения атмосферы могут быть отклонения от требований охраны природы, норм и правил хозяйствования. Кро­ме того, атмосфера загрязняется в результате использования неис­правной силовой техники, автомобилей, заправки их некачествен­ным топливом. Отсутствие или несовершенство санитарно-гигие­нических средств и оборудования на животноводческих фермах приводит к концентрации в воздухе метана. Пагубно влияют на ат­мосферу выбросы промышленных предприятий. Внимание долж­но быть обращено и на утилизацию бытовых отходов.

Отрицательная экологическая обстановка отражается на каче­стве продукции продовольственных культур, кормов, через кор­ма — на качестве продукции животноводства и в завершение це­почки — на качестве продуктов питания. Таким образом, пробле­ма экологии превращается в проблему безопасности жизнедея­тельности человека.

Закономерности рыночных отношений. Рынок — сфера товарно­го обращения, совокупность социально-экономических отноше­ний, возникающих в процессе обмена. Рыночный механизм опре­деляют как способ координации спроса и предложения.

Наука и практика выявили следующие основные принципы организации сельскохозяйственного производства.

Обеспечение экономической эффективности производства. Эф­фективность характеризуется отношением результатов деятельно­сти (валовой продукции, валового дохода, прибыли) к производ­ственным затратам (совокупным издержкам производства, себес­тоимости продукции и работ) и объемам использованных ресурсов (земельной площади, основных фондов и оборотных средств, ра­бочей силы, затрат труда).

В условиях становления рыночных отношений особо важной становится социальная направленность конечных результатов де­ятельности предприятий — использование массы продукции и ус­луг для удовлетворения материальных и социальных потребностей людей и дальнейшего развития производства.

Децентрализация управления. Этот принцип предусматривает отказ от директивной системы управления, предоставление пред­приятиям самостоятельности в организации производства. Одна­ко он не означает отход от главных направлений аграрной полити­ки и задач, определяемых центральными и местными органами управления в интересах государства, отдельных регионов и пред­приятий.

Все большее значение приобретают такие функции и задачи го­сударственных и местных органов, как регулирование расходов и уровня жизни населения, структуры производства и межотрасле­вых пропорций, формирование социальной инфраструктуры, поддержание в определенном режиме денежно-финансовой системы, развитие науки и образования, их связей с производством, разработка организационно-экономических мер по охране окру­жающей среды и др.

Учет и соблюдение права собственности. Одним из важнейших условий перехода к рыночной экономике является преобразова­ние отношений собственности. Расширение форм собственности и соблюдение прав и интересов собственника — предпосылки сво­боды предпринимательства, конкуренции на рынке.

Собственник формирует имущество, необходимое для органи­зации производства. Оно включает землю, природные ресурсы, здания, сооружения, оборудование, другие материальные ценнос­ти, денежные средства и пополняется за счет прибыли от хозяй­ственной деятельности, дополнительных вкладов партнеров, дру­гих источников.

Материальная заинтересованность и ответственность работни­ков. Материальный стимул — один из основных мотивов, побуж­дающих работника производительно трудиться. Если труженик уверен в заработке, он стремится лучше работать. Внимание долж­но быть обращено прежде всего на человека. Нужны соответству­ющие стимулы, тогда эффективность труда обеспечена. При дей­ствии материальных стимулов за конечные результаты труда рас­тет ответственность работников.

Реальное придание коллективу работников, предпринимате­лю статуса собственника и товаропроизводителя повышает мате­риальную заинтересованность и ответственность за результаты труда.

Плановость организации производства. Этот принцип предус­матривает деятельность предприятия на основе разработанной стратегии и тактики, что находит отражение в перспективных, годовых и оперативных планах. Перспективные планы определя­ют стратегические цели и направления деятельности, в годовых и оперативных планах соответствующими расчетами и обоснова­ниями они конкретизируются на ближайший период, текущий момент.

В рыночных условиях сохраняются прогнозирование и плани­рование на макроуровне, меняются только функции и методы, планирование носит индикативный (рекомендательный) харак­тер. В долгосрочных и краткосрочных прогнозах и планах опреде­ляются количественные значения экономических (стоимостных) параметров: регулируемых цен, дотаций, квот, ставок налоговых платежей, нормативных отчислений в бюджет и др. Ориентируясь на них, предприятия разрабатывают свои планы.

Сбалансированность факторов производства. Принцип предпо­лагает рациональное соотношение основных факторов сельскохо­зяйственного производства — земли, других средств производ­ства, рабочей силы. Без сочетания их в соответствующих пропор­циях недостаточно эффективно используется как каждый эле­мент, так и весь ресурсный потенциал предприятия. Этот принцип означает также необходимость соблюдения пропорций между от­раслями, подразделениями основного, вспомогательных и обслу­живающих производств.

Комплексность и интеграция. Комплексность заключается в необходимости оценки и учета при организации производства почвенно-климатических, технико-технологических, социально-экономических, экологических факторов в их взаимосвязи и взаи­мообусловленности. Комплексный учет должен находить отраже­ние в системе ведения хозяйства на предприятии.

Интеграция предусматривает осуществление мероприятий, способствующих упорядочению внутрихозяйственных связей, и подчинение элементов системы хозяйствования главной цели производства— повышению эффективности работы предприя­тия.

Динамичность. Данный принцип предполагает этапность, не­прерывность и ускорение темпов осуществления перспективной цели и задач организации производства, последовательность и со­гласованность поэтапных решений и действий.

Ограничение разнообразования. В сельскохозяйственном произ­водстве приходится учитывать специфику живой природы. Любой закон природы выступает ограничением разнообразия. В связи с этим организационные мероприятия, выходящие за пределы дей­ствия биологических и других естественных законов, требуя до­полнительных затрат, бывают безрезультатными.

На практике реализация названных принципов зависит от со­ответствующих условий. Одни из них — внешние, другие — внут­ренние. Они взаимодействуют: внешние условия обеспечивают возможность лучшего использования внутренних, хорошо орга­низованные внутренние условия снижают остроту воздействия на производство ряда внешних условий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты