Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление 10. Эффективность управления производством в системе АПК.




Объективная оценка эффективности управления дает возмож­ность сравнивать различные варианты организации управления, давать им оценку, намечать пути совершенствования, повышать ответственность руководителей и специалистов агропромышлен­ных предприятий за результаты их труда.

Эффективность любой деятельности в сфере производства ха­рактеризуется определенными критериями и показателями. Общее определение эффективности предполагает сопоставле­ние полученных результатов с ресурсами, использованными для их достижения. Понятие «эффектив­ность управления» сводится к выполнению субъектом управления поставленной задачи в указанный срок. Управление про­изводством включает экономические и социально-психологического порядка характерис­тики.

Не следует также смешивать эффективность управления и эф­фективность мероприятий по его совершенствованию. Первая характеризует систему управления в целом за определенный период времени, вторая — результат от реализации конкретных меропри­ятий (диспетчеризация, компьютеризация и т.п.). Между данными понятиями существует прямая, но не всегда однозначная связь.

Следует также различать эффективность и экономичность уп­равления. Последняя выражается величиной затрат на осуществ­ление функций управления; повысить экономичность — значит сократить эти затраты. Конечно, это одно из направлений роста эффективности управления, но все же большинство мер в этой области связано с какими-то дополнительными затратами, а не с сокращением уже существующих.

В зависимости от характера мероприятий по совершенствова­нию управления и целей оценки различают несколько форм эко­номической эффективности — общую, частную, сравнительную, проектную, плановую и фактическую. Анализ и оценка эффективности управления общественным производством вообще и сельскохозяйственным в особенности остается весьма сложной проблемой.

При определении эффективности управления производством следует исходить из следующих принципов.

1.Эффективность управления — один из аспектов эффектив­ности самого производства. Поэтому ее расчет должен произво­диться на основе общепринятых методик по оценке эффективнос­ти новой техники, капитальных вложений и т.п.

2..Специфика управленческого труда заключается в том, что,
являясь трудом производительным, он характеризуется результа­тами труда всего коллектива (а не только данного работника уп­равления). Соответственно и оцениваться он должен по влиянию на результаты работы всего коллектива предприятия или его под­
разделения.

3. Временной разрыв между вложениями и отдачей от них, все­гда учитываемый при оценке инвестиций, важен и для мероприятий по совершенствованию управления; иногда он достигает не­
скольких лет.

4. Специфика сельскохозяйственного производства (сезон­ность, использование земли в качестве основного средства производства и т.д.) сказывается на эффективности управления в АПК не меньше, чем на эффективности производства в целом.

5. Любая оценка требует сопоставимости исходных данных. Невозможно определить эффективность управления при сравнении
предприятий разной специализации (например, молочно-картофелеводческого хозяйства и птицефабрики). Если приходится сопоставлять предприятия с различными экономическими условиями (обеспеченностью техникой, рабочей силой, удобрениями и другими ресурсами), рекомендуется использовать факторный ана­лиз на основе статистических и экономико-математических моде­лей.

Конкретные показатели эффективности управления весьма разнообразны. Проф. И.Г. Ушачев делит их на локальные, частные и общие. К локальным он относит оперативность, надежность и оптимальность системы управления, к частным— результатив­ность управленческого труда и экономичность системы управле­ния. Общийкритерий — это достижение объектом управления по­ставленных целей при наименьших затратах.

Эффективность управления в конечном счете выражается в ро­сте эффективности производства, поэтому характеристики после­дней одновременно являются показателями эффективности уп­равления. Главные из них — темпы роста валовой и товарной про­дукции, валового и чистого дохода, рентабельности, повышения эффективности использования труда, основных фондов, оборот­ных средств и капитальных вложений, материальных затрат. В сельскохозяйственных предприятиях для сопоставимости расчет нередко ведется на 100 га сельхозугодий.

Важнейшими характеристиками эффективности управления являются качество продукции, степень и ритмичность выполне­ния договорных отношений с другими предприятиями и организа­циями. Используются и такие показатели, как урожайность, выход продукции с 1 га сельхозугодий, продуктивность животных, себе­стоимость отдельных видов продукции.

Могут быть полезны и специфические показатели результатив­ности управленческого труда (объем валовой продукции, прибыли или чистого дохода на 1 работника управления, на 1000 руб. затрат на управление). Для оценки экономичности аппарата управления рассчитывают удельный вес его работников в общей численности персонала, долю расходов на оплату труда управленческих работ­ников в общем фонде зарплаты, долю затрат на управление в зат­ратах на производство продукции, в том числе в сравнении с одно­типными хозяйствами и т.п.

Эффективность управленческого труда может быть выражена также системой частных показателей, относящихся к деятельнос­ти отдельных сотрудников (можно использовать ко­эффициенты исполнительности, состояния трудовой дисципли­ны, уровня квалификации работников, уровня работы по рассмот­рению предложений, заявлений и жалоб сотрудников, использо­вания рабочего времени и т.п) Многие из названных коэффициентов рассчитываются путем деления факти­ческого показателя на базисный. Состояние системы управления характеризуется не только на­бором количественных показателей. При оценке следует учиты­вать общий уровень культуры производства и управления, психо­логический климат в коллективе, условия жизни работников хо­зяйства и членов их семей и др. Важное значение имеют такие пси­хологические критерии, как удовлетворенность работой, мотивация членов коллектива, их самооценка, авторитет руково­дителя. Только такая комплексная и объективная оценка дает воз­можность судить об эффективности работы руководителей и спе­циалистов агропромышленного производства

 

СД – Организация производства на предприятиях отрасли

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты