Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кардиопротекторные средства




Кардиопротекторные средства оказывают непосредственное влияние на ме­таболические процессы в миокарде, устраняя их нарушения, возникающие при ишемии.


Ишемия вызывает ряд метаболических нарушений в миокарде: нарушение окисления глюкозы и накопление недоокисленных продуктов ее обмена (пиро-виноградной и молочной кислот); нарушение ионного гомеостаза, нарастание внутриклеточного ацидоза, накопление свободных радикалов, нарушение струк­туры и функции клеточных мембран. Эти нарушения приводят к снижению со­кратительной способности миокарда и уменьшению минутного объема сердца. Кардиопротекторные препараты действуют на клеточном уровне, оптимизируя нарушенный энергетический метаболизм кардиомиоцитов, и позволяют сохра­нить нормальную сократительную способность миокарда.

Триметазидин (Предуктал) блокирует (β-окисление жирных кислот в ми­тохондриях кардиомиоцитов, ингибируя один из ферментов этого процесса 3-ке-тоацил-КоА-тиолазу, и таким образом сдвигает окислительные реакции в мито­хондриях в сторону окисления глюкозы, что обеспечивает более полноценный синтез АТФ. Препарат препятствует перегрузке кардиомиоцитов кальцием, со­храняя в нем нормальное содержание калия, уменьшает внутриклеточный аци­доз (оказывает цитопротекторное действие). Триметазидин не влияет на крово­снабжение миокарда и другие параметры гемодинамики.

Триметазидин хорошо всасывается из ЖКТ в кровь, максимальная концент­рация достигается через 6 ч. При длительном приеме препарата (по 20 мг 3 раза в день) стационарная концентрация в плазме крови достигается через 24 ч. Вывр-дится в основном почками. Триметазидин в основном назначают в комплексной терапии вместе с другими антиангинальными средствами.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты